Sold2021ANTONIO RUBINO - Versi e DisegniEdizioni S.E.L.G.A., Milano, 1911. 2a edizione. Brossura cm 26x19. PP. 224 con bande decorative in ocra ed illustrazioni in bianco e nero. Buon esemplare con minime sgualciture. Arricchite con un ex-lSee Sold Price
Sold2017Topolino Paperino AlmanaccoTopolino Paperino Almanacco IT 1940 Api. Cm 18,7x28. pp. 80 bn e col. Pubblica: Giochi rubriche e calendario disegnati da Antonio Rubino; Il racconto del cacciatore di avorio, disegni Moroni Celsi; GlSee Sold Price
Sold2019ANTONIO RUBINO - Nel Paese dei RanocchiDal cartone animato “INCOM”, vincitore al festival di Venezia nella sezione Disegni Animati. Cubi da ritagliare edizione Carroccio, Milano n.d. ma 1942. Cm 23x14.3 con quattro tavole a colori da rSee Sold Price
Sold2019ANTONIO RUBINO - O di GiottoCollana “ La Scuola dei Giocattoli”, I. E. I., Milano, 1922. Prima edizione. Cm 19.5x19.7. Sguardie decorate, frontespizio, pp.nn. 15 con dodici tavole f.t. a colori. Brossura editoriale in cartonSee Sold Price
Sold2019ANTONIO RUBINO - Fiabe quasi vereVallecchi Editore, Firenze, 1936. Prima edizione. Cm 22x16. Occhietto, frontespizio con timbro di proprietà, pp. 5-125; dieci illustrazioni a piena pagina, 21 testatine e finalini in nero e blu; testSee Sold Price
Sold2023Rubino Antonio - "Fata Toccasana", 1931Rubino Antonio - "Fata Toccasana", 1931 ITA matita e china su cartoncino, 36,5 x 50 cm Tavola originale realizzata da Rubino intitolata "Fata Toccasana", pubblicata sul quindicinale pSee Sold Price
Sold2022Bibliotechina TopolinoTED OSBORNE; ANTONIO RUBINO - Bibliotechina Topolino. Collezione completa composta da 6 volumi in cofanetto. Pubblica una verÂsione romanzata di Topolino e ZoppiÂcante. Edizione italiana dei volSee Sold Price
Sold2023Rubino Antonio - "...sentivano l’odore della polenta", 1918Rubino Antonio - "...sentivano l’odore della polenta", 1918 ITA matita, china e acquerello su cartoncino applicato a cartoncino, 22 x 17 cm Illustrazione originale realizzata da RubinoSee Sold Price
Sold2018ANTONIO RUBINO - ViperettaRacconto illustrato per i piccoli. Casa Editrice Vitagliano, Milano, n.d. ma 1919; prima edizione. Cm 25x20. Frontespizio, con nota manoscritta datata 1919, dedica, pp. 7-163, numerose illustrazioni nSee Sold Price
Sold2016Giovio, Ragionamento sopra motti e disegni d'armeGiovio Paolo, Ragionamento [...] sopra i motti et disegni d'arme et d'amore che communemente chiamano imprese. Con un discorso di Girolamo Ruscelli intorno allo stesso soggetto. In Venetia: appresso GSee Sold Price
Sold2021ANTONIO RUBINO - I numeri dei bambiniTavole del professor B. Pistoso. Coppia di manifesti didattici, metà anni '30 imÂpressi da Mondadori, ciascuno cm 58x87, telati, con bacchette. Piccole screpolature, complessivo buono stato. ENGSee Sold Price
Sold2016ANTONIO RUBINO Aria de RomaANTONIO RUBINO Aria de Roma Paperback editions illustrated by Runino. Good conditions, artist signature on first page, dated 1933. Rime di Marcello Marchesi. Edizioni “La Prora”, Milano 1933. CmSee Sold Price
Sold2020Antonio E. Fiorentino. Italian Street Scene, oilAntonio Enrico Fiorentino (Italian, 1894-1962). Oil on panel, signed and dated "A. Fiorentino, 1927" ll, 8 1/2 x 11 1/2 in., framed.See Sold Price
Sold2021ANTONIO RUBINO - I Sette ColoriCollezione completa di 8 quaderni, DonÂzelli, 1936. Spillati, cm 20.5x15. NuoviSee Sold Price
