Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price
Sold2021A 19th century French schoolEscuela francesa siglo XIX. Pareja de campesinos, escultura en madera tallada y marfil de elefante, 18,5x11x7,5 cm. 224 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación EspañSee Sold Price
Sold2021Louis XVI style armchairLouis XVI style armchair in carved wood "leaves, flowers and fruits". Seat, back and armrests upholstered in light blue corduroy. Sillón estilo Luis XVI en madera tallada "hojas, flores y frutos"See Sold Price
Sold2021Wood sculptureEuropean sculpture in carved and polychrome wood, with traces of gilding. "Lady." 15 x 14 x 9 cm. Escultura europea en madera tallada y policromada, con restos de dorado. "Dama." 15 x 14 x 9 cm.See Sold Price
Sold2020Máscara Costa de MarfilMáscara africana, Nigeria, en madera tallada y policromada. Tocado con aplicaciones de cuerda. Dimensions: 32 cm. de alturaSee Sold Price
Sold2020Máscara Burkina FasoMáscara africana, Nigeria, en madera tallada. Presenta una grieta al dorso. Dimensions: 56 cm. de alturaSee Sold Price
Sold2020Costurero chino realizado en madera de palo de rosa.Costurero chino realizado en madera de palo de rosa. MarqueterÃa en nácar con profusa decoración floral y remates en latón repujado. Compartimentado en tres alturas. Con mango. China S. XISee Sold Price
Sold2019Polichromated wood bracket.Ménsula en madera tallada y policromada "moro veneciano". Medidas: alto 45 cm - ancho 30 cm - profundidad 15 cm.See Sold Price
Sold2020Chinese figure in rose quartz.Chinese figure in rose quartz. "Buffalo with character. Teak wood base. 7.5 x 8.5 cm. Figura china en cuarzo rosa. "Búfalo con personaje." Base en madera de teca. 7.5 x 8.5 cm.See Sold Price
2023ROMULO ROZO (1899-1964, Colombia)Sin Titulo, sf. Pareja de tallas en madera Medidas: 13 x 8 X 8 cm (cada una) Buen estado de conservacion. Coleccion privada.See Sold Price
Sold2021A pair of Louis XVI style walnut side tables circa 1900Pareja de mesitas auxiliares estilo Luis XVI circa 1900. En maderal de nogal, frontal con dos cajones y balaustrada en bronce dorado, 74x50x30 cm.See Sold Price
Sold2022GUSTAVO ZALAMEA (1951-2011, Argentina) Alma, 2005 Talla en madera Medidas: 25,5 x 22 x 20,5 cmBuen estado de conservacion.Coleccion privada.See Sold Price
Sold2023Gabriel Fernandez Ledesma (1900-1983), "New York de Noche (Salida del Puerto)" from the portfolioGabriel Fernandez Ledesma(1900-1983)"New York de Noche (Salida del Puerto)" from the portfolio "15 Grabados en Madera," 1929Woodcut on thick beige paperSigned in pencil in the loweSee Sold Price
Sold2021Russian wooden iconRussian wooden icon hand-painted on stucco with gold leaf details. "Archangel". 22 x 17.5 cm. Ícono ruso en madera pintado a mano sobre estuco con detalles en lámina de oro. "Arcángel".See Sold Price
Sold2020Pair of chinese jade sculpturePar de tallas chinas en jade. "Faisanes." Base en madera calada. Alto 21 cm. Uno con pequeña avería.See Sold Price
Sold2022Fuente estilo Imari en loza esmaltada S.XXMedidas: 35 x 43 cmBuen estado de conservacion.Coleccion privada.See Sold Price
Sold2020Louis XV clock. 19th CenturyGuarnición de estilo Luis XV realizada en bronce dorado y mármol verde. El reloj, con numeración arábiga. Grabado en la esfera Lombard Châlon - S/Saône. Maquinaria París, con nº 12848, y péndSee Sold Price
Sold2020Mesa auxiliar “Gueridon†en el estilo transiciónBuen estado de conservación con faltas en la parte superior.Procedencia: Colección particular.See Sold Price
Sold2020Blue porcelain vaseJarrón realizado en porcelana vidriada, en color cobalto. Estilo Sevres. Asas y decoración en dorado. Con marca en la base. 65 cm de alturaSee Sold Price
