Sold2015Aufstellbilder Krieg. Sammlung mit 24 farbigen"Aufstellbilder Krieg. Sammlung mit 24 farbigen Aufstellbildern mit mont. Holzklötzen. Ca. 1890/1900. In Spät. Holzschachtel mit mont. Deckelillustr. Die Aufsteller zeigen Soldaten und KriegsschiffeSee Sold Price
Sold2024Wenz-Vietor, Else Aus dem kleinen alten Städtchen. Leporello mit 7 doppelblattgr.Wenz-Vietor, Else Aus dem kleinen alten Städtchen. Leporello mit 7 doppelblattgr. chromolithogr. Tafeln und 22 (von 24) farbigen Einsteckfiguren von E. Wenz-Viétor. Oldenburg, Stalling, (192See Sold Price
Sold2022Umfangreiche Sammlung der Zeitschrift "Architektur und Wohnform". Mit zahlreichen teils farbigenArchitektur Umfangreiche Sammlung der Zeitschrift "Architektur und Wohnform". Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Jahrgänge 57-74 in 14 Bde. Stuttgart, Alexander Koch, 1948-1966. 4°.See Sold Price
Sold2021Genet, Jean Jean Genet. Selected text from Miracle ofSammlung Künstlerbücher - Carle, PontusGenet, JeanJean Genet. Selected text from Miracle of the Rose. Künstlerbuch mit farbigen, teils aquarellierten Zeichnungen, Collagen und handgeschSee Sold Price
Sold2023Otto Dix Die Sappenposten haben nachts das Feuer zu unterhalten, aus: Der Krieg. 1924 / 1961.Classical ModernismExpressionismusOtto DixDie Sappenposten haben nachts das Feuer zu unterhalten, aus: Der Krieg. 1924 / 1961. Aquatintaradierung auf BFK Rives Velin (mit WZ). 24,5 x 29 cm (36,5 x 52See Sold Price
Sold2024Sammlung von 5 Katalogen der Porzellan-Manufaktur Meissen. 1938-1941. Mit zahlreichen teils farbigenMeissen Sammlung von 5 Katalogen der Porzellan-Manufaktur Meissen. 1938-1941. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. 4°. Je OBroschur (mit Gebrauchsspuren, teils fleckig, zwei mit Stempel).SSee Sold Price
Sold2021A Fante Fertility Figure, "akua-ba"Figur, "akuaba" Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 24,5 cm. Provenienz: - Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). - Galerie Walu, Basel. Akua-See Sold Price
Sold2021A Zela Lamellaphone, "kankobele" (Tribal Art)Sanza, Lamellophon, "kankobele" Luba / Zela / Tabwa, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Eisen. H 24 cm. B 10,5 cm. Provenienz: - Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb.See Sold Price
Sold2019Paul Wolff Sammlung von 10 OPhotographien. VerschiedenePaul Wolff Sammlung von 10 OPhotographien. Verschiedene Formate von 12 x 17 cm bis 24 x 17 cm. Paul Wolff (1887-1951) setzte sich in seinen Arbeiten ganz bewusst mit den Protagonisten des "Neuen SehenSee Sold Price
Sold2018Armdolch mit Scheide69 Armdolch mit Scheide wohl Nuba, Sudan Eisen, Holz, Leder. L 24,5 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. CHF 50 / 100 EUR 47 / 94See Sold Price
Sold2021An Abelam Yam MaskYams-Maske Abelam, Papua-Neuguinea Mit Sockel / with base Pflanzenfaser. H 12,5 cm. B 24 cm. Provenienz: Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Die Sammlung ausserSee Sold Price
Sold2022A Monpa Mask, "Apapek"Maske, "Apapek" Monpa, Indien / Bhutan Mit Sockel / with base Holz. H 25 cm. B 24,5 cm. Provenienz: Sammlung H., Haute-Garonne. CHF 300 / 600 EUR 273 / 546See Sold Price
Sold2022Aue, Walter Berlin Report. Auswahl und Texte von Walter Aue. Mit 24 meist nummerierten, signiertenAue, Walter Berlin Report. Auswahl und Texte von Walter Aue. Mit 24 meist nummerierten, signierten und betitelten Original-Graphiken in versch. Techniken von 21 Künstlern. Köln, Wolfgang HakSee Sold Price
