Sold2022Cremona. SORESINA VIDONI. La pittura cremonese.SORESINA VIDONI, Bartolomeo. La pittura cremonese descritta... Milano, dalla Societa Tipog. De' Classici Italiani, 1824Folio; 400x280 mm. Leg. coeva in m. pelle, piatti in cart. marmorizz. e dorso inSee Sold Price
Sold2018BOOKS: La Pittura Veneziana del Settecento 1964BOOKS: La Pittura Veneziana del Settecento 1964, Egidio Martini. La Pittura Veneziana del Settecento. [Venetian painting of the eighteenth century] Edizioni Marciane, Venice. 1964. Hardcover in slipcaSee Sold Price
Sold2021La Pittura Dei RomaniLa Pittura Dei Romani Marconi, Pirro (1929). Roma, Biblioteca D'Arte. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The part of Robert Guy's librarySee Sold Price
Sold2022Dandini Pier, Probabile ritratto di Francesco Rediolio su tela, W. 73 - H. 87 Cm, Bibliografia di riferimento:, S. Bellesi, Vincenzo Dandini e la pittura a Firenze alla metà del Seicento, Pisa 2003, pp. 60 e 5gg., 141- 143, , "II ritratto, firmatoSee Sold Price
Sold2016Un agnellino | A lambUn agnellino in terracotta policroma, gambe e orecchie in piombo, cm 13x14 Pubblicato in Il Presepe Napoletano e la Pittura. La Natura Morta. De Luca Editori D'Arte, Roma | A lamb in polychrome terracSee Sold Price
Sold2017ATTILIO PRATELLALugo (Ra) 1856 - Napoli 1949 Pescatori a Mergellina Firmato 'A Pratella' in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 20X35 La pittura del Pratella rappresenta l'arte dal vero volta trascrivere la poesiaSee Sold Price
Sold2016Capra in piedi | Standing goatCapra in piedi con ricco vello in terracotta policroma, gambe in legno, corna in piombo cm 19x15 Pubblicata in Il Presepe Napoletano del Settecento e la Pittura. La Natura Morta" De Luca Editori D'ArtSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI (Milano 1891-1979) Allegory of paintingAllegory of painting Late '20/Early '30 Ceramics applied on wooden base 29 x 29 cm Titled: La Pittura, signed lower right: Giò Ponti Excellent conditions, framed without glassSee Sold Price
Sold2023TWO VOLUME EDITION VENETIAN PAINTING 17TH CENTURYTwo vintage art book editions on Italian painting in Italian. La Pittura Veneziana del Seicento by Palucchini Rodolfo, in two volumes. The English title: Venetian Painting of the Seventeenth Century.See Sold Price
Sold2023TWO VOLUME EDITION VENETIAN PAINTING 17TH CENTURYTwo vintage art book editions on Italian painting in Italian. La Pittura Veneziana del Seicento by Palucchini Rodolfo, in two volumes. The English title: Venetian Painting of the Seventeenth Century.See Sold Price
Sold2021La Tomba del TuffatoreLa Tomba del Tuffatore La scoperta della grande pittura greca Napoli M. (1970). Bari, De Donato. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy TheSee Sold Price
Sold2015[Verona, Adige, Floods] Lorgna, 1768UNCOMMON FIRST EDITION OF THE SPEECH BY LORGNA ABOUT REPAIRING THE CITY OF VERONA FROM FLOODING OF THE ADIGE RIVERLorgna, Antonio Mario. Discorso intorno al riparare dalle inondazioni dell'Adige la ciSee Sold Price
Sold2017Emilio Tadini (Milano 1927 – 2002)Piatto per Borgotondo ghisa, d cm 35 Firmato al verso: Tadini Piatto edito dalla Biblioteca Comunale di Mirandola, realizzato con la collaborazione del Consiglio di Fabbrica dalle Maestranze e dalla DSee Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2022Fabbri Agenore, La terra sanguinantefirmato e datato al retro, tecnica mista su tavola, W. 52 - H. 47 Cm, Agenore Fabbri - Catalogo Ragionato Pittura, a cura di V.W.Feierabend, Vaf Fondazione e SilvanaEditoriale, 2011, p. 371 con il n.PSee Sold Price
