Sold2023Christian DIOR, Collection Prêt à Porter, circa 2010. Robe à larges bretelles. D...Christian DIOR, Collection Prêt à Porter, circa 2010. Robe à larges bretelles. Directeur artistique: John Galliano. En mousseline et soie ivoire, buste rebrodé de perles, pailletteSee Sold Price
Sold2023Christian DIOR Boutique, Collection Prêt à Porter, circa 2003. Robe-combinaison. Dire...Christian DIOR Boutique, Collection Prêt à Porter, circa 2003. Robe-combinaison. Directeur artistique: John Galliano. En mousseline de soie rubis, travaillée en biais, boutonnage de c&#See Sold Price
Sold2023BLUMARINE, Collection Prêt à Porter. Robe de cocktail.BLUMARINE, Collection Prêt à Porter. Robe de cocktail. Sans manches, en soie ivoire rebrodée. Taille française: 38/40 Condition d'état: C Footnotes: Blumarine: an Ivory EmbroiSee Sold Price
Sold2020TEMPERLEYDeux blouses plissées en crêpe de soie noire et écruT 6 USLe pantalon correspond au lot 80.See Sold Price
Sold2018UNGARO Un lot de quatre ROBES DE COKTAIL en soie.UNGARO Un lot de quatre ROBES DE COKTAIL en soie. (T.38) En l'état. Non signéSee Sold Price
Sold2015LOUIS FERAUD Ensemble en soie ivoire et Bleu marineLOUIS FERAUD Ensemble en soie ivoire et Bleu marine composé de trois Pièces : une jupe ample Boutonnée à pois, un débardeur rayé et un chemisier à manches courtes Taille 36 Bon étatSee Sold Price
Sold2020VALENTINO - Circa 2015Robe en tulle rose poudre appliqué de dentelle et rebrodé de petites perles T 44 itSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
SoldDiane von Furstenberg et Diane von Furstenberg Vintage. Lot de 4 robes.Diane von Furstenberg et Diane von Furstenberg Vintage. Lot de 4 robes. Une en jersey rouge, une en soie imprimée dans les tons turquoises (légères traces), une en soie imprimée roSee Sold Price
Sold2023Epée ottomane en acier à poignée en ivoire marin serti de corail (yataghan), Turq...Epée ottomane en acier à poignée en ivoire marin serti de corail (yataghan), Turquie circa 1800 An Ottoman walrus ivory-hilted coral-set steel sword (yataghan), Turkey, circa 1800 the sSee Sold Price
Sold2023Per en Soie Santa Maria de la Novella Perfume BottleDESCRIPTION: A "Per en Soie" perfume bottle by Santa Maria de la Novella. With figural stopper in bronze. Marked 1/97 del 18/3/97. 100ml. CIRCA: 20th Century ORIGIN: Italy DIMENSIONS: H: 6 1/2" W: 2 1See Sold Price
Sold2021Boris Dimitrevitch GRIGORJEFF (1886-1939), AttributedBoris Dimitrevitch GRIGORJEFF (1886-1939), Attribué à Groupe de paysans et cheval, circa 1918-1922 Huile sur toile, porte une signature en bas à droite 64,5 x 101,5 cm Un rapport d̵See Sold Price
Sold2022BOUKHARA / BUKHARADescription Français: Couteau droit de l’Afghanistan ou de Boukhara. Manche en plaquettes en ivoire marin riveté sur la soie qui est niellée à l’or en son milieu. LameSee Sold Price
Sold2022ROBE DRAGON 'JI FU'ROBE DRAGON 'JI FU' en soie et fils or et couleurs, à décor de neuf dragons à cinq griffes poursuivant la perle enflammée dans les nuées et les emblèmes bouddhiques au-deSee Sold Price
Sold2022ACHILLE (1918 - 2002) & PIER GIACOMO (1913 - 1968) CASTIGLIONI - FLOS (ÉDITEUR)ACHILLE (1918 - 2002) & PIER GIACOMO (1913 - 1968) CASTIGLIONI - FLOS (ÉDITEUR) Paire de lampes « Gatto Piccolo », circa 1962, structure en métal laqué blanc et cocoon. A pairSee Sold Price
Sold2022Fin XIXe siècle / Late 19th centuryDescription Français: Couverture de table, tapisserie chinoise montrant des personnages et une fleur au centre en broderies de soie. Fin XIXe siècle. 209cm x 160cm - 82,25" x 63" English DescripSee Sold Price
