Sold2022A Nupe Seated FigureSitzende Figur Nupe, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 32,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum (1919-2009 / 1923-2013), Zumikon (1998). Publiziert: BluSee Sold Price
Sold2022A Koma-Bulsa Seated Double Figure with four FacesSitzende Doppel-Figur mit vier Gesichtern, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 44 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. kronkronbua = "KSee Sold Price
Sold2020A Katsina seated FigureSitzende Figur Katsina, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 46 cm. Provenienz: - Antonio Fiacco, Zürich (2004). - Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007).See Sold Price
Sold2021A Koma-Bulsa seated Figure, "kronkronbua"Sitzende Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 37 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1987). - deutsche Privatsammlung, Stuttgart. Publiziert: Schädler, KarSee Sold Price
Sold2020A Seated FigureSitzende Figur Kongo (?), DR Kongo (?) Mit Sockel / with base Holz. H 89 cm. Provenienz: - Pierre Vérité (1900-1993), Paris. 1954. - Franco Monti (1931-2008), Milano. - Nachlass Alberto Galaverni (1See Sold Price
Sold2019A Seated Senufo FigureSitzende weibliche Figur Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 43,5 cm. Provenienz: - Patrice Hayaux du Tilly, Abidjan. - Galerie Walu, Zürich (1998). Eine sehr ähnliche FigurSee Sold Price
Sold2021A Koma-Bulsa Seated Figure, "kronkronbua"Sitzende Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 28 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Thermolumineszenz-AltersbSee Sold Price
Sold2023A Teke seated FigureSitzende Figur Teke, République du Congo Mit Sockel / with base Holz. H 17 cm. Provenienz: - Jean-Claude Bellier (1931-2021), Paris, Frankreich. - Sotheby's Paris, Frankreich. 09.11.2021, Lot 142See Sold Price
Sold2020A Koma-Bulsa Seated FigureSitzende Figur Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 23 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 700 Jahre (+/- 20 %). Karl Ferdinand Sch�See Sold Price
Sold2023A Koma-Bulsa Seated Figure with Child, "kronkronbua"Sitzende Figur mit Kind, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 31 cm. B 15 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung (1989 in situ erworben). Thermolumineszenz-AltersbestSee Sold Price
Sold2020A Greek Seated FigureSitzende Figur Grossgriechisch Mit Sockel / with base Keramik. H 11,5 cm. Provenienz: - Herbert A. Cahn (1915-2002), Münzen und Medaillen AG, Basel. - Galerie Serodine, Ascona. 4. Jh. n. Chr. CHF 700See Sold Price
Sold2023A Koma-Bulsa seated Figure, "kronkronbua"Sitzende Terrakotta-Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 22,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich, Schweiz (vor 1986). Thermolumineszenz-Altersbestimmung:See Sold Price
Sold2023A Koma-Bulsa seated Figure, "kronkronbua"Sitzende Terrakotta-Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 32 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1989). - Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen.See Sold Price
Sold2023A Koma-Bulsa seated Figure, "kronkronbua"Sitzende Terrakotta-Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 26 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 500 Jahre (See Sold Price
Sold2022A Koma-Bulsa Seated Figure, "kronkronbua"Sitzende Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 19,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 700 Jahre (+/- 20 %)See Sold Price
Sold2024A Koma-Bulsa seated Figure, "kronkronbua"Sitzende Terrakotta-Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 22 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 700 Jahre (See Sold Price
Sold2022A Koma-Bulsa seated Figure, "kronkronbua"Sitzende Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 20 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 600 Jahre (+/- 20 % krSee Sold Price
Sold2021A Koma-Bulsa seated Figure, "kronkronbua"Sitzende Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 15,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1986). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 600 Jahre (+/- 20 %). krSee Sold Price
Sold2024A Sao (?) seated Terracotta FigureSitzende Terrakotta Figur Sao (?), Tschad (?) Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 23 cm. Provenienz: Johann Rudolf Geigy (1902-1995), Basel. Sammlungs-Inventarnummer "GE 50" auf der StandfläSee Sold Price
Sold2021A Koma-Bulsa Seated Figure, "kronkronbua"Sitzende Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 26 cm. Provenienz: Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. kronkronbua = "Kinder aus früheren Zeiten". In dSee Sold Price
Sold2024A Koma-Bulsa seated janiform Figure, "kronkronbua"Sitzende Janus-Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 30 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 700 Jahre (+/- 2See Sold Price
Sold2023A Koma-Bulsa seated Figure, "kronkronbua"Sitzende Terrakotta-Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 19 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1986). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 630 Jahre (+/-See Sold Price
Sold2020A Koma-Bulsa Seated FigureFigur Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 21 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Publiziert: Schädler, Karl-Ferdinand / David, René & Denise (1987). ArchäologischeSee Sold Price
Sold2021A Koma-Bulsa Seated Figure, "kronkronbua"Sitzende Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 18,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1986). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 600 Jahre (+/- 25 %). krSee Sold Price
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated janiform Figure, "kronkronbua"CHF 1,000
Jul 21The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncMeissen Seated Chinoiserie Figure Johann Joachim KändlerUS$60(2 bids)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Igbo Shrine Figure, "agbara"CHF 5(1 bid)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamana Twin Figure, "flanitokele"CHF 500(1 bid)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Songye/Luba Figure, "nkisi"CHF 1,000(1 bid)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mende Figure, "kambei / minsereh"CHF 2,000