Sold2021ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Landscape with17th CENTURY VENETO ARTIST Landscape with characters. Oil on canvas . Cm 47,00 x 36,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2020ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVIII SECOLO Landscape with18th CENTURY NORTH EUROPE ARTIST Landscape with figures. Oil on canvas . Cm 140,00 x 183,00.See Sold Price
Sold2020ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Harbour with boats andHarbour with boats and characters. . Oil on canvas . Cm 128,00 x 92,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2020ARTISTA DEL XVII SECOLO Landscape with a bridge andLandscape with a bridge and characters. Oil on canvas . Cm 122,00 x 93,50.See Sold Price
Sold2019ARTISTA VENETO ATTIVO FRA XVIII E XIX SECOLO Group ofXVII-XIX CENTURY VENETIAN ARTIST Group of six painting depicting landscape with figures. . Oil on board. Cm 25,00 x 32,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2021PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLORitratto di donna africana Olio su tela, cm 133X96See Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOCrocifissione Salita al Calvario Deposizione Cristo deriso Olio su tela ovale, cm 97,6X74 (4) I dipinti qui presentati, sia pur interessati da una vernice molto ossidata e dalla sporcizia, mostrano unSee Sold Price
Sold2017PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOVenere e cupido Olio su tela, cm 100X80 Il dipinto raffigura Venere con un amorino e i caratteri di stile conducono a strette analogie con la produzione di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia 1675-17See Sold Price
Sold2021ARTISTA DEL XVIII SECOLO Portrait of a man. .18th CENTURY ARTIST Portrait of a man. . Oil on paper on canvas. Cm 39,00 x 46,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con personaggi, conARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con personaggi, con orologio e cascata meccanica. Olio su metallo,. Cm 76,00 x 53,00. Firma in basso a destra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOPaesaggio con scena pastorale Olio su tela, cm 37X51See Sold Price
Sold2019ARTISTA DEL XVIII SECOLO Portrait of gentleman. .18th CENTURY ARTIST Portrait of gentleman. . Oil on canvas . Cm 71,00 x 92,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con architetture eARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con architetture e personaggi. Olio su tela. Cm 75,00 x 65,00. . Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022ARTISTA DEL XVIII SECOLO Portrait of a gentlewoman.18TH CENTURY ARTIST Portrait of a gentlewoman. Oil on canvas . Cm 31,50 x 36,50. . Frame presentSee Sold Price
Sold2021ARTISTA DEL XVIII SECOLO Portrait of a gentlewoman.18TH CENTURY ARTIST Portrait of a gentlewoman. Oil on canvas . Cm 31,50 x 36,50. . Frame presentSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOCapriccio con rovine e figure Olio su tela, cm 28X19,5 Questo Capriccio si ispira ai celebri modelli di Francesco Guardi e presenta similitudini con la tela conservata nella collezione Fundação CaloSee Sold Price
Sold2022ARTISTA DEL XVIII SECOLO Portrait of a cardinal.18TH CENTURY ARTIST Portrait of a cardinal. Oil on canvas . Cm 52,50 x 67,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2020ARTISTA DEL XVIII SECOLO Madonna. .18th CENTURY ARTIST Madonna. . Oil on canvas . Cm 34,50 x 44,50. . Frame presentSee Sold Price
Sold2023ARTISTA DEL XVIII SECOLO Old man seated (the drunken Lot?).18th CENTURY ARTIST Old man seated (the drunken Lot?). Mixed media on paper. Cm 26,00 x 35,50. Signature Fragonard lower at the centre. Stamp lower right. Stamp and signature unreadable upper left. ThSee Sold Price
Sold2020ARTISTA DEL XVIII SECOLO Portrait of woman.18th CENTURY ARTIST Portrait of woman. Pastel on paper. Cm 39,00 x 52,00. Defects. Frame present 41See Sold Price
Sold2021ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Allegory of music. .18th CENTURY FRENCH ARTIST Allegory of music. . Oil on canvas . Cm 127,00 x 96,00. Signed on the piano C. Lebrun.. Frame presentSee Sold Price
Sold2017ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto dellaARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto della Contessa Bianca Martinengo Palatino Villagana. Olio su tela . Cm 140,00 x 198,00. Secondo la genealogia della famiglia, figlia di Venceslao MartinengoSee Sold Price
Sold2021ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO Mythological scene.18th CENTURY NEAPOLITAN ARTIST Mythological scene. Oil on board. Cm 89,00 x 72,00. The artwork is accompanied by a text by Giorgio Fossaluzza, Venice, February 2005.See Sold Price
Sold2019ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Portrait of18th CENTURY FRENCH ARTIST Portrait of gentleman. . Oil on canvas . Cm 57,00 x 73,00. At the back brings the writing "M. Nattier". . Frame presentSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola piemontese del XVIII secolo Paesaggio arcadico Olio su tela 37 x 46 cm Piedmontese school€1,000
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCULTORE VENETO DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO, Scultura€3,800
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Rovine architettoniche Olio su tela applicata su cartoncino 19 x 16,5€500
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta o emiliana del XVIII secolo Capriccio con personaggi Tempera su tela 100 x 78 cm€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVIII secolo Uccellaio turco Olio su tela 118 x 75 cm L’opera è già stata€6,000
5 days LeftFichter KunsthandelF. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Atrium der Surgeon's House, Pompeji, 1805, Etching€500
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PITTORE VENETO XVIII SECOLO, Madonna in lettura, Olio su tela€500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Bonsignori (Verona 1460 ca. - Caldiero 1519) seguace del XVIII secolo Madonna col Bambino€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana o francese del XVIII secolo Angelica e Medoro Olio su tela 91,5 x 70,5 cm Scuola€440
May 14Lucas Milano SRLTabacchiera in tartaruga e argento Decoro intarsiato raffigurante scena galante Francia, fine del€800
May 14Lucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
May 14Lucas Milano SRLUn pesce e un vasetto Pesce, giada con base scolpita in legno, Cina, Dinastia Qing, Epoca Qianlong,€50
May 14Lucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) bottega di Sileno, Flora e Zeffiro Olio su tela 135€30,000(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
May 24Eldred'sATTRIBUTED TO JOHN GADSBY CHAPMAN (New York/Italy, 1808-1889), Expansive landscape with classicalUS$100
Featured1 day LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittoreUS$4,000