Sold2022WHITE (Herbert C.)WHITE (Herbert C.) PÉKIN THE BEAUTIFUL Shanghai, China, The Commercial Press, 1927. Première édition. Folio, planches originales brodées et illustrées de soie. En très beSee Sold Price
Sold2017Polish School, "Convoise de l'armée Hongroise"Polish School, circa 1918. "Untitled (Convoise de l'armée Hongroise)", oil on canvas laid to board, spuriously signed to lower right "Jan Styka". Figural battle painting depicting the Austro-HungariaSee Sold Price
Sold2022Horloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et richesHorloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et riches ornementations en bronze doré et finement ciselé de formes architecturées, balustres, godrSee Sold Price
Sold2021RENÉ GRUAU (1909-2004) ÉLÉGANTE ÀRENÉ GRUAU (1909-2004) ÉLÉGANTE À LA ROBE EN TULLE Gouache, encre de chine, lavis sur papier Signée en bas à gauche Gouache, India ink and wash on paper; signed lower lefSee Sold Price
Sold2020Magnifique ornement d'oreille ou de vêtement deMagnifique ornement d'oreille ou de vêtement de chamane présentant un masque à transformation de l'homme vers l'oiseau, le nez projeté en forme de bec stylisé Ivoire marin See Sold Price
2021BRASSAI Woman of Joy 1970 auction highlightBRASSAI. Jeune Fille de Joie, en Robe Printaniere, Paris, c. 1931 10.9x8.8" gelatin silver print on 11.9x9.2" paper. Printed c. 1970s. Signed in ink on print recto: Brassai. Inscribed in pencil on priSee Sold Price
Sold2020Bel ensemble - une garde de couteau traditionnelBel ensemble - une garde de couteau traditionnel gravé d’un motif en forme d’arête de poisson Ivoire marin, à patine d’usage miel brillante aux reflets lumineux BirnirSee Sold Price
Sold2022RISPALRISPAL Lampadaire Mante religieuse, piètement tripode biomorphique en teck, abat-jour sphérique en acétate de cellulose. Circa 1950. Haut. 157 CM A floor lamp, teak structure, plastic cSee Sold Price
6 days LeftBonhamsTANGKA EN SOIE BRODÉE DE FIL D'OR REPRÉSENTANT BOUDDHA SHAKYAMUNI DYNASTIE QING, XVII...€16,000
6 days LeftBonhamsPLAQUE DE PANJARANATA MAHAKALA EN LAPIS LAZULI AVEC MONTURE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET...€32,000
6 days LeftBonhamsSTATUETTE D'AVALOKITESHVARA SAHASRABHUJA EKADASAMUKHA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET CENT...€80,000
6 days LeftBonhamsSTATUETTE DE VIRUPA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ ATTRIBUÉE À SONAM GYALTSEN (A. XVE ...€120,000
Jun 18DOYLE Auctioneers & AppraisersAn early nineteenth-century French musical composition card gameUS$150
6 days LeftBonhamsSTATUETTE D'AKSHOBHYA EN LAITON AVEC INCRUSTATION DE CUIVRE TIBET CENTRAL, VERS XIIIE SIÈ...€48,000
Jun 12BonhamsPETITE STATUETTE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI EN BRONZE DORÉ XVIIIe siècle (2)€16,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesHubert Robert (1733-1808), Vue du forum d'Auguste à Rome, sanguine sur papier, signée, localiséeCHF 12,000
8 hrs LeftBonhamsCAMILLE PISSARRO (1830-1903) Trois paysannes, deux agenouillées et une debout€32,000
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryFrench 1914–1918 Commemorative War MedalUS$5(1 bid)
1 day LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)ANTONIO CAMPUZANO Y SOLANS (1919-1988) BUST OF SOCRATES.€200
6 days LeftBonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesPatek Philippe, réf. 5146J-001, montre en or 750 avec quantième annuel, écrin et documentsCHF 15,000