Sold2022Arturo Checchi (Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971) - Autoritratto con cappelloOlio su tela, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 22, tav. IX; p. 76, n. 69See Sold Price
Sold2018Hermine David (French, 1886-1971)Hermine David (French, 1886-1971) "Rue de Ville" oil on board signed lower left, Sotheby's, New York, October 7, 2008, lot 40, "Robinet Freres Specialite d'Emballage et Transport, Paris" and "David BeSee Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893 -1975 olioDIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893 -1975 olio su tela raff.donna con cappello firmato in basso a destra e datato cm. 80x60See Sold Price
Sold2021BONNIE MACLEARY (American/Texas 1886-1971) A BRONZEBONNIE MACLEARY (American/Texas 1886-1971) A BRONZE SCULPTURE, "Ouch," 1923, patinated in a dark brown with greenish-red tones and signed in the bronze on side of base "B.Mac.Leary," and stamped "GORHSee Sold Price
Sold2024ARCHIMEDE SEGUSO, Lampada a sospensioneARCHIMEDE SEGUSO Produzione Italia 1940 ca. Lampada a sospensione a tre luci, struttura in ottone, diffusore semisferico in vetro lattimo con cappello sovrastante in vetro zanfirico a decoro a canestrSee Sold Price
Sold2018COMME DES GARCONS HOMME PLUS RABBIT EAR HAT 2013COMME DES GARCONS HOMME PLUS RABBIT EAR HAT 2013 A Stephen Jones rabbit ear black wool hat Circumference 54 cm Condition grade A COMME DES GARCONS HOMME PLUS, CAPPELLO CON ORECCHIE 2013 Cappello in laSee Sold Price
Sold2022Abel Barroso TABACO CON IDEOLOGIA (CIGARS WITH IDEOLOGY) MultipleAbel Barroso (b. 1971) TABACO CON IDEOLOGIA (CIGARS WITH IDEOLOGY) Handmade Spanish cedar bas-relief "cigar box" with woodblock print (inside lid) and lithograph scroll-print (inside box) viewed by tuSee Sold Price
Sold2022Francesco Trombadori (Siracusa, 1886 - Roma, 1961) - Vasi con fioriOlio su tela, cm. 38x28. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022DIEGO RIVERA - Pepenadora con Niño - Watercolor on paperArtist: Diego Rivera (Mexican, 1886 - 1957). Title: "Pepenadora con Niño". Medium: Watercolor on paper. Date: Composed 1934. Dimensions: Overall size: 11 1/4 x 8 in. (286 x 203 mm).See Sold Price
Sold2021JOE COLOMBO for SORMANI. Armchair and pouffeJOE COLOMBO (Milano, 1930-1971) per SORMANI. Poltrona con pouff Additional System in alluminio foderati in tessuto. Con marchio del produttore. Anni '70. Mis. poltrona Lung. cm. 75 Alt. cm. 60 Prof. cSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serieANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serie 'Eros' per SKIPPER, 1971. Marmo nero Marquinia con incastro a gravità . Etichetta della Manifattura. Cm 72 (h) x 54 x 45. A side table from the 'Eros' seriSee Sold Price
Sold2021GRANDE ELEMENTO DECORATIVOIN METALLO DORATO E SMALTI CLOISONNÈ, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLO il fusto tornito a più ordini con sfera superiore traforata, cappello su tempio architettonico, cimato da elemento torchon, montato aSee Sold Price
Sold2023Conrad Buff Monument Valley, 1971Conrad Buff (Swiss, American, 1886-1975) Monument Valley, 1971 Oil on board 15.75 x 24 (in) 22.25 x 30.25 x 1.5 (in) Framed Signed CONRAD BUFF, lower right Official Estate Signature Stamp, verso.See Sold Price
Sold2023After Diego Rivera - Charcoal on Paper, 1930 w/ LetterAFTER DIEGO RIVERA (1886-1957) Desnude Sentada Con Brazos Levantades, 1930 Charcoal on Paper, Signed to the bottom left Letter from Grand Daughter indicating that the piece was apart of 3 important coSee Sold Price
