Sold2020BACILE IN MAIOLICA POLICROMA, GIUSEPPE GENNARI PER LAda Il convitto degli Dei di Giovanni Bellini; restauri Alt. cm 5,5, diam. cm 28 A IMPERIALE-PESARO MAIOLICA BASIN, CIRCA 1870-1880; RESTORATIONS Questo bacile è stato probabilmente esposto nella moSee Sold Price
Sold2022BACILE IN MAIOLICA POLICROMAFORNACE DELL'ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO decorato con figura di cane in un paesaggio minimo; usure e difetti, una mancanza al bordo Alt. cm 8, diam. cm 38 A SOUTHERN ITALY MAIOLICA BASIN, 18TH CESee Sold Price
Sold2020BACILE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE EMILIANA, CIRCAdi forma tratta dall'argenteria e decorato alla frutta barocca; restauri Alt. cm 8,5, lung. cm 35,6 A EMILIA MAIOLICA BASIN, CIRCA 1750-1760; RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2018GASTONE RINALDI Coppia di poltroncine in metallo e sky.RINALDI GASTONE Coppia di poltroncine in metallo e sky. mod. P18 per RIMA anni 60Pubblicazione; Catalogo Gastone Rinaldi - Designer per la RIMA - a cura di Giuseppe e Jacopo Drago, pag. 195. . Cm 66,0See Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DIFRANCESCO GRUE, CASTELLI, 1670 CIRCA decorato con scena di concertino in un interno, la falda a putti e volute con arma araldica vescovile; poche usure, una felatura Alt. cm 4, diam. cm 34,5 A CASTELLSee Sold Price
Sold2021COPPA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI DERUTACIRCA 1600 decorata all'interno con Venere e Amore dormiente e bordi a grottesche; qualche mancanza minore La coppa, alt. cm 12,6, larg. cm 12 A DERUTA MAIOLICA CUP, CIRCA 1600; SOME MINOR LOSSES ProvSee Sold Price
Sold2022CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA,CIRCA 1540 decorata a quartieri e con la figura di Santa Barbara al centro; qualche usura e difetto minore Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 6,5, diam. cm 24,5 A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, CIRCASee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMACINA PER LA COMPAGNIA DELLE INDIE, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO a ciotola e con decoro di gusto Imari Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 4, diam. cm 27 A CHINA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18THSee Sold Price
Sold2021GIOVANNI PETUCCO Alzata a decori tribali.GIOVANNI Alzata a decori tribali. 1959. Maiolica policroma.. Cm 55,00 x 37,00 x 25,00. Nove (VI), firma alla base. Bibliografia (per modelli simili): Catalogo del Salone Internazionale della Ceramica,See Sold Price
Sold2016Marchelli, Trattato del compasso di proportioneMarchelli Giovanni, Trattato del compasso di proportione... In Milano: per Giuseppe Galeazzi, 1759. In-8° (mm 204x140). Pagine [2], XXII, 352, [16] con 1 grande tavola Per la costruzione del quadrSee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti Francia, Sinceny (Piccardia), Manifattura Fayard, 1742-1775 Periodo dellaMaiolica policroma a gran fuoco. Marca: "DD" in blu su un pezzo, per il decoratore. Diametro cm 22,5. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo, , I piatti a bacinella hanno il bordo fortementSee Sold Price
Sold2022Cestino Nove, Manifattura Antonibon, 1750-1770 circaMaiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 7; diametro cm 17,8. Conservazione: piccolo restauro al bordo superiore, , Dalla forma rotonda troncoconica ha la parete traforatSee Sold Price
Sold2022Albarello Probabilmente Napoli, XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 22,5. Conservazione: minime sbeccature e usure ai bordi, , L’albarello a rocchetto dall’ampia bocca estroflessa, ospita nella parte inferiore la fascia per apporvi lSee Sold Price
Sold2022CARLO GIUSEPPE RATTI(Savona, 1737 - Genova, 1795) Caduta dei giganti Carboncino e acquarello, cm 37X28,5 Inscritto: Per far una simil coglioneria perdo la notte tutta, e pur pazzia Provenienza: Borgo San Martino, raccoltSee Sold Price
Sold2017Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto.Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto. Decorazione policroma in giallo, verde e bruno a 'figuretti', 'paesini' e volatili sparsi su tutta la superficie del vaso. Sulla parte centrale delSee Sold Price
Sold2022BOSCOVICH. Lettere del padre Boscovich pubblicate per le nozze Olivieri-Balbi.BOSCOVICH, Ruggiero Giuseppe. Lettere del padre Boscovich pubblicate per le nozze Olivieri-Balbi.In Venezia, Pietro Pinelli, 18114to, mm. 215x140. Leg. coeva in cartonato marmorizzato. Bianche la c. ASee Sold Price
Sold2022Santi Giuseppe attribuito a, Sacra Famigliaolio su tela applicata su tavoletta, W. 33 - H. 27 Cm, Si ringrazia la Prof.ssa Donatella Biagi Maino per aver suggerito l'attribuzione all'artistaSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RAIMONDI Uno specchio da pareteGIUSEPPE RAIMONDI Uno specchio da parete modello 3234 per CRISTAL ART, anni '70. Cristallo serigrafato argentato. Diametro cm 100. Letteratura: Davide Alaimo, Cristal-Art la lavorazione artistica delSee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2021Jacques Adnet, per La Compagnie des Arts Français (2)France, 1950s, 77x57x58 cm., two Bamboo mod. chairs in black lacquered metal, black leather and brass detailsSee Sold Price
Sold2018Renoir, Bozzetto per La grenouillèrePierre Auguste Renoir [attribuito a], Bozzetto per La grenouillère. 1869 ca. Olio su tavola. cm 24x33,5. Il bozzetto pare in relazione con il celebre dipinto La grenouillère, eseguitSee Sold Price
Sold2022ALBERTO SUGHI Per la strada.Per la strada. 1990. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower left. Artist's authenticity certificate on photo with Spagnoli Gallery, Florence, label. Work being archived at the Archivio SughSee Sold Price
Sold2015Saliera in maiolica policroma decorata con arpie,Saliera in maiolica policroma decorata con arpie, De Ruta inizi sec.XVII cm.13x13xh.11See Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FRANCESCOANTONIO SAVERIO GRUE, CASTELLI, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al cervo; poche usure e difetti Alt. cm 3, diam. cm 27,8 A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18THSee Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000