Sold2018Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)ScrivaniaPietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)Rationalist desk with four lateral drawers. Milano / Como, 1930s. Briar-root veenered structure, anticorodal tubular legs and support shelf, bevelled glasSee Sold Price
Sold2024Lumi Milano (attribuito a) - Lantern-style pendant lampGolden brass structure, curved glass diffuser with acid finish. Signs of oxidationSee Sold Price
Sold2024Lumi Milano (attribuito a) - Lantern-style pendant lampGolden brass structure, curved glass diffuser with acid finish. Signs of oxidationSee Sold Price
Sold2020CESARE LACCA (attribuito) Coppia di tavolini anni '40.CESARE (attribuito) Coppia di tavolini anni '40. Ottone e cristallo molato.. Cm 37,00 x 67,00 x 37,00.See Sold Price
Sold2022PORTAFIORI IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA RUBATI,MILANO, CIRCA 1770 di forma mossa a mezza luna e con decoro a volute a rilievo e motivi floreali; poche usure e poche mancanze minori Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 12, larg. cm 22 A MILAN MSee Sold Price
Sold2024Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) attribuito Scrittoio/Mobile contenitore Legno diGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) attribuito Scrittoio/Mobile contenitore Legno di teak impiallacciato, sostegni in legno con dettagli in ottone Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2018Mario Radice Como 1898 - Milano 1987 30x38,5"G. E. R. 5", lithograph, ex. 11/58, signed at the bottom right, framedSee Sold Price
Sold2020Lot of Sterling & 800 Silver Spoons (Souvenir)Includes Valley Forge, Como, Haiti, Milano, Malaga, San Sebastian, Florence, Frankfurt, a British hallmarks collection spoon set, Reed & Barton spoon, miniature Ladle and cucumbers server etc. Gross wSee Sold Price
Sold2023Carlo De Carli (Milano 1910 - 1999) attribuitoCarlo De Carli (Milano 1910 - 1999) attribuitoTavolo bassoStruttura e piano in legno, gambe laterali ad incastroItalia, 1960 ca.39,5 x 78,5 x 78,5 cm Carlo De Carli (Milan 1910 - 1999) attributedA lowSee Sold Price
Sold2017LUIGI MONTANARINI (FLORENCE 1906-ROME 1998)Olio su tavola, cm 10,5x8,5 Firmato "Luigi Montanarini" sul retro Opera eseguita nel 1945 Sul retro etichetta della Galleria Annunciata, Milano. Provenienza Collezione Cesare Zavattini. L'opera fa parSee Sold Price
Sold2024Mario Gardella detto Ignazio (Milano 1905 - Oleggio 1999) attribuitoMario Gardella detto Ignazio (Milano 1905 - Oleggio 1999) attribuito Tavolo da pranzo rotondo Piano di legno impiallacciato, sostegni e piedini di ottone lavorato Italia, 1960 ca. 76 x 109 x 109 cm MaSee Sold Price
Sold2017De Chirico (Giorgio), book with original lithograph.Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1921 – 1969. Alfonso Cirianna, foreword by Cesare Vivaldi. Alfonso Cirianna Editore, Milano – Edizioni La Medusa , Roma. Catalogue of de Chirico gSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo di Como Olio su carta, cm 16X14,3 Provenienza: Milano, collezione Teodolinda Migliara L'opera qui pubblicata è un perfetto esempio dell'evoluzSee Sold Price
Sold2024Studio BBPR attribuitoStudio BBPR attribuito Libreria con ripiani e scompartimento basso Legno Italia, 1960 ca. 200 x 86 x 32 cm Studio BBPR attributed A Bookcase With Shelves and Low Compartment Wood Italy, ca. 1960 200 xSee Sold Price
Sold2024Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Coppia di sedie Legno, rivestimento di skai Italia, 1950 ca. 91 x 44 x 48 cm Bibliografia: R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936 - 1960, SilvanaSee Sold Price
Sold2022Ghislandi Vittore attribuito a, Ritratto di Hieronymus Colloredo-Mansfeld, governatore di Milanoolio su tela, W. 62 - H. 77,5 CmSee Sold Price
Sold2022Barbieri Giovanni Francesco attribuito a, Santa Ceciliareca al retro etichetta di provenienza, matita rossa su carta preparata azzurra, W. 190 - H. 170 mm, Stanza del Borgo, MilanoSee Sold Price
Sold2020CESARE LACCA 1950s sofa.1950s sofa. Wood and padding velvet.. Cm 240,00 x 87,00 x 130,00. Literature: Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sale di soggiorno. Camini., Milano, Hoepli, 1951 fig. 217See Sold Price
Sold2016Stilnovo (attribuito) Lampada snodabile da terra inStilnovo (attribuito) Lampada snodabile da terra in ottone e metallo verniciato nero. Paralume in alluminio laccato bianco. Base in marmo bianco. Milano, anni 50 (h cm 185) Floor lamp. Brass, black laSee Sold Price
Sold2018Osvaldo Borsani (attribuito)Due scanni Legno di noce, legno ebanizzato. Italia, 1938 ca. cm 47x65x39 Literature: Cfr.: Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano, 2018, p.256 (modello siSee Sold Price
Sold2015Giuseppe Ostuni - (attribuito) lampada da parete simileGiuseppe Ostuni - (attribuito) lampada da parete simile al modello "181". probabile produzione O-Luce, Milano, anni 60. Alluminio laccato nero, bianco, ottone (cm 17x17x17) (difetti)See Sold Price
Sold2021Cesare Lacca (Napoli 1929) (Attributed) Food trolley.Cesare Lacca (Napoli 1929) (Attributed) Food trolley. Italy, 1950s. Solid mahogany wood structure, glass shelves. (h 63 cm.; d 63 cm.) (slight defects) IT (Attribuito) Carrello portavivande. Italia, aSee Sold Price
Sold2022CESARE MONTI (ITALIAN, 1891-1952).Oil on canvas. "Nudi". 1945. Signed and dated upper left. Galleria Schettini-Milano label affixed verso. From a Long Island, NY collection. - Dimensions: 31.75" high x 24" wideSee Sold Price
Jun 15Hess Fine AuctionsKirstie Alley Estate Vintage Prada Milano Black & Tan Bow Open Toe Kitten Heel Sandals w/ Bag & COAUS$30(2 bids)
Jun 02Carlsen Gallery, Inc.18THC. ENGLISH OAK PANELLED COFFER C. 1770 BRITISH ISLES (28" X 51 3/4" X 23")US$200
2 days LeftDejaVu Estate Sales & Auctions, LLCETRO MILANO SILK BLEND LADIES BLOUSE SIZE 42US$40(3 bids)
5 days LeftNY Elizabeth 1716 ANTIQUE MEDICAL MEDICA PIGSKIN FOLIO CHIRURGICA CHYMICAL-PHARMACEUTICALUS$150(3 bids)
Jun 16SJ AuctioneersBuccellati Sterling Silver Milano Flatware Service For 12 Excellent ConditionUS$6,500
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Spirale tricolore su Littoria€5,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Spirali tricolori sul medioevo€5,000
5 days LeftNY Elizabeth ANTIQUE GERMAN OCCULT HANDBOOK CHIROMANTIA METOPOSCOPY PUNCTURING ONOMANCY, 1770US$50(1 bid)
Jun 04Heritage Auctions61012: A John Carter II Silver Salver, London, 1770 MarUS$500