Sold2020ARMANDO TESTA La doce Euchessina.La doce Euchessina. 1974. Poster. Cm 140,00 x 200,00. Original vintage advertising poster. Condition A +.See Sold Price
Sold2023Fiat Advertising poster 'Rievocazione 1899 Carpano e la pri139 x 100 cm, design Armando Testa, on linenSee Sold Price
Sold2021ARMANDO TESTA PUNT e MESARMANDO TESTA PUNT e MES lithographic poster in colours, cand. A, printed by M&G Pirovano, Milano, backed on linen and: Carpano. (2) 39 x 27ins. (99 x 68cm.) This lot is subject to the following lot sSee Sold Price
Sold2023ARMANDO TESTA - Moncler Mon CherAffisso originale, 1987. Impresso da Arti Grafiche Pirovano - Milano. Cm 70x120. QUALITA': A. ENG Original poster, 1987. Cm 70x120. QUALITY: A.See Sold Price
Sold2022Testa Armando, Orologio Punt e MesOrologio da parete, logo disegnato da Armando Testa., Movimento meccanico funzionante, anni '60., Cm 37x50x6See Sold Price
Sold2023TESTA - Spaghetti su Tela, PoltronaARMANDO TESTA - Spaghetti su Tela, Poltrona di patate. Coppia di affissi offset, anni '90. Impressi a cura dell'artista. Cm 50x68 ciascuno. Eccellente stato. ENG Pair of offset posters, 1990s. Cm 50x6See Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Giuditta con la testa di Oloferneolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
Sold2022"Davide con la testa di Golia" olio, inizi"Davide con la testa di Golia" olio, inizi sec.XIX cm. 95x115See Sold Price
Sold2022Testa Armando, Pupazzo pubblicitario Pippo-LinesGadget pubblicitario in gomma marchiato Lines sulla gamba. Cm 33x16x15, W. 15 - D. 30 - H. 15 CmSee Sold Price
Sold2024Royal Bonn La Testa Porcelain Mantel ClockRoyal Bonn La Testa Porcelain Mantel ClockTogether with a sewing machine form teapot. 2 piecesSome wear, surface distress.Clock: 10-1/2"h x 8-1/2"w x 4-3/4"dSee Sold Price
Sold2017ACCENDINO IN ORO, SMALTI, RUBINI E DIAMANTI, FRASCAROLOdisegnato come un giaguaro in smalto giallo e nero, la testa con decorazioni in rubini tondi e diamanti huit-huit, punzone 750 e FC per Frascarolo Peso g 104, circa A GOLD, ENAMEL, RUBY AND DIAMOND LISee Sold Price
Sold2019Space Explorer RobotYonezawa, Japan, modello 802, 1959 circa. In latta serigrafata, cm 22 chiuso, cm 31 aperto. Funzionamento a batteria: quando acceso il robot produce suoni, alza le braccia e la testa rivelando uno schSee Sold Price
Sold2016Spilla a guisa di farfalla in oro giallo e argentoSpilla a guisa di farfalla in oro giallo e argento ornata da diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi, la testa costituita da una perla coltivata g. 27,90 h cm 6,50 (difetti e mancanze) Diamond, ruby, sapSee Sold Price
Sold2022Original 1950s Italian Vermouth CARPANO Poster TESTATesta, Armando 1917 - 1992Carpano - Prima FiatOffset 195455.1 x 38.9 in. (140 x 99 cm)Printer: Pirovano, MilanoCondition Details: (A) on linen #Italy #Food & Beverages #Alcohol #Kings #AutomobileSee Sold Price
Sold2021CaltagironeDescription Française: Paire de petits vases en céramique décorés à la main 'Testa di Moro". Céramique de Caltagirone, Italie. H: 15cm - 6'' Provenance: Succession de MadSee Sold Price
Sold2016Pair Framed Leonardo da Vinci Prints of SketchesPair Framed Leonardo da Vinci Prints of Sketches. Each professionally framed and matted. Titled la scapigliata and testa di signora. Each measures 24 x 20 inches.See Sold Price
Sold2018Devotional printed in Mexico 1774Heading: (Mexican Imprint) Author: Alfaro, Luis Felipe Neri de Title: Las doce puertas abiertas de la celestial Sion, por donde pueden entrar las almas a ver, y gozar de la siempre amabilÃsima, hermoSee Sold Price
