Sold2023La Coltivatione di Luigi Alamanni al Christianissimo Re Francesco Primo. ( Published by Parigi 1546La Coltivatione di Luigi Alamanni al Christianissimo Re Francesco Primo. ( Published by Parigi 1546 ). (Possibly signed by Author on back page, as pictured. ) Books in this auction come from a fine esSee Sold Price
Sold2022Lagrange. MAGISTRINI. Discorso in lode di Luigi La-Grange.MAGISTRINI, Giambattista. Discorso in lode di Luigi La-Grange recitato... nella Pontificia Università di Bologna pel solenne aprimento dell'anno scolastico 1818-19. Bologna, Annesio Nobili, 1819.See Sold Price
Sold2022Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966) - Natura morta, 1968Olio su tela, cm. 29,5x40. Firma in basso a sinistra; data in basso al centro. Autentica su foto di Luigi CavalloSee Sold Price
Sold2016MACCHIAVELLI, Nicolò. Opere.MACCHIAVELLI, Nicolò. Opere. Milano, Co tipi di Luigi Mussi, 1810-1811.11 vols., folio, 320x240 mm, Binding in half calf and boards, gilt label on the spine. Engraved portrait of Macchiavelli. DedicaSee Sold Price
Sold2018Sciascia, Sei personaggi in cerca d'autore…Sciascia Leonardo, Sei personaggi in cerca d'autore di Luigi Pirandello. 7 litografie di Giacomo Porzano. S.l. [ma Palermo]: Arte al borgo, [1970]. In-folio massimo (mm 515x360). Carte [5] a foglSee Sold Price
Sold2020PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLORitratto di Luigi XVI Pastello su carta, cm 30X25See Sold Price
Sold2022Artisti Vari, Cow ParadeLotto composto da cinque esemplari, due di Giuseppe Salvatori, "La mia destra" e "La mia sinistra", 2006; una di Antonia Di Giulio, 2009; una di Luigi Francini "Celebrità ", 2006 ed una di Mariano RSee Sold Price
Sold2016[Poetry, Divine Comedy] Dante, Prato, 1822, 3 volsUNCOMMON EDITION PRINTED IN PRATO OF THE DIVINE COMEDY Alighieri, Dante. La divina commedia di Dante Alighieri con illustrazioni. Tomo I [-III]. Prato: dai torchi di Luigi Vannini, 1822. 16mo (150x96See Sold Price
Sold2017SPACAL, Luigi. Quale nei pleniluni sereni. Brescia:SPACAL, Luigi. Quale nei pleniluni sereni. Brescia: Credito Italiano, 1982. Esemplare 10/150, con due xilografie di Luigi Spacal, firmate e numerate. 4to. Legatura editoriale cartonata, entro custodiaSee Sold Price
Sold20211757 Girone Il Cortese 2 Vol Set1757 Girone Il Cortese DI Luigi Alamanni (In Italian)GON DILIGENZA CORRETTO, E ALLAMODERNA ORTOGRAFIA RIDOTTO.EDIZIONE TERZA.TOMO 1.BERGAMO*(MDCCLVII.)*APPRELLO PIETRO LANCELLOTTI.CON LICENZA DE’ SUSee Sold Price
Sold20201789 Aesop Fables in Italian1789 Aesop Fables in Italian. Favole Esopiane, in Versi, di Luigi Grillo. Parigi (Paris) 1789. 3.5 x 5.5". Full leather, spine gilt. Not illustrated. Condition: Very good.See Sold Price
Sold20191793 Italian Play Marie Antoinette1793 Italian Play tribute to Louis XVI and Maria Antoinette, 75 pages, in old blue wraps, at end states “La Morte Di Luigi XVI. Re Di Francia”, Very Good, measures 5 x 7”. Reserve: $20.00 ShippiSee Sold Price
Sold2022ANTQ Historical Novel, The Kingdom of Lous XIBook written in Italian, publication page reads, ‘Quintino Durward Ovvero Il Regno Di Luigi XI Romanzo Storico Di Sir Walter Scott, Milano Casa Editrice cesare Cioffi 12 - Via Cbiaravalle -12 1920.See Sold Price
Sold2022Castello Valerio bottega di, L'elemosina di San Luigi IX re di Franciaolio su tela, W. 125 - H. 157 Cm, L'opera autografa dell'artista è attualmente conservata presso il museo di Palazzo Bianco a GenovaSee Sold Price
Sold2021Coppia di cantonali Luigi XVI a due corpi in noceCoppia di cantonali Luigi XVI a due corpi in noce finemente intagliato, quattro sportelli, Piemonte sec.XVIII cm. 97x50 h. 227See Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2019Coppia di poltrone Luigi XVI in legno finementeCoppia di poltrone Luigi XVI in legno finemente intagliato, laccato e dorato, Genova II metà sec.XVIIISee Sold Price
Sold2022Coppia di poltrone Luigi XIV in noce ricoperte inCoppia di poltrone Luigi XIV in noce ricoperte in cuoio borchiato, Piemonte sec.XVIIISee Sold Price
Sold2021Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato,Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato, dorato a mecca e laccato, Marche sec.XVIIISee Sold Price
Sold2019Coppia di specchierine Luigi XIV in legnoCoppia di specchierine Luigi XIV in legno intagliato e dorato, sec.XVIII cm. 38x70See Sold Price
Sold2022Coppia di comodini Luigi XIV a tre cassetti diCoppia di comodini Luigi XIV a tre cassetti di forma mossa, lastronati in noce, Lombardia inizi sec.XIX cm. 67x48 h. 80See Sold Price
Sold2021Coppia di sgabelli Luigi XVI in legno intagliatoCoppia di sgabelli Luigi XVI in legno intagliato e dorato a mecca, Napoli II metà sec.XVIIISee Sold Price
Sold2022Coppia di mobiletti Luigi XVI, uno a due cassettiCoppia di mobiletti Luigi XVI, uno a due cassetti ed uno a comoda, lastronati in noce e filettati in legni vari, Emilia II metà sec.XVIII cm. 53x40 h. 77See Sold Price
BonhamsBarolo Riserva, Bricco Boschis Vigna Colle Sud Ovet 1979, Cavallotto (1) Barbera 1979, Marchesi ...€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlTecno/Azucena Tilting wall-mounted coat hanger, steel and edged wooden frame, five Azucena chromed€1,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSThe Execution of Louis XVI. HELMAN. Journée du 21 janvier 1793. La mort de Louis Capet sur la€400
BonhamsBarolo Riserva 1993, Marchesi di Barolo (2) Barolo, Le Lune 1994, Marchesi di Barolo (1) Barolo ...€280
BonhamsBarolo Cannubi 1980, Marchesi di Barolo (1) Barolo 1980, Marchesi di Barolo (3) Barolo 1993, Mar...€440
BonhamsBarolo 1964, Marchesi di Barolo (3) Barolo 1970, Marchesi di Barolo (1 (3.78L)) Barbaresco 1973,...€850
3 days LeftJasper521628 ACCOUNT of CRUSADES AGAINST TURKS by Pierre Matthieu antique VELLUM BINDINGUS$500
Jul 14Taylor & Harris6pc Luigi Genazzi Italian Milano 800 Silver Wood Tea & Coffee Serving Set w TrayUS$3,500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSDiploma of Nobility on Parchment. LOUIS XIV. Diploma of Nobility for Jean Jouenne, Lord of la€600
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTextiles Siamoise and the manufacture in France. Two Arrest du Conseil d’Estat du Roy.€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Nine pairs of handles model "Saint Roman".€300