Sold2022BARTOLOMEO GENNARI(Cento, 1594 - Bologna, 1661) San Luca Olio su tela, cm 62X51 Bartolomeo Gennari fu il migliore allievo di Giovanni Francesco Barbieri (Cento, 1591 - Bologna, 1666) e nel 1643-1644 è attestata la suaSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO GENNARI(Cento, 1594 - Bologna, 1661) San Girolamo Olio su tela applicato su tavola, cm 115,5X96 Come indicato da Massimo Pulini, il dipinto si rivela una raffinata esecuzione di Bartolomeo Gennari qui intentSee Sold Price
Sold2016[Officina Bodoni] Apuleius, La Favola di Amore…Apuleius, La Favola di Amore e psiche novamente tradotta. [Firenze]: Cento Amici del Libro, 1951 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1951. In-4° (mm 325x245). Pagine [2] bianche, 78, [4]. ConSee Sold Price
Sold2024[Maps] Gio. Ant. Magnini, Italia, 1620[Maps] Gio. Ant. Magnini, Italia, 1620, Giovanni Antonio Magnini. Italia, data in luce da Fabio suo figliuolo al Serenissimo Ferdinado Gonzaga Duca di Matoua edi Monserrato etc. Bologna, for SebastianSee Sold Price
Sold2020Carlo Fachinetti, (Italian, 1870-1951)Carlo Fachinetti (Italian, 1870-1951) "Mother and Child" oil on canvas signed lower right. Giltwood frame. 27" x 19", framed 37-1/2" x 29-1/2" Provenance: The Collection of the Late Dr. E. Ralph LupinSee Sold Price
Sold2020TITIAN (ACTUALLY TIZIANO VECELLIO) (CIRCLE) About 1488TITIAN (ACTUALLY TIZIANO VECELLIO) (CIRCLE) About 1488 Pieve di Cadore - 1576 Venedig THE CONCERT WITH FLUTE AND VIOLIN Oil on canvas (edge relined). 92 cm x 73 cm (F. 110 cm x 90 cm). Part. rest., olSee Sold Price
Sold2015Amelia Sprague (1870-1951) for Rookwood PotteryAmelia Sprague (1870-1951) for Rookwood Pottery, Dianthus vase, #193CZ, Cincinnati, OH, 1901, matte glazed ceramic, signed, numbered, dated, 3.5"dia x 9.5"hSee Sold Price
Sold2022GIULIO BENSO(Pieve di Teco, 1592 - 1668) Santa Francesca Romana cura un bambino Penna, gessetto e bistro su carta, cm 28,1X18,9 Provenienza: Parigi, Christie's, 18 marzo 2004, lotto 60 Benso fu un disegnatore infSee Sold Price
Sold2016Constant Artz, Dutch Oil on BoardConstant David Ludovic Artz (Netherlands, 1870 - 1951) oil on board landscape depicting a family of ducks resting in a sheltered meadow. Signed lower left. Housed under glass in an ornate antique giltSee Sold Price
Sold2016[Optics] DANTI Egnazio - La ProspettivaDANTI Egnatio. Le Scienze Matematiche ridotte in compendio dal Rev. P. Maestro Egnatio Danti pubblico professore di esse nello Studio di Bologna. Bologna, Compagnia della Stampa, 1577. [legato con:/See Sold Price
Sold2017Constant Artz, O/B, Duck PaintingConstant David Ludovic Artz (Netherlands, 1870-1951) oil on board landscape painting depicting a family of ducks resting in a sheltered meadow. Signed Constant Artz, lower left. Housed under glass inSee Sold Price
Sold2022Henry John Sylvester Stannard (1870-1951)Henry John Sylvester Stannard (1870-1951) Henry John Sylvester Stannard (1870-1951) 'The River at Amberley, Sussex'; 'In the Heart of England' a pair, both signed 'H Sylvester Stannard' l.l., watercolSee Sold Price
Sold2018Mario Tozzi: Face of a WomanMario Tozzi (Italian, 1895-1979)Attributed: Face of a Woman. Oil pastel on paper, signed in graphite, unframed. Mario Tozzi studied at the Accademia di Belle Arti di Bologna in Italy where he befriendSee Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2022Giovanni Francesco Barbieri, called il Guercino (Cento 1591-1666 Bologna) A small child seated o...Giovanni Francesco Barbieri, called il Guercino (Cento 1591-1666 Bologna) A small child seated on a stone step with his head inclined and resting his elbow on a ledge red chalk on laid paper, watermarSee Sold Price