Sold2016SWAROVSKI, "Antonio" e "Isadora" lotto di due scultureSWAROVSKI, "Antonio" e "Isadora" lotto di due sculture in cristallo sfaccettato (h cm 20 e 21), edizione 2002 e 2003, in custodia originaleSee Sold Price
Sold2017YELLOW GOLD, DIAMONDS AND RUBY BANGLEBRACCIALE RIGIDO IN ORO,RUBINO E DIAMANTI in oro giallo a canna vuota di forma quadrata, decorato da rubino e motivi in diamanti taglio brillante e huit-huit.Punzone dell'oro e del fabbricante. See Sold Price
Sold2018Scuola Italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino inScuola Italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino in trono circondata da Sant'Antonio e San Carlo" olio, cornice coeva cm.42x85See Sold Price
Sold2017YELLOW GOLD, RUBY AND DIAMONDS RING, KNIGHTANELLO IN RUBINO E DIAMANTI, KNIGHT in oro giallo decorato al centro da rubino taglio ovale e motivi lineari in diamanti taglio brillante. Peso g 13,40 - mis. 13 YELLOW GOLD, RUBY AND DIAMONDSSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Zio Paperone e le piantagioni polariRomano Scarpa Zio Paperone e le piantagioni polari Tavola 7B della storia su testi di Pezzin e disegni di Scarpa, con chine di Del Conte. Pubblicata su “Topolino libretto” n°1452, del 25 settembrSee Sold Price
Sold2017WHITE GOLD RUBY AND DIAMONDS BROOCH, CIRCA 1970SPILLA CON RUBINO E DIAMANTI, CIRCA 1970 in oro bianco a disegno floreale decorata al centro da rubino taglio ovale ct 0,80 ca e foglie in diamanti taglio huit- huit ct 0,65 ca. Manifattura italiana.See Sold Price
Sold2018FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Una coppaFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Una coppa triangolare, circa 1940. Vetro pulegoso rubino e foglia d'oro. Cm 8 (h) x 16 x 16.See Sold Price
Sold2015Gli Albi del Cowboy - Giudice BeanGli Albi del Cowboy - Giudice Bean prima serie, 5 albi editi cm 16,5x23, testi di Nolitta e disegni di Tarquinio. Lotto composto da: n°1 - Furia Apache, n°4 - Aquila Nera, n°5 - Arizona. Edicola/ mSee Sold Price
Sold2016Kit Carson, Cavaliere del West Albi di Avventure n.8Kit Carson, Cavaliere del West Albi di Avventure n.8 ENG Fine conditions. ITA.P.I. cercare data Cm 32,5x23,5 pp. 18 autocopertinate b/n. Uno dei primi fumetti western italiani, testi e disegni di AlbSee Sold Price
Sold2016REX 5TH AVENUE Ú Lotto di tre portacipria, uno conREX 5TH AVENUE Ú Lotto di tre portacipria, uno con smalto guillochΘ e gli altri con disegno floreale su plastica, metallo color oro, forme e disegni differenti (lievi difetti)See Sold Price
51 Lots AwayAste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Rubino, Antonio (Sanremo, 15 maggio 1880 – Bajardo, 1º luglio 1964)€240
18 hrs LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBuch 29-parts about Italian racing from the 60s-90s€70
May 30Forum AuctionsItaly.- Ferrerio (Pietro) Palazzi di Roma de piu Celebri Architetti, [&] Nuovi Disegni£800
5 days LeftCapitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA (1903-1970) & ANTONIO CASSI RAMELLI (1905-1980) Wall mirror, execution by Paolo Lietti e€900(1 bid)
78 Lots AwayAste Bolaffi ANDRÈ DERAIN 1880-1954 Lotto di tre disegni di studi di donne. - ANDRÈ DERAIN 1880-1954 Lot of€800
111 Lots AwayAste Bolaffi ANTONIO CARENA 1925-2010 Senza titolo 1958 - ANTONIO CARENA 1925-2010 Untitled 1958€800
87 Lots AwayAste Bolaffi CESARE BREVEGLIERI 1902-1948 Lotto di nove disegni, il primo: Donna allo specchio 1944 - CESARE€1,000