Sold2023SALMONES, Victor (1937-1989)Description française: SALMONES, Victor (1937-1989) Dieu de la mer Bronze à patine brune Signé, daté et numéroté sur l'un des personnages: V. Salmones 81, 3/10 ProvenanceSee Sold Price
Sold2016Antoniucci Volti (Italian, 1915-1989) Femme AlloAntoniucci Volti (Italian, 1915-1989)Femme AllongéeBronze with black patinaSee Sold Price
Sold2022D'Après / After SOLDANI, Massimiliano Benzi (1658-1740)Description Français: D'Après SOLDANI, Massimiliano Benzi (1658-1740) Buste de Cicéron Scupture en métal à patine de bronze sur socle en marbre L'original est dans la collectSee Sold Price
Sold2022Atelier VIMEPaire d'APPLIQUES à deux bras de lumières à l'imitation de cordage Bronze à patine antique Travail français des années 1950H. 20 cm - L. 33,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de têtes d'éléphants, les anses en forme de dragons Bronze patiné H. 23 cm - L. 20,5 cmSee Sold Price
Sold2021Les cheveaux de bronze dans l'art geometrique grecLes cheveaux de bronze dans l'art geometrique grec Zimmermann, Jean-Louis (1989). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-8053-0972-4 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The liSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleToba sur sa mule Bronze patiné Socle de marbre rouge H. 33 cm - L. 21 cm (hors socle) Petits éclats et usures au socleSee Sold Price
Sold2018Erte (Romain De Tiftoff) bronze figure titled LErte (Romain De Tiftoff) bronze figure titled "L Oriental"A figure of a woman wering a fantastic headress.Stamped "Copyright 1989 Chalk & Vermillion Seven Arts 21/375.Overall height with base 22 incheSee Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)BRÛLE-PARFUM quadripode à décor archaïsant de masques Taotie Les prises en forme de dragons, le couvercle sommé d'un chien de Fô Bronze à patine brune H. 39 cm - L.See Sold Price
Sold2020FALGUIERE, Alexandre (1831-1900)FALGUIERE, Alexandre (1831-1900) Buste de Diane Bronze à patine dorée sur socle en marbre. Signé sur l'épaule gauche: A. Falguière Cachet du foundeur à la base: ThiéSee Sold Price
Sold2022CARTIERVIDE-POCHE en forme de feuilles Bronze à patine dorée nuancée Signé cartier au revers L. 23 cm - P. 15,5 cmSee Sold Price
Sold2016Paire de serre-livres en bronze à patine brune figurantPaire de serre-livres en bronze à patine brune figurant l'empereur Napoléon assis sur une chaise reposant sur une base en marbre. 22 x 16 x 10 cm (Accidents au marbre)See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleFANGDING à décor archaïsant de masque Taotie Bronze patiné Marque au-dessous H. 29 cm - L. 23 cm - P. 18 cmSee Sold Price
Sold2020Bouddha debout marchant de Thaïlande de styleBouddha debout marchant de Thaïlande de style Sukhothai en bronze à patine brune. L’espace sous le bras gauche est occupé par la chute du vêtement monastique samghati. (StyleSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM oblong à décor de dragons Bronze niellé à patine brune H. 22,5 cm. L. 45 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)BOUDDHA Maitreya en position de délassement royal Bronze à patine mordorée H. 24 cm - L. 20 cm Manques sur la couronneSee Sold Price
Sold2020ALLIOT, Lucien Charles Edouard (1877-1967)ALLIOT, Lucien Charles Edouard (1877-1967) "Phalène" Bronze à patine noire Traces de signature à la base Titrée à l'avant Provenance: Collection de madame S., Westmount H: 70cSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe siècleCOUPE libatoire dite "Jue" Le décor de masques Taotie Bronze à patine antique H. 15 cm - L. 12,5 cm Une prise à refixerSee Sold Price
Sold2024Emile L. Picault, Reveil De La Nature Bronze(French, 1833-1915). Nymph and winged wood sprite, titled in scroll on base, signed "E.Picault," and marked in script on edge ,"Boyer Fres.a Paris," mounted on gilt bronze base, 34 1/2 in. H.See Sold Price
Sold2023SALMONES, Victor (1937-1989)Description française: SALMONES, Victor (1937-1989) "Iluciones" Bronze à patine brune Signé, daté et numéroté sur l'un des personnages: V. Salmones 81, T-11, 6/10 ProvenaSee Sold Price
Sold2024Emile Louis Picault (French, 1833-1915), "Le Genie de L'Avenir" (The Genius of the Future)Emile Louis Picault(French, 1833-1915)"Le Genie de L'Avenir" (The Genius of the Future)patinated bronzesigned "E. Picault" and titled "Le Genie de L'Avenir"20 x 14 x 7 inchesSee Sold Price
Sold2015Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée et oeuf d'autruche Signé sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste 49,5 x 14,3 x 13,7 cm ProvenanSee Sold Price
Sold2021Alberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - EditionAlberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - Edition Porto RomanaPaire de lampes en résine à patine bronze sur socle en marbre noirAccident sur l'une à la base du fût H : 80 cmSee Sold Price
Sold2023CECIONI, Adriano (Ippolito CASTIGLIONE, dit) (1836/38-1886)Description française: CECIONI, Adriano (Ippolito CASTIGLIONE, dit) (1836/38-1886) L'enfant au coq Bronze à patine dorée Signé au dos: Adriano Cecioni Provenance: Collection de MmeSee Sold Price
7 days LeftMatsart Auctioneers and Appraisers LTD.Antoniucci Volti 1915-1989 (French) Nikaia debout bronze with nuanced brown patina sculptureUS$40,000
7 days LeftBonhamsANTONIUCCI VOLTI (1915-1989) 'Germinal'1970bronze, stamped 'VOLTI, 2/6' and foundry mark 'E. GOD...US$6,500
5 days LeftWhite Knight Auction, IncErte, Romain De Tirtoff Willow Tree 1984, Bronze SculptureUS$3,000
16 hrs LeftNye & CompanyRare Metallic Art Co US Military Order of The World War Patinated Bronze MedalUS$150
Jun 22GOLDFIELD AUCTIONHarry BERTOIA (1915-1978) in the style of "Golden Screen" Sculpture in bronze-covered piano wire,€600