Sold2020A Tuobou Arm Dagger with Scabbard (Sheath)Armdolch mit Scheide Tubu, Sudan Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. H 23 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2018Säbel mit Scheide, "Black Sea Yataghan" / "Laz Bichaq"1 Säbel mit Scheide, "Yatagan" Türkei/Nordafrika Eisen, Holz, Leder, Horn. L 82 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Leder partiell mit Leim befestigt. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2020Karud mit Scheide und Riemen, AKarud mit Scheide und Riemen, Afghanistan, 19. Jh. Einseitige Klinge mit geradem Rücken, spitz zulaufend, gekehlt. Gerippte Griffschalen aus Holz, Lederscheide und -Riemen, L. 56 cmSee Sold Price
Sold2018Schwert mit Scheide79 Schwert mit Scheide Boa, DR Kongo Eisen, Holz, Polsternägel, Rattan. L 55 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Würde- und Statuszeichen einer ranghohen Persönlichkeit. Eine Seite deSee Sold Price
Sold2018Schwert mit Scheide76 Schwert mit Scheide Nkundu, DR Kongo Eisen, Holz, Polsternägel. L 50 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Würde- und Statuszeichen einer ranghohen Persönlichkeit. Griff nach Bruch (See Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris" / double-edged dagger82 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. L 64 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gewellte Klinge (Dapur Luk) mit 15 konkave Bögen. Rundherum geschlossene SSee Sold Price
Sold2018Krumdolch mit Scheide, "Jambia"81 Krumdolch mit Scheide, "Jambia" Jemen L 36 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "koummya"72 Dolch mit Scheide, "koummya" Marokko L 42 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris" / double-edged dagger84 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. L 42,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gewellte Klinge (Dapur Luk) mit 9 konkave Bögen. Rundherum geschlossene,See Sold Price
Sold2018Schwert mit Scheide "flyssa"3 Schwert mit Scheide "flyssa" Kabylen, Marokko Eisen, Holz, Kupfer. L 54,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Tragebügel nach Bruch angeleimt, und Fugen der Scheide mit Leim fixiert.See Sold Price
Sold2018Messer mit Scheide65 Messer mit Scheide Tetela, DR Kongo Eisen, Holz, Leder. L 55 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2018Schwert mit Scheide "flyssa"2 Schwert mit Scheide "flyssa" Kabylen, Marokko Eisen, Holz, Messing. L 101 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376See Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide71 Dolch mit Scheide Äthiopien L 50 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris" / double-edged dagger86 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. L 40,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gerade Klinge (Dapur Bener). Rundherum geschlossene Scheide (Boenlon). HeSee Sold Price
Sold2018Schwert mit Scheide, "Dha"80 Schwert mit Scheide, "Dha" Burma L 43 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2018Schwert mit Scheide, "Dha"79 Schwert mit Scheide, "Dha" Burma L 35 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris" / double-edged dagger83 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. L 63,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gerade Klinge (Dapur Bener). Rundherum geschlossene, einseitig beschlagenSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA "Katzbalger" (landknecht's sword), collector's replica in the style of the 16th century€300