Sold2016ALBERTO HELIOS GAGLIARDO (1893-1987) LaALBERTO HELIOS GAGLIARDO (1893-1987) La Crocefissione olio cm.75x95 f.to in b.al centro nel retro etichetta mostra regionale di pittura contemporanea Savona 943See Sold Price
Sold2024JEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reineJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine », structure en laiton, pavés de verre brut de coulée, dalle inférieure en verre optique blanc.See Sold Price
Sold2022Ramenghi Giovanni Battista, Adorazione dei pastoriolio su rame, W. 34 - H. 51 Cm, La Bottega di San Luca, Torino, Collezione Privata, Torino, G. Manni, E. Negro e M. Pirondini, Arte emiliana - dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, Banca PopSee Sold Price
Sold2017Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)Partitura, 1990 pittura e tecnica mista su carta, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: Vedova Datato al verso: 1990 Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, con il nSee Sold Price
Sold2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOApollo e Dafne Olio su tavola, cm 41X55 La tavola raffigura l'episodio di Apollo e Dafne tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (1, 452-567) e descrive il momento in cui la ninfa si trasforma in un cespugSee Sold Price
Sold2016Suardi, Nuovi istromentiSuardi Giambattista, Nuovi istromenti per la descrizione di diverse curve antiche e moderne... In Brescia: dalle stampe di Gian-Maria Rizzardi, 1752. In-4° (mm 280x210). Pagine [10], VIII, 283, [1See Sold Price
Sold2022Vintage Air France Airline PosterVintage Air France Airline Poster, Organizzati Dalle Agenzie Di Viaggio In Collaborazione Con La Cia Air France, Hurbert Baille & Cie Paris 711/p/9-52measuring Appx.: 19.5" X 12.5"See Sold Price
Sold2016Gino Boccasile, "LaVoce che Incanata Irradio"Gino Boccasile, Italian, 1901-1952, "La Voce che Incanata Irradio", printed by Stab.Dalle Nogare & Armetti,Milano,1939, offset lithograph (WILLIS8132) {MM} Property Title: From the Collection of EmmySee Sold Price
Sold2024THE UNIQUE AND HISTORICALLY IMPORTANT BATON WITH CONCEALED BLADE, BELONGED TO ALI PASHA TEPELENA OFSilver, cylindrical body, the handle richly decorated with beads of different size, filigrée work and silver bands; turban-shaped head of elongated, ovoidalform, decorated with stylized rosettes, beaSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSBRECARD. L'Armée française à travers les âges. Ses traditions, ses gloires, ses€150
2 hrs LeftArt La RosaLucio Fontana (Rosario 19/02/1899-Comabbio, Varese 07/09/1968) - Drawing, 1963€2,400(1 bid)
Jul 13La Shoppe VintageVintage Left Handed Leather Split Finger Baseball Glove Buckle Back Mitt I Leather Baseball GloveCA$40
2 hrs LeftArt La RosaLucio Fontana (Rosario 19/02/1899-Comabbio, Varese 07/09/1968) - Drawing, 1964€2,400
Jul 13La Shoppe VintageVintage Polly Pocket Magical Mansion 1994' I Dollhouse Polly Pocket I Vintage BlueBird Toys (UK)CA$40
Jul 13La Shoppe VintageVintage Keuffel & Esser KE 11 Doric Jupiter N 9406 B Drafting Tool Set I Drafting Tool Kit I CompassCA$60
Jul 13La Shoppe VintageVintage heavy cast iron wall mirror | Vintage mirror cast iron and metal | vanity headboard mirrorCA$80
2 hrs LeftArt La RosaTano Festa (Roma 2 novembre 1938-Roma 9 gennaio 1988) - Track, May 26, 1987€1,600
2 hrs LeftArt La RosaLucio Fontana (Rosario 19/02/1899-Comabbio, Varese 07/09/1968) - Space concept, 1967€1,800
Jul 07A-1 Auction1980 Erte' "La Plume" Bronze Sculpture Signed Limited Edition 53/250US$2,900(9 bids)