Sold2018Armdolch mit Scheide69 Armdolch mit Scheide wohl Nuba, Sudan Eisen, Holz, Leder. L 24,5 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. CHF 50 / 100 EUR 47 / 94See Sold Price
Sold2018Armdolch mit Scheide68 Armdolch mit Scheide wohl Nuba, Sudan Eisen, Holz, Leder. L 34 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. CHF 50 / 100 EUR 47 / 94See Sold Price
Sold2020A Hausa Sleeve DaggerArmdolch mit Scheide Haussa, Nigeria (?) Ohne Sockel / without base Eisen, Leder, Textil. H 28,5 cm; 30 cm (mit Scheide). Provenienz: Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in Nigeria erworben. CHF 10See Sold Price
Sold2020A Tuobou Arm Dagger with Scabbard (Sheath)Armdolch mit Scheide Tubu, Sudan Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. H 23 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2018Grose, Francis 1784 Group of 5 British Map/PlansIncl Hermitage Warkworth, Warkworth Castle, Delvin, Roman Camp at Ardoch, and Comerie. Copper Plates Published 1784, London for "The Antiquities of England and Wales" by Francis Grose. Paper Size: 11See Sold Price
Sold2021Armdolch der TuaregNordafrika, zweischneidige, stark spitz zulaufende eiserne Klinge, ziergraviert, Griff mit zweifarbigem Leder umflochten, Messingringe und geschmiedetes Griffende, Scheide aus Leder mit Metallspitze uSee Sold Price
Sold2020Ardoch School Raised Letters SignGalvanized steel sign. Has some bends and dents throughout. Has nice patina look to it. Displays well. Measures: 13.5" x 121" Rating: 7.5 Est: $300-$600See Sold Price
Sold2019William Scott RPE (1848-1914), Pupil of David CoxWilliam Scott RPE (1848-1914), Pupil of David Cox Junior, Pencil and watercolour, 'Doune Castle' Scotland besides the Ardoch Burn flows into the River Teith with cattle on river bank, Labelled lower aSee Sold Price
Sold2024Heisey Lot of (3) Toothpicks, #351 Priscilla H, #354 Flat Panel and #1220 Punty Band CustardHeisey Lot of (3) Toothpicks, #351 Priscilla H, #354 Flat Panel and #1220 Punty Band Custard Souvenir Ardoch, ND. HSee Sold Price
2021silvermontierter Armdolch der Tuareg - Nordafrika19./20.Jh. zweischneidige beidseitig mittig gekehlte Klinge mit silver gefasster und silverdrahtumwickelter Horngriff teils punzierte mit Krokodilleder verzierte Lederscheide anhängend geflochtenSee Sold Price
2021Silvermontierter Armdolch der TuaregNordafrika, 19./20.Jh., zweischneidige, beidseitig mittig gekehlte Klinge, mit Silver gefasster und Silverdrahtumwickelter Horngriff, teils punzierte, mit Krokodilleder verzierte Lederscheide, anhSee Sold Price
Sold2006Armdolch,Sudan um 1900. Zweischneidige Klinge mit einseitig gravierter, arabischer Inschrift. Silbermontierter, mit Holz- und Elfenbein abgesetzter Griff. Krokodillederverzierte Holzscheide mit rs. (gebrocheneSee Sold Price
Sold2006Armdolch,Sudan, 19.Jhdt. Zweischneidige, beidseitig gegratete und geometrisch fein punzierte Klinge. Eingezogener Nashorngriff mit halbmondförmigem Knauf und konischer Spitze. Punzierte, am Mund und Ort mit KSee Sold Price
Sold2008Zwei Armdolche der Tuareg,Nordafrika um 1920. Jeweils beidseitig mehrfach schmal gekehlte (flugrostige) Klingen mit Holz- bzw. lederumflochtenem Griff. Geometrisch punzierte (geschrumpfte) Lederscheiden mit Armschlaufen. LängSee Sold Price
Sold2006ARDOLC COLLECTION PLATE WITH BRASS PLATE STANDARDOLC COLLECTION PLATE WITH BRASS PLATE STANDSee Sold Price
Sold2006ARDOLC CHINA CANISTER WITH MUSIC BOX IN LID, ONEARDOLC CHINA CANISTER WITH MUSIC BOX IN LID, ONE IS A WILLOW DALTON COLLECTION MADE IN ENGLAND WITH FLORAL ARRANGEMENTSee Sold Price
Sold2008GENERAL JOHN J. PERSHING SIGNED LETTER219. JOHN J. PERSHING TLS, 1p, 7"x9¼", Washington, Mar 3, 1923. On General Of The Armies letterhead to Congressman Ardolph L. Kline. Nice content. In part, "I am glad to note that you are among thoseSee Sold Price
2006Armdolch der Tuaregum 1900. Zweischneidige Klinge mit etwas gekürzter Spitze und kreuzförmigem Messinggefäß. Umflochtene (beschädigte) Lederscheide mit runder Armschlaufe. Länge 34 cm. Dazu ein schweres Ritual(?)-See Sold Price
2007Armdolch der Tuaregum 1900. Zweischneidige Klinge mit etwas gekürzter Spitze und kreuzförmigem Messinggefäß. Umflochtene (beschädigte) Lederscheide mit runder Armschlaufe. Länge 34 cm. Dazu ein schweres Ritual(?)-See Sold Price
2007Armdolchder Tuareg um 1900. Zweischneidige (etwas korrodierte) Klinge mit lederbezogenem Griff. Schauseitig mit grünem Leder und graviertem Messing verzierte Lederscheide, die Rs. mit nietenbesetzter ArmschlSee Sold Price
2008Armdolch der Tuaregum 1900. Zweischneidige Klinge mit etwas gekürzter Spitze und kreuzförmigem Messinggefäß. Umflochtene (beschädigte) Lederscheide mit runder Armschlaufe. Länge 34 cm. Dazu ein schweres Ritual(?)-See Sold Price
2020Four North African daggers, 19th and 20th centuriesEin Flyssa-Messer mit Messinggriff und Holzscheide; ein Armdolch der Tuareg mit Lederscheide und Griff aus Aluminium; ein Messer aus Algerien mit Horn- bzw. Beingriffschalen und messingbeschlagener ScSee Sold Price
2019Four North African daggers, 19th and 20th centuriesEin Flyssa-Messer mit Messinggriff und Holzscheide; ein Armdolch der Tuareg mit Lederscheide und Griff aus Aluminium; ein Messer aus Algerien mit Horn- bzw. Beingriffschalen und messingbeschlagener ScSee Sold Price