Sold2019Antonio Diego Voci O/C "Ragazza Con Cavaliere"(Italian, 1920-1985), signed, titled verso. Frame size: 31 1/2" high, 27 1/2" wide. Provenance: Property of a CT Estate.See Sold Price
Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Spazio rosso con figura, 1960Olio su compensato, cm. 15x10. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 20,See Sold Price
Sold2016Antonio Mancini (Roma 1852 – 1930)Ragazza con mandola olio su tela, cm 70,5 x 60,5firmato in alto a destra: A ManciniGirl with mandolaoil on canvas, 70,5 x 60,5 cmsigned upper right PROVENIENZA:Eredi Mancini. ESPOSIZIONI: 1926, New YoSee Sold Price
Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Composizione, 1943Olio su tela, cm. 42x68. Sul verso: timbri "L'Artistica" Campi Bisenzio; sul telaio firma. Archiviato presso l'Archivio Maria Isabella Bueno con numero AB 018/022. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022ANTONIO BUENO (ITALIAN, 1918-1984).Oil on board. Still Life. 1952. Signed and dated lower left. From a Larchmont, NY collection. - Dimensions: 9" high x 11" wideSee Sold Price
Sold2021Antonio Bueno (1918 - 1984) German/Italy Artist OilAntonio Bueno (1918 - 1984) was active/lived in Italy, Germany. Antonio Bueno is known for Painting. Medium: OIl on board Size: 16" x 12" Frame Size: 18 1/2" x 14 1/2" Condition: Great, No Blemishes SSee Sold Price
Sold2016Busi, Ragazza con manicotto di pellicciaAdolfo Busi (1891 - 1977), Ragazza con manicotto di pelliccia. Acquerello su cartone. mm 335x208. Firmato a sinistra verso il basso.See Sold Price
Sold2018Antonio Bueno, stamp paintingAntonio Bueno, stamp painting, Antonio Bueno (Italian, 1918-1984), Six Figures, 1964, hand-inked impressions on paper, signed and dated upper right, unframed, 19.75"h x 27"w (sheet)See Sold Price
Sold2022Arturo Checchi (Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971) - Autoritratto con cappelloOlio su tela, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 22, tav. IX; p. 76, n. 69See Sold Price
Sold2022"Ritratto di uomo con cappello e baffi" olio su"Ritratto di uomo con cappello e baffi" olio su tavoletta, f.to e d.to 1928 nel retro cm. 21x29, nel retro altro dipintoSee Sold Price
Sold2022Dudovich Marcello, Senza titolo (Figura con cappello)Firmata in basso a destra, Matita su carta, W. 33 - H. 49 CmSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Armani Figurine: Limited Edition 1049/5000 Ragazza Con Rosa - "Alessandra" 648CGiuseppe Armani Figurine: Limited Edition 1049/5000 Ragazza Con Rosa - "Alessandra" 648C. Measures approx. 18 3/4" tall. Please carefully read our terms of sale, shipping information, and request anySee Sold Price
Sold2022Domenico Purificato (Fondi, 1915 - Milano, 1984) - Ragazza con il golfino rossoOlio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2006,See Sold Price
Sold2022Aldo Borgonzoni (Medicina (BO), 1913 - Bologna, 2004) - Donna con cappelloOlio su tela, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 67, n. 35.See Sold Price
Sold2023Pencil sgnd Antonio Bueno print of a girl - 28 1/2"x20 1/4"Pencil sgnd Antonio Bueno print of a girl - 28 1/2"x20 1/4"See Sold Price
Sold2022OLIO SU TELARaff Sant’Antonio con Bambinello ‘800 scuola siciliana . h cm 116,5 x 63See Sold Price
Sold2022Bueno Antonio, Senza titoloFirmato in alto a destra, Olio su tela, W. 23 - H. 29 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Associazione Antonio Bueno, Fiesole, Collezione privata, RomaSee Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893 -1975 olioDIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893 -1975 olio su tela raff.donna con cappello firmato in basso a destra e datato cm. 80x60See Sold Price
Sold2024ARCHIMEDE SEGUSO, Lampada a sospensioneARCHIMEDE SEGUSO Produzione Italia 1940 ca. Lampada a sospensione a tre luci, struttura in ottone, diffusore semisferico in vetro lattimo con cappello sovrastante in vetro zanfirico a decoro a canestrSee Sold Price
Sold2015BUENO, Antonio. Oil on Masonite. "Impronta diVolto" . Signed upper right. Antonio Bueno (Italian, 1918 - 1984). From an East Hampton, NY home. Dimensions: 15" high x 11" wide. Condition: Very good.See Sold Price
Sold2017Maestro della seconda metà del sec. XIX "Ritratto diMaestro della seconda metà del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con cappello piumato" olio su tavola (cm 25x20) In cornice Master of the second half of the 19th century "Portrait of a lady with a PlSee Sold Price
Sold2017Adolfo Cipriani, Italian (act. 1880-1930) "FanciullaAdolfo Cipriani, Italian (act. 1880-1930) "Fanciulla con Cappello" Carved Marble Bust on Green Marble Base. Signed on obverse side. Professional restoration to base, small nicks and rubbing to bust, nSee Sold Price
Sold2018LOTTO DI DUE TABACCHIERE IN PAPIER MACHE | LOT OF TWOdi forma circolare decorate sul coperchio rispettivamente da un ritratto virile con cappello e lunga barba fulva (cm 4x11,5) e da un apostolo (cm 3,3x11,3) Europa dell Est XIX secolo. | Lot of two snuSee Sold Price
Sold2017Luis Suarez Signed FC Barcelona home shirt, hand signedAuthentic hand signed Luis Suarez FC Barcelona Shirt probably the best striker in the world.Hand signed and dedicated Para Antonio con AfectoVery good conditionEl Pistolero, Luis Suarez from FC BarcelSee Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Sequenza di impronte, 1964€2,800
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Europea XIX sec. - Ritratto di giovane con cappello in abiti antichi€300
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Manuel De La Rosa (Coria del Rio, 1860 - Siviglia, 1924) - Ragazza con rose€900
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Vittorio Antonio Cocever (Capodistria, 1902 - Padova, 1971) - Natura morta con pesci, cipolla e€300
6 days LeftForum AuctionsFête books.- Vicente (Don Joseph) Fiestas Centenarias, con que la insigne, noble, leal, y corona£80