Sold2022Charles Camoin (1879-1965), "Environs de St-Tropez", huile sur toile, signée, 41x65Charles Camoin (1879-1965), "Environs de St-Tropez", oil on canvas, signed, 41x65 cm; The authenticity of this painting has been confirmed by Madame Anne-Marie Grammont-Camoin, and it will be includedSee Sold Price
Sold2019Hudon, Normand - Ferme près de la Ba (...) (1978)Ferme près de la Baie St-Paul
---
Huile sur toile cartonnée, signée et datée en bas à droite Normand Hudon 1978_x000D_ _x000D_ Oil on canvas panel, signed and dateSee Sold Price
Sold2021LAPICQUE, Charles (1898-1988)Description Française: LAPICQUE, Charles (1898-1988) Paris, Vue de Montmartre Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Lapicque 57 Provenance: Collection de M. J.S., Montr&See Sold Price
Sold2020MARONIEZ, Georges Philibert Charles (1865-1933)MARONIEZ, Georges Philibert Charles (1865-1933) Port de pêche au crépuscule Huile sur toile Signée en bas à droite: G. Maroniez Provenance: Collection Banque Laurentienne 66x81cm -See Sold Price
Sold2024MARONIEZ, Georges Philibert Charles (1865-1933)Description française: MARONIEZ, Georges Philibert Charles (1865-1933) Port de pêche au clair de lune Huile sur toile Signée en bas à droite: G. Maroniez Provenance: Succession deSee Sold Price
Sold2021Georges KARS (1880-1945) Ruelle de village Huile surGeorges KARS (1880-1945) Ruelle de village Huile sur toile, signée et datée 1934 en bas à gauche 51 x 40 cm- Village alley Oil on canvas, signed and dated 1934 at the bottom left 51 x 40 cmSee Sold Price
Sold2021JANSEM, Jean Léon (1920-1990)Description française: JANSEM, Jean Léon (1920-1990) Sans titre - Scène de famille Huile sur toile Signée haut à droite: Jansem Provenance: Succession de M. et de Mme G., WestSee Sold Price
Sold2021Tito SALOMONI (1928-1989)Tito SALOMONI (1928-1989) La dame de carreau Huile sur toile signee en bas a gauche 30 x 24 cm - 11.81 x 9.45 in.Oil on canvas signed lower leftSee Sold Price
Sold2023PELOUSE, Léon Germain (1838-1891)Description française: PELOUSE, Léon Germain (1838-1891) Sans titre - Coucher de soleil Huile sur toile Signée en bas à droite: G. Pelouse Provenance: Collection privée, MontrSee Sold Price
Sold2017Carmen PIEMONTE (Née en 1932, Chili) Fantasmas deCarmen PIEMONTE (Née en 1932, Chili) Fantasmas de ciudad,2003 Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et datée au dos 81 x 100 cmSee Sold Price
Sold2020GORTER, Arnold Marc (1866-1933)GORTER, Arnold Marc (1866-1933) Pâturage au bord de la rivière Huile sur toile Signée en bas à droite: A.M. Gorter Provenance: Collection Banque Laurentienne 61x81.5cm - 24x32" GORSee Sold Price
Sold2023HERVÉ, Jules René (1887-1981)Description française: HERVÉ, Jules René (1887-1981) Sans titre - Notre-Dame-de-Paris en hiver Huile sur toile Signée en bas à gauche: Jules R. Hervé Provenance: CollectiSee Sold Price
Sold2021Yuliy Yulevich KLEVER (XIX-XX) Coucher de soleil sur laYuliy Yulevich KLEVER (XIX-XX) Coucher de soleil sur la rivière Huile sur toile, signée en bas à droite 51 x 26 cm.Yuliy Yulevich KLEVER (XIX-XX).Sunset on the river.Oil on canvas, signSee Sold Price
Sold2022Alice Bailly (1872-1938), ”Couleurs de France”, 1916, huile sur calque maroufléeAlice Bailly (1872-1938), ”Couleurs de France”, 1916, huile sur calque marouflée sur toile, signée et datée, 35x46 cm; Alice Bailly (1872-1938), "Colours of France", 1916, oSee Sold Price