Sold2023Arturo De Luca (1885-1971), Fishing boats at sunset, Oil on canvas, 19.5" H x 27.5" WArturo De Luca(1885-1971)Fishing boats at sunsetOil on canvasSigned lower left: De Luca19.5" H x 27.5" WSee Sold Price
Sold2021LUDWIG MIES VAN DER ROHE. Original daybed. 1960LUDWIG MIES VAN DER ROHE (Aquisgrana, 1886 - Chicago, 1969). Importante daybed con materassino in pelle in ottime condizioni. Edizione 1960. Cinghie in condizioni originali. Patina del tempo. Mis. LunSee Sold Price
Sold2021VENINI Una lampada da terra in vetro soffiatoVENINI Produzione Italiana anni ’50 Una lampada da terra in vetro soffiato a bocca, stelo a doppio movimento in vetro verde con intrusioni oro Piede circolare, cappello in tessuto. Alt. cm 194.See Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dalALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dal 10 giugno 1967 cartella completa di 12 serigrafie con contenitore editoriale eseguita nel 1971 cm 59x42,5 esemplare 22/99 firmate e numerate timbro dell'eSee Sold Price
2018Diego Rivera(1886-1957) - oil on canvas-" Ninos con FlDiego Rivera(1886-1957) - oil on canvas-" Ninos con Flores "ATTRIB. COA- Size: 31"h X 24"w w/Frame:shipping in US $199See Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI Due tavolini della serieANGELO MANGIAROTTI Due tavolini della serie 'Eros' per SKIPPER, 1971. Marmo di Carrara e nero Marquinia con incastro a gravità . Cm 73 (h) x 54 x 45. A pair of side tables from the 'Eros' series manSee Sold Price
Sold2021After Francisco Zúñiga (Mexican, 1912-1998)After Francisco Zúñiga (Mexican, 1912-1998) "Mujer Con Niño" patinated bronze inscribed "Zúñiga/1971/IV/X" 21 1/2 x 9 x 6 1/4 inchesSee Sold Price
Sold2022United States Coin GroupUnited States Coin Group Small group of US coins including 1879-S, 1881-S (6) and 1886 Morgan dollars, ten Peace dollars, thirty 1971 Eisenhower Brown Proofs, and twelve Proof or Mint sets, Very FineSee Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA IN ARGENTO, PERUGIA, 1774-1775,ORAFO G. BARTOLELLI I a base gradinata dal bordo mistilineo, corpo piriforme centinato, versatoio con medaglione e boccaio zoomorfo, manico in legno sagomato, coperchio con presa a putto con cagnolinoSee Sold Price
Sold2016Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)tempera su cartoncino, cm 70 x 52Firmato in basso a destra: Dorazio 1971*Acquisito direttamente dall'Autore per l'attuale Collezione Composition, 1971 tempera on card, cm 70 x 52Signed and dated lowerSee Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana dell'inizio del XIX secolo Autoritratto di pittore con ritratto dell'amata Olio su€3,000
3 days LeftLucas Milano SRLRiccardo Gatti (Faenza 1886 - 1972) La Genesi Ceramica con decoro a lustro Prod. Bottega Gatti 39 x€1,000
3 days LeftLucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
4 days LeftAste Bolaffi ARTURO MARTINI 1889-1947 Cavallo 1926 - ARTURO MARTINI 1889-1947 Horse 1926€5,000
May 30PropstoreGET CARTER (1971) - Michael Caine, Mike Hodges, Tony Beckley, George Sewell, Geraldine Moffat and O£3,000
4 days LeftAste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Composizione astratta 1971 - GIULIO TURCATO 1912-1995 Composizione€5,000
7 days LeftNadeau's Auction GalleryCole Weston (American 1919 – 2003) after Edward Weston (American 1886 – 1958)US$1,000(2 bids)
5 days LeftFreeman's | HindmanLeroy Neiman (American, 1921-2012) Sotheby's Auction, Edgar Degas, "Danseuse rose," 1971US$1,000
3 days LeftLucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
1 day LeftArarity AuctionsAntique Italian Grand Tour Bronze Putti Cupid holding a Dolphin Statue 'Amore con Delfino'.US$60(2 bids)