Sold20233 Mario Avati mezzotintsMario Avati (French 1921-2009) 1). ''Une Citronnade Pour L'Ete''- mezzotint, ca. 1970's, signed, titled and numbered 35/85 in pencil. 10 3/4 x 13 1/4''; 2). ''Episode D'une Vie D'artiste''- mezzotint,See Sold Price
Sold2017Three marrocan belt ornamentsEnsemble composé de trois importantes boucles de ceinture "fekroune" largement en relief ornées pour deux d'entre elles de rinceaux et de mains (en applique pour l'une), la troisième à décor solaSee Sold Price
Sold2022MISSTIC (Né en 1956)MISSTIC (Né en 1956) « LArt et la Vie ne font qu’un » Pochoir et dédicace au marqueur sur une double feuille porte un envoi « Pour Delphine, l’Art et la Vie ne fonSee Sold Price
Sold2020MICHELSEN pour Royal Copenhague Couvert de naissanceMICHELSEN pour Royal Copenhague Couvert de naissance comprenant une cuillère et une fourchette en métal doré à décor d’émaux polychromes. Daté 1988See Sold Price
Sold2022CHIINE pour le VIETNAM - XIXe siècleSERVICE à THE comprenant quatre TASSES, une COUPELLE et un SORBET couvert avec sa soucoupe Le décor de chiens de Fô dans les nuées stylisées Porcelaine dite Bleu de Huê,See Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleCOUPELLE à décor d'un paysage animé d'une embarcation Porcelaine dite Bleu de Huê, cerclage métallique Marque à deux caractères en kaishu D. 17,5 cm FêleSee Sold Price
Sold2022CHINE pour l'OCCIDENT - XVIIIème sièclePLAT à décor d'une armoirie de famille anglaise L'aile monogrammée à décor de flambeaux, bras armé et guirlandes Porcelaine et émaux polychromes L. 40,5 cm - P. 34 cSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleCOUUPELLE à décor d'un paysage lacustre traversé par une embarcation Porcelaine dite "Bleu de Huê" Marque à quatre caractères en kaishu D. 13 cm Un léger éclatSee Sold Price
Sold2022CHINE pour l'OCCIDENTPaire d'ASSIETTES à décor de fleurs. L'aile à décor d'une frise de motifs géométriquesPorcelaine et bleu sous couverte D. 26,5 cm Eclats, egrenures, fêles et restaurSee Sold Price
Sold2023PICARTJean PICART LE DOUX (1902-1982) pour la poterie de Sant Vicens (Perpignan): Coupe en ceramique à decor emaille d'une main surmontee d'etoiles dans les teintes rouge, noir et blanc. Signee, situee eSee Sold Price
Sold2024Francis Bacon (1909 - 1992): Etude pour une Corrida (Study for Bullfight No. 1)Francis Bacon 1909 - 1992 Etude pour une Corrida (after Study for Bullfight No. 1) Sabatier 10; color lithograph on Arches 1971; ed. 58/150; signed in Felt Tip Marker and numbered in pencil; publishedSee Sold Price
Sold2018Pierre-Auguste Renoir - Etude pour une baigneuseArtist: Pierre-Auguste Renoir Title: Etude pour une baigneuse Year: c. 1906 Dimensions: 13in. by 9.8in. Edition: From the rare limited edition Medium: OriginalSee Sold Price
Sold2019Pierre-Auguste Renoir - Etude pour une baigneuseArtist: Pierre-Auguste Renoir Title: Etude pour une baigneuse Year: c. 1906 Dimensions: 13in. by 9.8in. Edition: From the rare limited edition Medium: OriginalSee Sold Price
Sold2019Pierre-Auguste Renoir - Etude pour une baigneuseArtist: Pierre-Auguste Renoir Title: Etude pour une baigneuse Year: c. 1906 Dimensions: 13in. by 9.8in. Edition: From the rare limited edition Medium: OriginalSee Sold Price
Sold2022Pierre-Auguste Renoir (1841-1919); Étude pour une baigneuse (Study for a bather);Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) Étude pour une baigneuse (Study for a bather) (Delteil 16, Stella 16), 1906 Drypoint and etching on wove paper, the second state (of two), with the artist's inkSee Sold Price