Sold2021Mstislav Valerianovic DOBUZINSKIJ (1875-1957) Cour deMstislav Valerianovic DOBUZINSKIJ (1875-1957) Cour de ferme dans le vieux Vilnius Huile sur toile, signée du monogramme ‘M’et datée en bas à droite 51 x 34,5 cm.Mstislav Valerianovic DOBUZINSKISee Sold Price
Sold2019Carmen PIEMONTE (Née en 1932) Antes, Andes, yCarmen PIEMONTE (Née en 1932) Antes, Andes, y ahora de la série Nuestra Tierra,1988 Huile sur toile, signée et datée en bas á droite Contresignée, datéSee Sold Price
Sold2020André BARBIER (1883-1970) Vue de la concordeAndré BARBIER (1883-1970) Vue de la concorde sous la neige Huile sur toile signée du cachet de l'atelier en bas à gauche Oil on canvas signed lower left Dimensions 50 x 61 cm - 19.69 xSee Sold Price
Sold2023Tatossian, Armand (1951-2012) Scene de rue en HiverArtist : Tatossian, Armand (1951-2012) Title : Scene de rue en Hiver Description (FR) : Huile sur toile, signee en bas a droite A. Tatossian Description (ENG) : Oil on Canvas, signed on lower right A.See Sold Price
Sold2021Oil on canvas signed Armand TatossianOil on canvas/Huile sur toile signée Armand Tatossian 24 X 30 Retour au villageSee Sold Price
Sold2024Pabst, H. Charles - Ciel rose et falaisesPabst, H. Charles (1950-) Ciel rose et falaises Description (FR): Huile sur toile signée en bas à droite Charles H. Pabst. Description (EN): Oil on canvas signed on the lower right cCharSee Sold Price
Sold2024VAN DER VOORT IN DE BETOUW, Herman Jacob (1847-1902)Description française: VAN DER VOORT IN DE BETOUW, Herman Jacob (1847-1902) Sans titre - Nature morte Huile sur toile Signée en bas à gauche: Van der Voort Provenance: Succession de M.See Sold Price
Sold2018Auger, Lise (1945 - ) Nu de femmeHuile sur toile, signee en bas a gauche L. Auger Oil on canvas, signed on lower left L. Auger 28" x 22" 71.12 x 55.88 cmSee Sold Price
Sold2019Dora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 HuileDora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 Huile sur toile, signée et datée au dos et porte le cachet de la vente d'Atelier au dos 33 x 46 cmSee Sold Price
Sold2021PAPETTI, Alessandro (1958-)PAPETTI, Alessandro (1958-) "Ritratto di Antoinio" Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos: A.Papetti 96 Provenance: Collection de monsieur L., Montréal 210x75cm - 82,5x29,5See Sold Price
Champagne AuctionsCarbu, François - Bretagne - Barques de pêche à l'entrée du portCA$100(1 bid)
2 days LeftFreeman's | HindmanCharles Camoin (French, 1879-1965) - Femme à l'ÉventailUS$1,500
May 16Freeman's | HindmanGeorges Charles Robin (French, 1903–2003) Le village de Carannac sur la DordogneUS$1,000
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toileUS$1,500
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncLe Corbusier Folded Poster for Pavillon Suisse Paris UniversityUS$50
4 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1883 FLORIDA for Tourists & Settlers Illustrated Fort Barrancas MAP Fine BINDINGUS$90(5 bids)
May 19Heartland Artifact Auctions Inc4 1/2" St. Charles Dovetail, Stermer COA, found in Pike Co Illinois north of Atlas by J. AllenUS$300(5 bids)
May 19Rich Penn AuctionsAutomobilia Traffic Light, cast iron pedestal base & pole mfgd by Tucker Co., c.1930's, mounted w/aUS$50(1 bid)
May 18PUBLIC SALEMid-Century Louis Charles Tapestry "Les Paves de Saint Marc," Birds in Flight, Pinet de GauladeUS$50