2018[FOSCOLO, Ugo (1778-1827)] - Francesco PETRARCA[FOSCOLO, Ugo (1778-1827)] - Francesco PETRARCA (1304-1374) - Il Petrarca novissimamente revisto e corretto da messer Lodovico Dolce. Venice: Gabriel Giolito de Ferrari et fratelli, 1554.Foscolo's ownSee Sold Price
Sold2017Petrarca, FrancescoIl Petrarca nuovamente revisto, e ricorretto da M. Lodovico Dolce Venezia, Gabriel Giolito de' Ferrari, 1558-1557. In 12°. 2 parti in 1 vol. Capilettera e illustrazioni xilografiche nel testo - incluSee Sold Price
Sold20234 Antique Vellum Bound BooksFour 17th century books. Includes Leti, Gregorio "Le Nepotisme de Rome ou Relation" Part One, 1669; Serre, Jean Puget de la "Il Secretario alla Moda Portato dal Francese da Livio Alessandri" 1657; LuaSee Sold Price
Sold2017CICERONE, Marco Tullio. De Officis libri tres. Venezia:CICERONE, Marco Tullio. De Officis libri tres. Venezia: Giovanni Andrea Vavassore, 1558. Volume in 8vo (le cc. 33 e 34 sostituite da una fotocopia), in latino con il marchio tipografico dell'editore aSee Sold Price
Sold2019PALLADIO, Andrea (1518-1580) - I quattro libri dell'PALLADIO, Andrea (1518-1580) - I quattro libri dell' architettura. Venice: Domenico De Franceschi, 1570 [ma Venezia, Giambattista Pasquali, circa 1768]. The counterfeit 1768 edition with engraved illuSee Sold Price
Sold2022LORENZO DE CARO (attr. a)(Napoli, 1689 - 1750) Modelletto raffigurante il Martirio Sant'Andrea Olio su tela, cm 88X50 Provenienza: Napoli, Blindarte, 19 maggio 2010, lotto 80 (attr. a Lorenzo de Caro) Lorenzo de Caro è un arSee Sold Price
Sold2017Mattioli, Pietro AndreaIl Dioscoride... con li suoi discorsi da esso la terza volta illustrati et copiosamente ampliati. Co'l sesto libro de gli antidoti contra à tutti i veleni da lui tradotto Venezia, Valgrisi, 1550. InSee Sold Price
Sold2022ORAZIO DE FERRARI(Genova, 1606 - 1657) Ritratto di uomo con spada Olio su tela, cm 77X56 Provenienza: Milano, mercato antiquario Monaco di Baviera, Hampel, 19 settembre 2013, lotto 584 Genova, mercato antiquario ItaliSee Sold Price
Sold2023After Orazio DE FERRARI (1605-1657) oil on canvasAfter Orazio DE FERRARI (1605-1657) oil on canvas. 22 x 18 in with frame. 17 1/4 x 13 1/4 in without frame. Local Pick up call one day before to make an appointment. TO SHIP THIS ITEM IN USA OR INTERNSee Sold Price
Sold2022ANTONIO GIOLFI (attr. a)(Genova, 1721 - 1796) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 50X34,5 Allievo di Lorenzo De Ferrari, l'artista esprime suggestioni di sapore tardobarocco, tendendo verso un fare artistico più composto eSee Sold Price
Sold20231566-1568 PLUTARCH LIVES 2 VOLUMES antique VELLUM BOUND 16th centuryPlutarch, Vite di Plutarco Cheroneo de gli Huomini illustri Greci et Romani 2 Volumes Venice: Gabriel Giolito de Ferrari ; 1566-68 full vellum with gilt decoration to spines and gilt borders to boardsSee Sold Price
Sold2018Life of Ignatius of Loyola, founder of Jesuits, 1587Heading: Author: Ribadeneira, Pedro de Title: Vita del P. Ignatio Loiola... nuouamente uolgarizata da Gio. Giolito de'Ferrari Place Published: Venetia Publisher:Appresso i Gioliti Date PublishedSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Il Gladiatore, 1970Scultura multipla in bronzo dorato Altezza: cm 31 - Base: cm 7,5 x 9 Esemplare n. XCVII/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome della Fonderie e la numerazioSee Sold Price
Sold2016FRANCISCO DE ZURBARÁN 1598 Fuente de Cantos - 1664FRANCISCO DE ZURBARÁN 1598 Fuente de Cantos - 1664 Madrid (Umkreis) SIBILLA CUMANA Öl auf Leinwand (doubl.). 66 cm x 51 cm. Verso: Holztafel mit altem Wachssiegel, alter Aufkleber mit Zuschreibung aSee Sold Price