Sold2021Marc Chagall "Menu Pour une Reception"Marc Chagall (French-Russian, 1887-1985) "Menu pour une Reception sur le Bateau-Mouche, Paris", color lithograph on paper, pencil signed "Marc Chagall", edition 36/75, 13-3/4" x 9-5/8", framed 23-1/4"See Sold Price
Sold2017Jiri Kolar 'Sèrènade Pour une Escarpolette'Jiri Kolar (Czech, 1914-2002) 'Sèrènade Pour une Escarpolette' 1982 Paper collage on wood ; 16 x 21.25 (in) Signed and dated JK 82, lower right Douglas Kenyon Inc and Galerie Maeght gallery tags, veSee Sold Price
Sold2021Pierre-Auguste Renoir (1841-1919); Étude pour unePierre-Auguste Renoir (1841-1919) Étude pour une baigneuse, c.1906 Drypoint and etching on wove paper, second state (of two) with the artist's inkstamped signature, with wide margins. 8 3/4 x 6 1See Sold Price
Sold2016ATTRIBUTED TO PIERRE-RENOIR "ETUDE POUR UNE BAIGNEATTRIBUTED TO PIERRE-RENOIR "ETUDE POUR UNE BAIGNEUSE" STUDY FOR A WOMAN BATHING, CHARCOAL ON PAPER. SIGNED "RENOIR" LOWER RIGHT. Height: 20 & 9 in. by Width: 18 & 7 in.See Sold Price
Sold2016Serenede Pour Une Meuse by Theo TobiasseSerenede Pour Une Meuse Theo Tobiasse Lithograph in colors on paper 21 out of 310 Hand signed and numbered 35.25 x 25.75 x 0See Sold Price
Sold2018Theo Tobiasse "Melodie Pour Une Oiseau"Artist: Theo Tobiasse Title: Melodie Pour Une Oiseau Year: 1982 Medium: Original carborundum etching in colors Edition: From the rare limited edition of 75 Size: 30" x 24" Signature: Signed andSee Sold Price
Sold2021Theo Tobiasse - Symphonie pour une PommeArtist: Theo Tobiasse Title: Symphonie pour une Pomme Dimensions: in. by in. Edition: Form the rare limited edition of 199 Medium: Original lithograph on Arches paper ConditionSee Sold Price
2020Gustave Courbet - Ende Pour une des Demoiselles desArtist: Gustave Courbet Title: Ende Pour une des Demoiselles des Bords de la Seine Year: 1918 Dimensions: 22in. by 26in. Edition: From the rare limited edition of 100See Sold Price
Sold2021Gustave Courbet - Ende Pour une des Demoiselles desArtist: Gustave Courbet Title: Ende Pour une des Demoiselles des Bords de la Seine Year: 1918 Dimensions: 22in. by 26in. Edition: From the rare limited edition of 100See Sold Price
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesBoîte 2 ors 750 et émail à décor de guirlandes de laurier, couvercle serti de diamants ornéCHF 8,000
4 days LeftIEGOR AuctionsPENDULE RETOUR D'ÉGYPTE - ADAM LÉCHOPIÉ (1724-1795)CA$750(1 bid)
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean Georges Remond, attribué à, boîte à musique en or 750 et émail polychrome figurant uneCHF 6,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartier, paire de pendants d'oreilles, Inde, années 1930 or 750 sertis d'émeraudes, d'onyx, deCHF 10,000
7 days LeftEthnika Home Decor & Antiques19th Century Museum Piece German Franz Anton Mehlem Floor Lamp 75" HUS$900
7 days LeftEthnika Home Decor & AntiquesOrientalist Painting 19th / 20th Century Oil on CanvasUS$1,500
7 days LeftEthnika Home Decor & AntiquesChinese or Korean Blue and White Porcelain Dragon Vase 20" In. HighUS$300
7 days LeftEthnika Home Decor & AntiquesChinoiserie Porcelain Famille Rose Style Vase 19" In. HighUS$100(1 bid)
7 days LeftEthnika Home Decor & AntiquesVintage Chinese Hand Carved Celadon Color Glaze Box 9.5" In. DiameterUS$150
7 days LeftEthnika Home Decor & AntiquesLarge Chinese Jadeite Jade Peonies Flowers Sculptures on Stand 16" HUS$2,900
7 days LeftEthnika Home Decor & AntiquesMansion Size Chinese Blue & White Ginger Jars Set of Two (2) - 35.5"In. HighUS$900(1 bid)