Sold2023Christian DIOR Boutique, Collection Prêt à Porter, circa 2003. Robe-combinaison. Dire...Christian DIOR Boutique, Collection Prêt à Porter, circa 2003. Robe-combinaison. Directeur artistique: John Galliano. En mousseline de soie rubis, travaillée en biais, boutonnage de c&#See Sold Price
Sold2023Christian DIOR, Collection Prêt à Porter, circa 2010. Robe à larges bretelles. D...Christian DIOR, Collection Prêt à Porter, circa 2010. Robe à larges bretelles. Directeur artistique: John Galliano. En mousseline et soie ivoire, buste rebrodé de perles, pailletteSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPEPATEK PHILIPPE GONDOLO. REF. 5200G. VENDUE EN OCT. 2016. Montre bracelet Day-Date et réserve de marche 8 jours en or gris 18K. BOITIER : rectangulaire à gradins avec fond vissé saphir.See Sold Price
Sold2022CHINESE SCHOOL (Circa 1847,), "Puerto de Whampoa en el Rio de Canton"., Watercolor heightened withCHINESE SCHOOLCirca 1847"Puerto de Whampoa en el Rio de Canton". Titled in Spanish lower margin outside the double inked border.Watercolor heightened with gouache on paper, 22" x 33" sight. Framed 31.See Sold Price
Sold2022Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100 en deux partiesProvenance : Collection de Madame Ménard, amie et voisine de Fahr-el-Nissa ZEISee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso " Diurnes" OriginalPablo Picasso (1881-1973) "Diurnes" Linocut Femme Assise en Pyjama de Plage II Circa 1962. Linocut printed in two colors artist proof outside edition of 100 and signed by the artist in pencil. MeasuriSee Sold Price
Sold2022Cartier, Tank Anglaise, réf. 3579, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants, circaCartier, Tank Anglaise, réf. 3579, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants, circa 2015Mouvement: cal. 057, quartz, 4 rubisBoîtier: n Mouvement: cal. 057, quartz, 4 rubis; Boîtier:See Sold Price
Sold2024VALENTINO, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1995. Robe grand soir en tulle et velours noi...VALENTINO, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1995. Robe grand soir en tulle et velours noir. Création: Valentino GARAVANI - Prototype du défilé - Modèle n° 204 - MannequSee Sold Price
Sold2022Charles Camoin (1879-1965), "Environs de St-Tropez", huile sur toile, signée, 41x65Charles Camoin (1879-1965), "Environs de St-Tropez", oil on canvas, signed, 41x65 cm; The authenticity of this painting has been confirmed by Madame Anne-Marie Grammont-Camoin, and it will be includedSee Sold Price
Sold2022CHITTUSSI, Antonin (1847-1891)Description Français: CHITTUSSI, Antonin (1847-1891) Sans titre - Paysage aux moulins Huile sur panneau Signée en bas à droite: Chittussi Provenance: Collection de Mme H.M.M., Laval 22See Sold Price
Sold2023MARÍN, Jorge (1963-)Description française: MARÍN, Jorge (1963-) Acrobates Sculpture en métal à patine argentée Signée sur une des épaules: Jorge Marin Provenance: Collection de M. R.S.,See Sold Price
Sold202318K YELLOW GOLD NECKLACE, POMELLATO18K YELLOW GOLD NECKLACE, POMELLATO "Monete Giapponesi" collection, with brushed geometric links. Maker's mark for and signed Pomellato. Circa 1985. Gr 67,00 - cm 45,00 x 2,50See Sold Price
Sold2022IGNAZIO GARDELLA (1905-1999) & AZUCENA (ÉDITEUR)IGNAZIO GARDELLA (1905-1999) & AZUCENA (ÉDITEUR) Paire de lampadaires « Arenzano », base circulaire en marbre noir, fût en laiton, abat-jours en opaline blanche. A pair of « ASee Sold Price
Sold2022PARURE EN OR, NACRE ET DIAMANTS, COLLECTION « ROSE DENOËL », SIGNÉE VAN CLEEF & ARPELS composée d'une broche et d'une paire de boucles d'oreilles à clip, chacune stylisée d'une fleur auSee Sold Price
