Sold2023Fiat Advertising poster 'Rievocazione 1899 Carpano e la pri139 x 100 cm, design Armando Testa, on linenSee Sold Price
Sold2022Original 1950s Italian Vermouth CARPANO Poster TESTATesta, Armando 1917 - 1992Carpano - Prima FiatOffset 195455.1 x 38.9 in. (140 x 99 cm)Printer: Pirovano, MilanoCondition Details: (A) on linen #Italy #Food & Beverages #Alcohol #Kings #AutomobileSee Sold Price
Sold2021ARMANDO TESTA PUNT e MESARMANDO TESTA PUNT e MES lithographic poster in colours, cand. A, printed by M&G Pirovano, Milano, backed on linen and: Carpano. (2) 39 x 27ins. (99 x 68cm.) This lot is subject to the following lot sSee Sold Price
Sold2017ACCENDINO IN ORO, SMALTI, RUBINI E DIAMANTI, FRASCAROLOdisegnato come un giaguaro in smalto giallo e nero, la testa con decorazioni in rubini tondi e diamanti huit-huit, punzone 750 e FC per Frascarolo Peso g 104, circa A GOLD, ENAMEL, RUBY AND DIAMOND LISee Sold Price
Sold2022GIANNINO LAMBERTINICavarzere 1899 ; 1 1968 La fabbrica Tempera e olio su tela, cm 168 x 300 Firmato in basso a sinistraSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio da uomo in oro giallo diPATEK PHILIPPE orologio da uomo in oro giallo di forma elittica,quadrante tapisserie oro con bracciale integrato. Animato da movimento al quarzo la referenza e'3857/1. Dimensioni cassa 33 x 30 mm, braSee Sold Price
Sold2017Cote Rotie - Vintage 1990Vintage 1990, Cote Rotie, La Turque, E. Guigal, 1-0.5cm, 1-1cm, 1lbsl (2 750 ml) Additional high-resolution photos are available at LelandLittle.comSee Sold Price
Sold2018Four Copies of Enzo Mari's "La Mela e la Farfalla"A grouping of four copies of "La Mela e la Farfall" by Enzo Mari, Casa editrice valentino bompiano, Milano, 1960. Each with loose text sheet and illustrated pages. 5-3/4 in x 6-1/4 in.See Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2017Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Presepe, 1960 ca. tela di juta, spago, paglia, filo di ferro, legno e vernice oro, 10 figure, un gregge di 4 pecore, 1 pecora sciolta e 1 scala, (il Bambino Gesù cm 10 x 12 x 10, La Madonna cm 1,5 xSee Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTIPIERO FORNASETTIMilano 1913 - 1988Dodici paitti della serie Le ArpieCeramica decorata a serigrafia.Marcati e numerati da 1 a 12 sotto la baseAnni '60diam cm 25,5See Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Poltrona con struttura e sostegni in legno, rivestimento in velluto. Disegno originale per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus. Prod. Cassina. Italia, 1950 ca. cm 77x77x77 , BibliSee Sold Price
Sold2021Emilio Sanchez-Perrier (Spanish, 1855–1907), , LaEmilio Sanchez-Perrier (Spanish, 1855–1907) La Rivière, Environs de Santiponce Signed 'E Sanchez Perrier' (underlined) bottom right; also titled verso, oil on panel 15 x 18 in. (38.1 x 45.7cm) PROVSee Sold Price
Sold2020Emile Coriolan Hippolyte Guillemin (French, 1841-1907)Emile Coriolan Hippolyte Guillemin (French, 1841-1907) Aide fauconnier indien, retour de chasse a la gazelle gilt bronze signed E. le Guilleman Height 43 1/4 inches.See Sold Price
Sold2022DESCARTES. Meditationes de prima philosophia.DESCARTES, René. Meditationes de prima philosophia. Amsterdam, Blaeu, 16853 parti in 1 volume in-4to. 210x160 mm. Bellissima legatura coeva alle Armi in piena pelle, ai piatti cornice di triplo fSee Sold Price
Sold2024SCULTURA IN MARMO, XVII SECOLOraffigurante testa di putto come parte di fontana, la bocca forata; difetti, minori sbeccature e mancanze, tracce di sporco Alt. cm 30, larg. cm 30, prof. cm 17 A MARBLE SCULPTURE, 17TH CENTURY; DEFECSee Sold Price
Sold2019Elisee Maclet (French, 1881-1962) La CremaillereElisee Maclet (French, 1881-1962) La Cremaillere oil on canvas signed E. Maclet and titled (lower left) 17 1/2 x 21 1/4 inches. Provenance: Property of Rosalind and Bernard Mann, Delray Beach, FL andSee Sold Price
Sold2022Édouard Vuillard(French 1868-1940) Madame Vuillard Cousant Devant La Fenˆtre, estate stamp lower right "E.V." (Lugt 909c.), pencil on buff paper, 8-1/8 x 4-7/8 in.; gilt wood frame, 14-3/4 x 11-1/4 in. Provenance: LSee Sold Price
Sold2021Louis XVI Walnut Fauteuil a la Reine, Attributed towith black leather upholstery. H. 37 1/4" W. 27" D. 22 1/2" SH. 15 1/2" condition good, possible carved replacement on crest and leg reglued. Location: E. 68th St. NYCSee Sold Price
Sold202228080: E. Ponthier (American, 20th Century) Mountain LaE. Ponthier (American, 20th Century) Mountain Landscape Oil on canvas 39-1/2 x 70 inches (100.3 x 177.8 cm) Signed lower right: E. PonthSee Sold Price
Sold2024Emile L. Picault, Reveil De La Nature Bronze(French, 1833-1915). Nymph and winged wood sprite, titled in scroll on base, signed "E.Picault," and marked in script on edge ,"Boyer Fres.a Paris," mounted on gilt bronze base, 34 1/2 in. H.See Sold Price
Sold2016PENDENTE IN METALLO DORATO, CRISTALLO DI ROCCA E AGATA,a croce decorato con cristallo di rocca, la parte centrale con incrocio in agata bicolore, sormontato da una testa di delfino, con astuccio Peso gr 93,50 GILT-METAL, ROCK CRYSTAL AND AGATHE CROSS PENDSee Sold Price
Sold2022Piccolo piatto Castelli, Bottega dei Grue, verso la metà del XVIII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 16,4. Conservazione: rottura ricomposta in restauro tra le ore 1 e 4; piccola sbeccatura visibile al bordo , , , Tondino con streSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlEgidio Costantini (Brindisi 1912 - Venezia 2007) "Testa di Centauro" Polychrome blown glass€3,500
16 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Battaglia, 1955€90,000