Sold2018Stehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einerStehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einer Goldlackierung und eingelegt mit farbigen Spiegelgläsern. Buddha Maitreya in reichlich geschmücktem Gewand. Auf hohem Sockel stehend. H 138 cm.See Sold Price
Sold2019Email-Edelstein-Ei-Anhänger-CollierVictor Mayer, Pforzheim. Nach 1990. 9 verschiedene Ei-Anhänger (signiert VM), voll oder partiell emailliert in verschiedenen Farben, tlw. bestückt mit 24 kl. Rubinen, 4 Brillanten. Massive AnkerkettSee Sold Price
Sold2024Große Art Déco-Vase von SchneiderUnterhalb leicht ins Oval gedrückte Balusterform auf ausgestelltem Fuß. Überfangglas, farblos und mit farbigen Pulvereinschmelzungen in Gelb, Rosarot, Rot- und Violetttönen. SandgeSee Sold Price
Sold2015Brillant-Bracelet 750 Weissgold. Armband matt undBrillant-Bracelet 750 Weissgold. Armband matt und poliert, mit 24 Brillanten, zus. ca. 0.96 ct. L 16,5 cm, 54,8 g.See Sold Price
Sold2022Brillant-Ring750 Weissgold. Bandring mit 24 Brillanten in Sternfassung, ca. 1.20 ct. Gr. 52,5. B 1,3 cm, 16,9 g.See Sold Price
Sold2022Cendrars, Blaise u. Fernand Léger La Fin du monde filmée par l'ange N.-D. Mit 22 farbigenLéger, Fernand Cendrars, Blaise u. Fernand Léger La Fin du monde filmée par l'ange N.-D. Mit 22 farbigen Pochoirs von Fernand Léger. Paris, Éditions de La Sirène, 1919. 3See Sold Price
Sold2016"Toro", Ermanno Nason 1988. Murano. Nach Entwurf von"Toro", Ermanno Nason 1988. Murano. Nach Entwurf von Picasso. Blau getöntes Glas mit Farbpulvereinschmelzungen, farbigen Applikationen. Bezeichnet: E. Nason 88 MURANO No. 2/36. H 29 cm.See Sold Price
Sold2018Fliegender Weihnachtsengel mit PappfluegelnFliegender Weihnachtsengel mit Pappfluegeln, 24 cm, Blech, um 1905, neutrale Box, C 1-See Sold Price
Sold2018Vase ''Pulegoso''Vase ''Pulegoso'' Dino Martens (Entwurf), Vetreria Aureliano Toso, Murano, um 1954 Farbloses mit Unterfang aus farblosem Schaumglas ('pulegoso'), mit eingeschmolzenen farbigen Glasstangen, 'zanfirico'See Sold Price
Sold2018Konv. handgeschnitzte Holzköpfe, Höhe Kasperpuppen,Konv. handgeschnitzte Holzköpfe, Höhe Kasperpuppen, nicht, farbig gefasst, 1 Kopf mit Drehmechanismus, 24 cm, 1 Pferd auf Holzrädern, 27 cm, einige kl. geschnitzte Tiere, bitte besichtigen German DSee Sold Price
Sold2022Stuffler (Hrsg.), Georg Sammlung koeniglicher Schloesser. Mit 12 Original-Photographien. MüBayern - Neuschwanstein Stuffler (Hrsg.), Georg Sammlung koeniglicher Schloesser. Mit 12 Original-Photographien. München, Stuffler, 1887. Albumin-Abzüge, je voll auf Karton aufgezogen. MaSee Sold Price
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich 6 Photographien. In: Aktstudien. 1899-1901/1999. Je Silbergelatineabzug auf€350
Jul 09Hermann Historica GmbHAugust Graf von Bismarck (1849 - 1920) - a honorary membership document of the "Verein Deutscher€260
Jul 08Hermann Historica GmbHA Thuringian pewter-mounted faience tankard with flute player, dated 1767€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRamos, Mel The Mel Ramos Pin-Up-Product-Paintings-Picture-Book. 2015. Objektbuch mit 20 farbigen€800
Jul 09Hermann Historica GmbHA museum catalogue "Il Museo Stibbert", Volume 3 (European Weapons), 1975€150
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff circus elephant, 1931 to 1940, mohair plush yellow, jointed, mechanism for turning€650
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF dromedary, 1950s, button, rest cloth tag read, chest label, 28 cm, optional equipment with€80
Jul 08Hermann Historica GmbHA brass candlestick and an Art Deco tea pot, late 19th century and Göppingen, Fischer F.&R. AG,€80