Sold2015Archimede Seguso (1909 - 1999) - Coppa ovale in vetroArchimede Seguso (1909 - 1999) - Coppa ovale in vetro soffiato rosa alabastro di forte spessore. lacerti dell etichetta adesiva. Murano anni 50/60 (cm 22x9x17)See Sold Price
Sold2023ARCHIMEDE SEGUSO, Tre lampade da pareteARCHIMEDE SEGUSO Produzione Italia 1940 ca. Tre lampade da parete ad una luce, struttura in ottone con diffusori a coppa in vetro bullicante satinato e trasparente. Cm 18 x 23 Alt. 16,5. PubblicazioneSee Sold Price
Sold2020ARCHIMEDE SEGUSO - MAESTRI MURANESI Produzione Murano,ARCHIMEDE SEGUSO - MAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia anni '60 Elefante in vetro nei toni del rosa firmato 'SEGUSO' alla base, orso e una tartaruga in vetro nei toni del rosa. Alt. cm 19 - cmSee Sold Price
Sold2022ARCHIMEDE SEGUSO Un versatoio, anni '50.ARCHIMEDE SEGUSO Un versatoio, anni '50. Vetro corroso. Altezza cm 13, diametro cm 20.See Sold Price
Sold2023ARCHIMEDE SEGUSO, anni '50. Un vaso bi ansatoARCHIMEDE SEGUSO, anni '50. Un vaso bi ansato in vetro verde oliva corroso. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 24. A two-handled vase in olive green corroso glass, 1950's. Manufacturer's originalSee Sold Price
Sold2019ARCHIMEDE SEGUSOLampada a sospensione. Legno, ottone, vetro ghiacciato. Produzione Seguso Vetri d'Arte anni '40. cm 112x80 A CEILING LAMP BY A. SEGUSO Ottime consdizioni generali, ottone in patinaSee Sold Price
Sold2020ARCHIMEDE SEGUSOLampada a sospensione. Ottone, vetro soffiato, vetro lavorato a caldo. Produzione Seguso Vetri d' Arte anni '50. cm 93x26 A CEILING LAMP BY A. SEGUSO Ottime condizioni generali. Ottone in patina.See Sold Price
Sold2023ARCHIMEDE SEGUSOLampada a sospensione. Ottone, vetro ambra lumeggiato oro e trasparente. Produzione Seguso Vetri d'Arte anni '50. cm 106x40 A CEILING LAMP BY A. SEGUSO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggerSee Sold Price
Sold2019ARCHIMEDE SEGUSOLampada da terra. Ottone, vetro. Produzione Seguso anni '40. altezza cm 163 A FLOOR LAMP BY A. SEGUSOSee Sold Price
Sold2020FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Una coppaFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Una coppa quadrilobata in cristallo iridato con foglia d'oro, circa 1940. Cm 11 (h) x 40 x 27.See Sold Price
Sold2018FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Una coppaFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Una coppa triangolare, circa 1940. Vetro pulegoso rubino e foglia d'oro. Cm 8 (h) x 16 x 16.See Sold Price
Sold2020ARCHIMEDE SEGUSO Maniglia produzione Seguso anniARCHIMEDE Maniglia produzione Seguso anni Cinquanta. Vetro di Murano sommerso e inclusioni in foglia oro.. Cm 16,00 x 22,00 x 12,00. Bibliografia: Paolo De Poli, artigiano, imprenditore, designer, EdiSee Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Una coppa di rame martellato ePAOLO DE POLI Una coppa di rame martellato e smaltato, anni '60. Marcata 'De Poli'. Altezza cm 8, diametro cm 20.See Sold Price
Sold2019PAOLO DE POLI Una coppa di rame sbalzato ePAOLO DE POLI Una coppa di rame sbalzato e smaltato, anni '60. Firma incisa "De Poli". Altezza cm 6, diametro 26,5.See Sold Price
Sold2018PAOLO DE POLI Una coppa in rame martellato ePAOLO DE POLI Una coppa in rame martellato e smaltato. Anni '60. Marca incisa 'de poli'. Altezza cm 4, diametro cm 15.See Sold Price
Sold2017ARCHIMEDE SEGUSO - A PAIR OF WALL LIGHTS BY A. SEGUSO -Coppia di lampade da parete, Seguso vetri d'Arte anni '60. Metallo verniciato, vetro soffiato cm 65x22x13See Sold Price
Sold2017ARCHIMEDE SEGUSO - A PAIR OF WALL LIGHTS BY A. SEGUSO -Coppia di lampade da parete, Seguso vetri d'Arte anni '60. Metallo verniciato, vetro soffiato cm 65x22x13See Sold Price
Sold2018ARCHIMEDE SEGUSOLampada a sospensione anni '40. Vetro soffiato ritorto, ottone cm 110x35 A CEILING LAMP BY A. SEGUSOSee Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Una coppa di rame martellato ePAOLO DE POLI Una coppa di rame martellato e smaltato, anni '60. Firmata 'De Poli' Sottili difetti dello smalto Altezza cm 6, larghezza 20, profondità 16.See Sold Price
Sold2024SEGUSO VETRI D'ARTE, anni '40. Una lampada aSEGUSO VETRI D'ARTE, anni '40. Una lampada a sospensione. Vetro pulegoso, ottone brunito. Altezza cm 75, diametro cm 30. A hanging lamp. Pulegoso glass, burnished brass. Height 29.5, diameter 11.8 incSee Sold Price
Sold2023FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE, circaFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE, circa 1938. Un set da fumo in vetro sommerso verde a bollicine e foglia oro composto da due vasetti, una coppa e un pestello, circa 1938. Altezza cm. 8, vasetti 8,5 cSee Sold Price
Sold2021SEGUSO VETRI D"ARTE. Una lampada da parete,SEGUSO VETRI D"ARTE. Una lampada da parete, anni "40. Cristallo trattato all"acido e foglia oro, supporti di ottone dorato. Altezza cm 57, larghezza 16, profondità 9. A wall lamp, 1940"s. Acid treaSee Sold Price
Sold2021SEGUSO VETRI D'ARTE Una lampada a sospensione,SEGUSO VETRI D'ARTE Una lampada a sospensione, anni '50. Ottone, vetro incamiciato soffiato. Altezza del diffusore cm 36, diametro cm 40.See Sold Price
Sold2015ARCHIMEDE SEGUSO (2)A PAIR OF CEILING LAMPS BY A. SEGUSO Coppia di lampade a sospensione, Seguso vetri d’Arte anni ‘50. Ottone, vetro soffiato, vetro lattimo, foglia oro cm 80x23See Sold Price
2 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersPair of Archimede Seguso Glass Lamps Murano, Italy, 20th CenturyUS$200
1 day LeftActivity AuctionsMODERNIST ARCHIMEDE SEGUSO MURANO ART GLASS GOLD LEAF BIRD DECORATIVE BOWLUS$1,700
1 day LeftActivity AuctionsArchimede Seguso For Tiffany & Co. Murano Art Glass Candlesticks~SignedUS$2,500