Sold2022Ugo Celada da Virgilio (Virgilio, 1895 - 1995) - Natura morta, (Anni 60)Olio su tavola, cm. 90x65. Firma in basso a sinistra. Sul verso: "n. 109/Af31"; timbri Associazione Patrocinio e Studio Opera U. Celada da Virgilio, Bologna. Certificato di autenticità Orler Tv.See Sold Price
Sold2024Ugo Celada da Virgilio Oil, Still Life with Vase, Pears and PostcardUgo Celada da Virgilio (Italian 1895-1995) Still Life with Vase, Pears and Postcard, oil on panel, signed lower left, framed. Dimensions: 18 x 14 in. image size, 26.5 x 23 in. as framed. Condition: VeSee Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 201. A FLOOR LAMP, 1960's. Carrara marble, varnished tubular steel, BraSee Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa, alluminio e acciaio verniciati. Altezza cm 112.See Sold Price
Sold2017UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '60. Legno diUNO SPECCHIO DA PARETE, anni '60. Legno di rovere, cristallo argentato. Diametro cm 140.See Sold Price
Sold2022UN PANNELLO LUMINOSO DA PARETE, anni '60.UN PANNELLO LUMINOSO DA PARETE, anni '60. Struttura di ottone, schermo diffusore in resina. Altezza cm 70, larghezza 140, profondita' 14.See Sold Price
Sold2019FONTANA ARTE Coppia di lampade da parete anni 60.Coppia di lampade da parete anni 60. . Cm 20,00 x 25,00 x 24,00. Ottone e vetro satinatoSee Sold Price
Sold2020UN APPENDIABITI DA PARETE, anni '60 malacca,UN APPENDIABITI DA PARETE, anni '60 malacca, giunco e canna d'India. Cm 90 x 108, profondità cm 10.See Sold Price
Sold2020SEI LAMPADE DA PARETE, anni '60. Rame, metalloSEI LAMPADE DA PARETE, anni '60. Rame, metallo verniciato, vetro stampato, plexiglass. Altezza cm 50, larghezza 30, profondità ' 37. SIX WALL LAMPS, 1960's. Copper, lacquered metal, moulded glass, pSee Sold Price
Sold2017TRE SPECCHI DA PARETE, anni '60. AcciaioTRE SPECCHI DA PARETE, anni '60. Acciaio verniciato, ottone ossidato cristallo argentato. Diametro cm 50.See Sold Price
Sold2020UN APPENDIABITI DA PARETE, anni '60. Malacca,UN APPENDIABITI DA PARETE, anni '60. Malacca, giunco, canna d'India, legno di faggio. Cm 200 x 60 x 20 (sporgenza).See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA - 8AN ITALIAN LIGHT PANEL - Pannello luminoso modulabile da parete o da soffitto anni '60. Metallo verniciato, ottone, metacrilato opalino - cm 260x120x12See Sold Price
Sold2016VENINI - 4Quattro lampade da tavolo anni '60. Vetro, foglia oro, ottone, tessuto altezza cm 33 FOUR TABLE LAMPS BY VENINISee Sold Price
Sold2017VISTOSI - A PAIR OF WALL LIGHTS BY VISTOSI - 2Coppia di lampade da parete anni '60. Metallo, vetro - Etichetta della manifattura - cm 90x20x24See Sold Price
Sold2017STILNOVO Una lampada da tavolo, anniSTILNOVO Una lampada da tavolo, anni '60. Marmo, ottone, alluminio laccato. Marcata sulla presa. Lunghezza cm 95. A table lamp, 1960's. Marble, brass, and lacquered aluminum. Marked on the plug. 37.4iSee Sold Price
Sold2016G.C.M.EA FLOOR LAMP BY G.C.M.E - Lampada da terra anni '60. Ottone, metallo verniciato, marmo - altezza cm 185See Sold Price
Sold2021ALBANO POLI, POLIARTE Una lampada da terra,ALBANO POLI, POLIARTE Una lampada da terra, anni '60. Acciaio cromato, vetri formati in stampo. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 135. A floor lamp, 1960's. Chrome-plated steel and moulded glassSee Sold Price
Sold2023PRESTIGIOSO TAVOLINO ANNI 60 DA CAFFEin bronzo dorato e vetro attribuibile all'importante designer Michel Mangematin, Francia 1960-1969 spessore vetro cm 1,5 * N.B. QUESTO PEZZO VINTAGE PUO' PRESENTARE TRACCE D'USO . h cm 35 x 170 x 66See Sold Price
Sold2021DUE SPECCHI DA PARETE Italia, Anni '60 Two wallOttone, vetro specchiato. 92 x 47 x 3,5 cm 88 x 47 x 3,5 cm Brass, mirrored glass. 36.22 x 18.50 x 1.38 in. 34.65 x 18.50 x 1.38 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021QUATTRO LAMPADE DA PARETE Italia, Anni '60 Four wallMetacrilato, ottone, metallo verniciato. Segni del tempo. 41 x 15 x 13,5 cm Methacrylate, brass, painted metal. Minor wear. 16.14 x 5.91 x 5.31 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2018ELIO MONESILampada da terra, Arredoluce anni '60. Marmo, ottone, vetro opalino diffusore - A FLOOR LAMP BY E. MONESI altezza cm 186 Autenticata presso Archivio Arredoluce - MilanoSee Sold Price
Sold2015ARCHMEDE SEGUSO (2)A PAIR OF WALL LAMPS BY A. SEGUSO Coppia di lampade da parete anni ‘60. Metallo verniciato, vetro soffiato Provenienza: Hotel Royal, Spotorno cm 62x28See Sold Price
Sold2020MAZZEGA (Editore) Una lampada da terraMAZZEGA (Editore) Una lampada da terra 'Paracarro', anni '60. Segmenti sovrapposti di vetro a bollicine soffiato. Altezza cm 135. A 'Paracarro' floor lamp, 1960's. Overlapping segments of 'bollicine'See Sold Price
Sold2015TOMMASO BARBIA FLOOR LAMP BY T. BARBI Lampada da terra anni ‘60. Ottone Alt. cm 225See Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
3 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
5 days LeftAste Bolaffi GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992 Natura morta con conchiglie (Nella Marina) 1980 - GIOVANNI€1,000
4 days LeftAste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 La natura una faccenda ottusa (rane) 1992 - ALIGHIERO BOETTI€1,500
3 days LeftViscontea Casa d'Aste srlACHILLE CASTIGLIONI - PIER GIACOMO CASTIGLIONI. Viscontea pendant lamp for FLOS€700