Sold2017ARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion deARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion de violon brisé dans un torse de mannequin en résine, sculpture signée. Œuvre unique Haut.: 63 cm Provenance : Collection particulière, ParisSee Sold Price
Sold2018Untitled - Keith HaringUntitled, circa 1980-1985. Shalk on black paper from New York billboards 105 x 70 cm / 41.3 x 27.5 in PROVENANCE : - Berenbaum gallery, Miami - Collection privée Mr Foster, Washington. BIBLIOGRAPHY:See Sold Price
Sold2015Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée et oeuf d'autruche Signé sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste 49,5 x 14,3 x 13,7 cm ProvenanSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2024GIVENCHY, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1960. Ensemble de cocktail manteau et robe. Cr...GIVENCHY, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1960. Ensemble de cocktail manteau et robe. Création: Hubert de GIVENCHY En toile de laine côtelée noire, la robe à bretelle prSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Rolex, Datejust, réf. 69158/6900, montre-bracelet en or 750 avec index, lunette et cornesRolex, Datejust, réf. 69158/6900, montre-bracelet en or 750 avec index, lunette et cornes sertis de diamants, circa 1990 Mouvement: cal. 2135, automatique, 29 rubis, n°1350092 Boîtier:See Sold Price
Sold2023Formerly in the collection of the Metropolitan Museum of Art, New York:Formerly in the collection of the Metropolitan Museum of Art, New York: A Renaissance-style walnut extending table 'en Croix de Lorraine', incorporating a mixture of 16th and 19th century elements, FrSee Sold Price
Sold2022Audemars Piguet, Lady Royal Oak, réf. 67601BA.ZZ.D012CR.02, montre-bracelet en or 750 sertie deAudemars Piguet, Lady Royal Oak, réf. 67601BA.ZZ.D012CR.02, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants et cadran en nacre, circa 2004Mouv Mouvement: cal. 2712, quartz, 7 rubis, n°590252; BSee Sold Price
BonhamsAnne-Marie BERETTA, Collection Prêt à Porter. Robe de mariée en lin et dentelle b...€360(1 bid)
BonhamsAnne-Marie Beretta, Collection Prêt à Porter Printemps/Eté 1991. Tailleur pantalo...€160
BonhamsAnne-Marie BERETTA, Collection Prêt à Porter Printemps/Eté 1994. Jupe en jersey m...€150
BonhamsAnne-Marie BERETA, Collection Prêt à Porter Automne/Hiver 1991-1992. Robe du soir en l...€260
BonhamsGIVENCHY, collection Prêt à Porter, circa 1990. Robe du soir longue en satin de soie n...€200
BonhamsChristian DIOR Boutique, Collection Prêt à Porter, circa 2003. Robe-combinaison. Dire...€120
BonhamsCHLOE, collection Prêt à Porter, circa 1978. Robe du soir longue en crêpe rose.€200
BonhamsChristian DIOR, Collection Prêt à Porter, circa 2010. Robe à larges bretelles. D...€100
BonhamsLouis VUITTON, Collection prêt à Porter, circa 2009. Robe du soir en soie noire. Direc...€120(4 bids)
BonhamsChristian DIOR Boutique, collection Prêt à Porter, Automne-Hiver 1997. Robe de cocktai...€160(2 bids)
BonhamsCHANEL Boutique, Collection Prêt à Porter, circa 1987. Tailleur Directeur artistique: ...€200
BonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter, circa 2000. Lot composé d'une paire de sandales...€100(1 bid)
Jun 18DOYLE Auctioneers & AppraisersAn early nineteenth-century French musical composition card gameUS$150
Jun 13DOYLE Auctioneers & AppraisersEdwardian Silver, Gold, Peridot and Diamond Necklace/Tiara CombinationUS$3,000(1 bid)