Sold2020Group of Seven Assorted EngravingsGroup of Seven Assorted Engravings including Callot 'Ecce Homo', Pietro Testa 'San Girolamo Del Celebre', 'La Mort D'Harold', 'Eccidio Del Castello Di Nesazio', Raffaelle 'Marc IX-2", and others totalSee Sold Price
Sold2022Armando Amaya (Mexican, b.1935) 'Mujer con la Mano en la Cara' Bronze SculptureArmando Amaya (Mexican, b.1935) 'Mujer con la Mano en la Cara' Bronze Sculpture 1981, signed and #II/VII on the back edge of the sculpture, depicting a seated female; mounted on a wood plinth; attacheSee Sold Price
Sold2017Armando Amaya (Mexican, 1935) Bronze SculptureArmando Amaya (Mexican, 1935) patined bronze sculpture signed and dated, 1988. A native of Mexico City, Amaya attended the Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado - later known as La EsmereldSee Sold Price
Sold2023A. G. Nunez, "Sta. Isabel La Villa, Mexico", 1923Armando Garcia Nunez (Mexico, 1883-1965), "Sta. Isabel La Villa, Mexico", 1923, oil on canvas sight: 9.5 x 14 in., frame: 13 x 18 in. Provenance: A Castle Hills, Texas collection Armando GaSee Sold Price
Sold2015Pietro TestaPietro Testa. Il simposio. 1648 Acquaforte e puntasecca. mm 260x380. Bartsch, 18. Bellini (testa), 38. cropper, 114. In basso a sinistra compare un riquadro con la dedica a Fabrizio Cellesio, la firmaSee Sold Price
Sold2022Placca con testa di condottiero Parigi, Manifattura indeterminata, prima metàdel XIX secoloPorcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 11,5x8,9. Conservazione: ottima. Astuccio moderno, , La placca ovale è dipinta in policromia con una testa all’antica di condottiero con elmoSee Sold Price
Sold2023ARMANDO GENTILINI (ITALIAN, 1909-1981).Pair of oils on canvas. "La Fete des Fleurs". Signed and titled on reverse. Girl with Fishbowl. Signed lower left and reverse. From a Bronx, NY collection. - Dimensions: Each: 24" h x 19.5"See Sold Price
4 days LeftAste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di tre multipli: La poltrona, Saluti da Capri, Gita domenicale€450
4 days LeftAste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di due offset: Nocero Umbro 1991 - ARMANDO TESTA 1917-1992 Lot of€300
4 days LeftAste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di tre multipli: Tavolo con scarpine, Vedova Allegra a Timbuctu,€450
3 days LeftAste Bolaffi NATALIE DU PASQUIER 1957 La testa del Battista decollato 1998 - NATALIE DU PASQUIER 1957 La€3,400
May 19Robinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Nudo Sdraiato Con Le Mani Dietro La Testa" Framed Limited Edition Serigraph withUS$750
4 days LeftRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani- Serigraph "Nudo Sdraiato Con Le Mani Dietro La Testa"US$420
May 21Robinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Nudo Sdraiato Con Le Mani Dietro La Testa" Limited Edition Serigraph withUS$550
2 days LeftFederal Assets AuctioneersNudo Sdraiato Con Le Mani Dietro La Testa by Modigliani, AmedeoUS$1
2 days LeftLucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) allievo/seguace del XVII secolo La regina Tomiri fa€5,000
2 days LeftLucas Milano SRLCesare Dandini (Firenze 1596 - 1657) Volto di Maria Olio su tela 45,2 x 30,7 cm L'opera di€3,000
27 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteMAFAI Mario, Testa di Simona, 1937, oil on canvas, cm 61x43,5See Sold Price
May 28Wannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50
May 25Art La RosaGinori di Doccia (Sesto Fiorentino 1735) - Beautiful porcelain dinner service for 12 with serving€500