Sold2016Raccolta di 39 carte di antifonarioRaccolta di 39 carte di antifonario. Capilettera decorati di diversi colori. XVI secolo, Italia Meridionale. Manoscritti a inchiostro nero (mm 490x330). Testo latino e neumi, questi su tetragramma reaSee Sold Price
Sold2022Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figureOlio su tela, cm. 130x94,8.See Sold Price
2019Scuola Italia Centrale, XV-XVI sec. Putto nudo conTempera su tavola, cm. 31x21 coppia di dipinti con cornici antiche.See Sold Price
Sold2022SCUOLA DI TORINOPoltrona. Legno di rovere, ottone, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 70x65x85 A SCUOLA DI TORINO ARMCHAIR Ottime condizioni generali., Struttura in legno recentemente rilucidata, ottone in patinaSee Sold Price
Sold2022SCUOLA TORINESE, Specchio da pareteSCUOLA TORINESE Produzione Italia 1950 ca. Specchio da parete, corpo ottagonale, cornice spessa in compensato di legno, elementi in ottone, vetro specchiato. cm 94 x 94. AN ITALIAN WALL MIRROR.See Sold Price
Sold2016Carl Jacob Jucker (Zurigo 1902 -Schaffhausen 1997)Carl Jacob Jucker (Zurigo 1902 -Schaffhausen 1997) Lampada da tavolo disegnata nel 1923 per la scuola Bauhaus di Weimar. Produzione Imago DP, Italia anni 60. Alluminio e metallo cromato e verniciato (See Sold Price
Sold2022Borrassà LluÃs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (“opera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento all’incirca, nellaSee Sold Price
Sold2023Flos - Italia Independent, Grande lampada a sospensioneGrande lampada a sospensione Metallo verniciato, lenti ottiche polarizzate. Realizzato per le boutiques di Italia Independent. Prod. Flos, 2014 cm 60x110x60 LITERATURE: Vogue France, 4 luglio 2014.See Sold Price
Sold2023Flos - Italia Independent, Grande lampada a sospensioneGrande lampada a sospensione Metallo verniciato, lenti ottiche polarizzate. Realizzato per le boutiques di Italia Independent. Prod. Flos, 2014 cm 60x110x60 LITERATURE: Vogue France, 4 luglio 2014.See Sold Price
Sold2022Scuola di Anversa, XVI secolo Madonna in trono con Bambino in un internoolio su tavola, W. 72,5 - H. 92,5 CmSee Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan scuola di, Natura morta con frutti e scimmiettaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola di Fontainebleau (Francia, XVI secolo) Diana e Atteoneolio su alabastro, W. 30 - H. 24,5 CmSee Sold Price
Sold2022de Caullery Louis scuola di, La Torre di Babeleolio su tavola, W. 63,5 - H. 45,5 CmSee Sold Price
Sold2022SCUOLA DI TORINOSei sedie. Legno, vinilpelle imbottita, ottone. Torino anni '60. cm 90x45x55 SIX SCUOLA DI TORINO CHAIRS. Discrete condizioni generali. Righe, graffi, segni di usura. Mancanze, rotture. necessitano reSee Sold Price
Sold2018Scuola di TorinoTavolo Legno di noce massello, piano in laminato. Prod. Apelli & Varesio, 1950 ca. cm 78x191x86See Sold Price
Sold2017Scuola di TorinoChair Carved poplar wood. Turin, 1948 ca. 96x41x47 cm Good vintage condition. Restored professionally, though we consider the varnish too dark. It would be advisable to remove the varnish and leave itSee Sold Price
Sold2016Scuola di TorinoPair of armchairs Beechwood, fabric upholstery. Turin, 1950s 98x64x65 cmSee Sold Price
Sold2017Scuola di TorinoDue sedie Legno di rovere, corda intrecciata. Torino, 1950 ca. cm 90x39x42See Sold Price
Sold2017Scuola di TorinoTwo chairs Enamelled metal rod, polished brass, resinflex upholstery. Turin, 1950 ca. 94x37x56 cm Good vintage condition. Diffused oxidation on the brass and the metal rod. Scratches on the frame. MinSee Sold Price
Sold2019Scuola di TorinoCoppia di sgabelli Legno scolpito, resinflex. Torino, 1950 ca. cm 39x46x35See Sold Price
Sold2022SCUOLA DI TORINO Five coat hangers.Five coat hangers. 1955. Bush-hammered and forged brass.. Cm 18,00 x 23,00 x 10,00. Literature (for exemple by Carlo Mollino): Lisa Licitra Ponti, Enrichetta Ritter, Mobili e interni di architetti itaSee Sold Price
Sold2022SCUOLA DI TORINOCoppia di poltrone. Tubolare di ferro cromato, legno di faggio tinto, vinile imbottito. Anni '60. Produzione Mobiltecnica Torino, fine anni '50. Etichetta metallica della manifattura. cm 68x71x75 A PASee Sold Price
7 days LeftLucas Milano SRLScultura Vescovo Legno con tracce di policromia Scuola Centro Italia, XIV/XV secolo h 101 cm€2,500
7 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Eos e Titone Olio su tela 125 x 100 cm Opera corredata da uno€5,000
7 days LeftLucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Venere e cupido Olio su tela 121 x 82 cm L'opera€3,000
7 days LeftLucas Milano SRLVaso biansato Vetro pulegoso di Murano Italia, 1960 ca. 24 x 13 cm A Two-Handled Vase Pulegoso€200
7 days LeftLucas Milano SRLYoshin Ogata (Miyakonoj? 1948) Scultura cilindrica astratta Marmo di Carrara, base di marmo Italia,€1,500
7 days LeftLucas Milano SRLFranco Schiavon Gallery Vaso con decorazioni policrome gialle e verdi Vetro di Murano Italia, 2005€1,000
7 days LeftLucas Milano SRLSvuotatasche Cristallo molato e bordatura in argento punzonato, decoro di corno Italia, 1970 ca.€300
7 days LeftLucas Milano SRLColonna con decoro di conchiglie Italia, XX secolo 92,5 x 25 x 25 cm A Column With Shell€100
7 days LeftLucas Milano SRLVaso con decoro a bolle Vetro di Murano Italia, 1970 ca. 25 x 17 cm A Vase With Bubbles Decoration€200
7 days LeftLucas Milano SRLLampada a sospensione con decoro a bolle Vetro di Murano Italia, 1970 ca. h 42 cm A Pendant Lamp€200
7 days LeftLucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) scuola di Ragazza che legge Pastello su carta 61 x 50 cm€5,000
7 days LeftLucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Scena allegorica Olio su tavola 60 x 47 cm Alla morte€3,000
7 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Cristo portacroce Olio su tela 70 x 100 cm L'originale è conservato€4,000
7 days LeftLucas Milano SRLLotto di tre fermacarte Vetro, reca marchio Baccarat, h 4 cm, d 7 cm Vetro, marchiato Murrina, h 5€80
7 days LeftLucas Milano SRLAlberto Donà (Venezia 1944) Quattro lampade da parete in vetro a fasce color cristallo Curva Mod.€500
7 days LeftLucas Milano SRLVetrerie di Fidenza Coppia di lampade a sospensione Vetro stampato e montatura in metallo cromato€300
7 days LeftLucas Milano SRLAlberto Donà (Venezia 1944) Lampada da sospensione a fasce color cristallo Curva Mod. Gran Canal€3,500