Sold2016ANTONIO PAROLI (attr.a)(Gorizia, 1688 circa - 1768) Sacrificio di Isacco Olio su tela, cm 70X85 Le notizie che riguardano la formazione e l'attività di Antonio Paroli sono scarne- probabilmente nacque a Gorizia nel 1688,See Sold Price
Sold2022GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI (GENANNT 'IL GUERCINO') (SCHULE) JUNGFRAU MIT KINDSCHOOL OF GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI (CALLED 'IL GUERCINO') 1591 Cento - 1666 Bologna VIRGIN WITH CHILD Oil on canvas (old relined). 50 x 66 cm (F. 67 x 83 cm). Verso: On the stretcher with old LondoSee Sold Price
Sold2016Goldoni, Opere teatraliGoldoni Carlo, Opere teatrali [...] con rami allusivi. Tomo Primo (-quadragesimoquarto). Venezia: dalle stampe di Antonio Zatta e figli, 1788-1795. 47 volumi in-8° (mm 168x110). Completo dei 44 toSee Sold Price
Sold2019Arturo Tosi (1871 - 1956)Arturo Tosi (1871 - 1956) Landscape Marco di Settamore, 1951 Oil on canvas Signed on lower right 19 3/4 x 23 1/2in. - 50 x 60cm $ 2,000 - $ 3,000See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE NOGARI(Venezia, 1699 - 1763) Ritratto d'uomo (Giovanni Corvino?) Olio su tela, cm 54X45 Le fonti storiche concordano nel considerare Giuseppe Nogari un allievo di Antonio Balestra, sottolineando che quandoSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)(Ancona, 1643 - Milano, 1724) Paesaggio con figure e castello Olio su tela ovale, cm 70X58 Il dipinto si riconduce al catalogo di Antonio Francesco Peruzzini, artista anconetano giudicato un collaboraSee Sold Price
Sold2018Scatola da tè - Tea boxin argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma conica su base circolare reca coperchio a cupolino sormontato da pomolo a sfera, cm 28,5x11,5. Bollo della città di Mosca, maestro orafo PaveSee Sold Price
Sold2022Guardi Giovanni Antonio, La conversione di Sant'Osvaldo di Northumbriaolio su tela, W. 73 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2022Ugo Celada da Virgilio (Virgilio, 1895 - 1995) - Natura morta, (Anni 60)Olio su tavola, cm. 90x65. Firma in basso a sinistra. Sul verso: "n. 109/Af31"; timbri Associazione Patrocinio e Studio Opera U. Celada da Virgilio, Bologna. Certificato di autenticità Orler Tv.See Sold Price
5 days LeftArt La RosaAntonio Bellucci (attribuito_a) (Pieve di Soligo 1654-Pieve di Soligo 1726) - Susanna and the€6,500
Jun 08Austin Auction GalleryHENRY JOHN SYLVESTER STANNARD (1870-1951) WATERCOLOR COTTAGE GARDENUS$200
BonhamsCARLO FACCHINETTI (Italian, 1870-1951) Admiring the New Arrival (framed 77.5 x 97.0 x 9.0 cm (30...US$900
6 days LeftKCM GalleriesTitian Portrait of Pietro Aretino (1492-1556, Italian author, playwright, poet) 1877 engravingUS$100
Jun 01Link Auction GalleriesA Grand Tour Collage of a Framed Plaster Intaglio "Tassie" and ShellsUS$200
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Don Jaime III di Borbone (Vevey, 27 giugno 1870 – Parigi, 2 ottobre 1931)€50
May 30Forum AuctionsItaly.- Rizzi-Zannoni (Giovanni Antonio) [Atlante Geografico del Regno di Napoli], c.1788-1812£500
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI / FERRARI 1951, gold medal by the Automobil Club di Roma for the victory at the€3,000