Sold2023BERNARDO SALCEDO (1939-2007, Colombia)Retrato subversivo en camara lenta, 1973 Ensamble de objetos y madera Medidas: 70 x 50 x 50 cm Pieza unica Buen estado de conservacion. Coleccion privada. Certificado de Margarita Salcedo Rivera.See Sold Price
Sold20161666 Original Hand Colored Map of Virginiaapprox 21" X 17"...... Pas Caerte van Nieu Nederlandt en de Engelsche Virginies, van Cabo Cod tot Cabo Canrick. (Chart of New Netherland and the English Virginias from Cape Cod to Cape Canrick [i.e. HSee Sold Price
Sold2023STATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècleSTATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècle A COPPER ALLOY FIGURE OF DURGA South India, Vijaynagar Period, ca. 15th century Present in the hieratSee Sold Price
Sold2022Plat présentoir polylobé en porcelaine de Sèvres, doreur Chauvaux père, 1784,Plat présentoir polylobé en porcelaine de Sèvres, doreur Chauvaux père, 1784, à décoration "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartoucheSee Sold Price
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRADHARA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, DÉBUT DE L'ÉPOQUE M...€480,000
2 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Cabinet précieux néoclassique en placage de noyer et marqueterie de bois clair,€400
2 days LeftArt Research Paris~ANNÉES 1930 ~Armoire galbée en placage de Palissandre des Indes (II/B), vers 1930, ouvrant par un€2,400
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Four enlaced profiles , 1949, plat rond en terre de faïence, cachet etCHF 6,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE SHRI DEVI EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ PAR 'SOGYAL', PROBABLEMENT SONAM GYALTSEN ...€480,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DU SEPTIÈME KARMAPA, CHODRAG GYATSO, EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET, XVIE/D...€25,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DU QUATRIÈME SAKYA TRIDZIN, SONAM TSEMO, EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET, X...€25,000
2 days LeftArt Research ParisMURANO Lampadaire à trois lumières à structure métallique baguée d'éléments en verre de€250
2 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Grande table basse à structure carrée en placage de palissandre, piétement€750
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'AMITAYUS EN ALLIAGE DE CUIVRE PARCELLEMENT LAQUÉ DORÉ DYNASTIE QING, MARQU...€25,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TSANGNYON HERUKA EN ALLIAGE DE CUIVRE TIBET CENTRAL, PROVINCE DE TSANG, FIN DU XV...€250,000
BonhamsGIVENCHY, collection Prêt à Porter, circa 1990. Robe du soir longue en satin de soie n...€200
2 days LeftArt Research ParisCÉLINE CHALEM (1913-2008) COMPOSITION ABSTRAITE Sculpture en marbre de Carrare blanc représentant€600(1 bid)
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE HEVAJRA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET CENTRAL, XVE/XVIE SIÈCLE€65,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'AVALOKITESHVARA SAHASRABHUJA EKADASAMUKHA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET CENT...€80,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VASUDHARA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, DÉBUT DE L'ÉPOQUE MA...€80,000
BonhamsLANCETTI, collection Alta Moda, circa 1975. Ensemble en mousseline de soie coordonnées.€240
2 days LeftArt Research ParisCARLA LAVATELLI (1928-2006) L'OEIL Sculpture de forme libre en marbre de Carrare, circa 1970-1972,€400
Jun 11BonhamsPLAQUE DE PANJARANATA MAHAKALA EN LAPIS LAZULI AVEC MONTURE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET...€32,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VIRUPA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ ATTRIBUÉE À SONAM GYALTSEN (A. XVE ...€120,000