Sold2015John De Andrea, bronze sculptureJohn De Andrea, bronze sculpture, John De Andrea (American, b. 1941), "Woman's Head", patinated bronze with painted eyes, work is one from the edition of three, signed "de Andrea 1/3", to back, 18.75"See Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, Il pensatoreGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Il pensatore 1969 Hand coloured litograph, ed. not numbered, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Rome (blindstamp) 65,8 x 51 cm Signed in pencil lower right PROVENANCE:See Sold Price
Sold2015Gino De Dominicis, Il figlio, 1972Litografia a colori; Dimensioni foglio 70 x 70 cm; Tiratura 100; Firmata in basso a sinistra a matita dall'Artista; Numerata 70/100; Certificato di autenticità . Colors lithograph; Paper sizes 70 xSee Sold Price
Sold20152011 MASERATI GRAN TURISMO SPORTS COUPE - 10%BP4.2 LITER V8 (DE-TUNED FERRARI ENGINE), EXTERIOR COLOR: BLACK, INTERIOR COLOR: TAN LEATHER, OPTIONS: CARBON FIBER REAR SPOILER, NAVIGATION, VIN #ZAM45GLA9B0056579, ODOMETER READING: 13,171 (NOTE: THISSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI Armchair for Cassina.Armchair for Cassina. 1930. Wood and padded fabric.. Cm 75,00 x 115,00 x 75,00. Literature: Mendini, Branzi, De Lucchi, Il design italiano degli anni Cinquanta, Centrokappa, 1985, p. 107The lot is accSee Sold Price
Sold2019Gastone RinaldiPoltrona mod. DU55 Metallo laccato, tessuto. Prod. Rima, 1953 ca. cm 91x84x80 Literature: A. Branzi, M. De Lucchi, Il design italiano degli anni '50, RDE, 1985, p. 102.See Sold Price
Sold2022Travail de la deuxième moitié du XXe siècle d'après Emile-Jacques RUHLMANNBUREAU de DAME Il ouvre par un volet roulant découvrant quatre casiers et deux tiroirs La ceinture à trois tiroirs Bois de placage, frise de perles H. 91 cm - L. 100 cm - P. 59 cm Petites usSee Sold Price
Sold2022LeRoy Neiman Colored Serigraph Framed PrintsTo be offered on Thursday, 22 September 2022 Las Vegas Grand Prix 1972, Grand Prix de Monaco, Ferrari on the Beach; Las Vegas Grand Prix 1972, Grand Prix de Monaco, Ferrari on the BeachSee Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN - ANNÉES 1945LINE VAUTRIN - ANNÉES 1945 BRACELET MANCHETTE D'APRÈS LA DIVINE COMÉDIE DE DANTE Il est en bronze doré et porte une longue citation de la Divine Comédie de DANTE. MonogrammSee Sold Price
Sold2017PIERLUIGI GIORDANI (ATTRIB. A)Tavolo da centro anni '50. Legno di faggio scurito, cristallo molato - A TABLE ATTRIBUTED TO P. GIORDANI cm 73x90 per arredi simili vedi: M. P. Maino, I. de Guttry, "Il mobile italiano degli anni '40See Sold Price
2 hrs LeftBucklinCentrokappa; Edited by Andrea Branzi & Michele De Lucchi.; Il Design Italiano Degli Anni 50 [1981US$130(3 bids)
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
May 14Lucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) cerchia/allievo di Ritratto di Andrea Barbarigo Olio su tela€6,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Giovani (Matelica 1639 - Roma 1669) San Pietro Olio su tela applicata su tavola 61,5 x 48€1,500
2 days LeftAmbrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€4,000
3 days LeftJasper521777 GENERAL HISTORY of CHINA by Moyriac de Mailla 3 VOLUMES antique in FRENCHUS$950
2 days LeftAmbrosiana Casa d'astePUGLISI Lorenzo, Il grande sacrificio (B), 2021, oil on canvas, cm 50x70€3,600
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari 12-parts books from the 60s-2010s€70
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari Press release Salon de Paris 1962 Ferrari 275 / GTB€130
May 15Aste Bolaffi CARLA ACCARDI 1924-2014 Pieno giorno 1985 - CARLA ACCARDI 1924-2014 Pieno giorno 1985€800
5 days LeftHunt and Peck Estate Services, Inc.ANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP OF VIRGINIAUS$70(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
May 15Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
May 14Lucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500
3 days LeftJasper521669-1685 NETHERLANDS HISTORY 7 VOLUMES ILLUSTRATED antique FOLIO VELLUM BOUNDUS$1,500