Sold2018ERCOLE BAROVIER MURANO 1960 ca. PIATTOin vetro soffiato serie “porpora” decoro policromo e foglia d’oro. Firma sotto la base Prod. Barovier&Toso, diametro cm 30 -in blown glass "purple" series polychrome decoration and gold leaf. SiSee Sold Price
Sold2016BAROVIER & TOSO MURANO, ROBIN MIX & HOLMEGAARDPlate with filigrana ribbons, "End of Day" vase and ovoid vase, Italy/USA/Denmark, ca. 1960; All with etched signature, two with date; Robin Mix: 9 1/4" x 7" x 3"See Sold Price
Sold2019Barovier & TosoLampadario Vetro soffiato, metallo laccato, ottone. Prod. Barovier & Toso, 1960 ca. h cm 42, diam. cm 55See Sold Price
Sold2019Barovier & TosoLampadario Vetro soffiato, metallo laccato, ottone. Prod. Barovier & Toso, 1960 ca. h cm 38, diam. cm 41See Sold Price
Sold2019Barovier & TosoTre lampade da parete Vetro soffiato trasparente, metallo laccato, ottone. Prod. Barovier & Toso, 1960 ca. cm 45x28x14See Sold Price
Sold2019Barovier & TosoCoppia di lampade da parete Vetro soffiato trasparente, metallo laccato, ottone. Prod. Barovier & Toso, 1960 ca. cm 28x33x17See Sold Price
Sold2023Barovier & Toso Murano 1950 caLotto formato da tre soprammobili in forma di pesci in vetro soffiato a lavorazione fenicia poggianti su basamenti a tronco di cono in vetro pesante sommerso. Pinne e corallo applicati con foglia oro.See Sold Price
Sold2023Barovier & Toso Murano 1950 caSoprammobile in forma di pesce in vetro su basamento in vetro cordonato oro con decoro di canne fenicie policrome e foglia oro. Vecchia etichetta.See Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Barovier & Toso, Murano, 1950 ca. ABase di lampada in vetro Crepuscolo con anelli applicati. Montatura in ottone. Diametro cm 18, altezza cm 23, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei Barovier. Vetrai di Murano 1866 - 1972, CSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier (1889 - 1974) - Centrotavola in vetroErcole Barovier (1889 - 1974) - Centrotavola in vetro opalescente iridato a forma di conchiglia. Barovier & Toso, Murano, 1940 ca (cm 30x13x10)See Sold Price
Sold2023Ercole Barovier 1889-1972Barovier & Toso, Murano 1963 caGrande vaso serie Intarsio a sezione ovale con decoro di tessere in forma di losanga verdi e bolle sommerse.See Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Ferro Toso Barovier, Murano, 1937 ca.Grande vaso troncoconico serie Con Applicazioni in vetro soffiato iridato con cordoli applicati lavorati a caldo. Altezza cm 36, diametro cm 30, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei BaroviSee Sold Price
Sold2017Ercole Barovier Ferro Toso Barovier, Murano, 1936 ca,A truncated pyramid triangular glass bowl with crests applied and decorated with gold leaf. Height 12,5 cm, diameter 20 cmSee Sold Price
Sold2017Ercole Barovier Ferro Toso Barovier, Murano, 1935 ca,A light blue oval vase with inclusions made whist hot without fusion and crested handles. Height 24 cm Hairline crackSee Sold Price
Sold2021BAROVIER & TOSO, Due lampade da soffittoBAROVIER & TOSO Produzione Murano, Italia 1980 ca. Due lampade da soffitto a tre luci in vetro trasparente con inclusioni d’oro, corpo semisferico a costole, elementi di giunzione in ottone. ÃSee Sold Price
Sold2021BAROVIER & TOSO, Un vasoBAROVIER & TOSO Produzione Murano Italia, 1980 ca. Un vaso in vetro lavorato a caldo, base circolare, corpo a ovale, collo basso, bordo estroflesso. Firma alla base. Alt. cm 37.See Sold Price
Sold2021BAROVIER & TOSO, Piatto in vetroBAROVIER & TOSO Produzione Murano, Italia 1980 ca. Piatto in vetro lavorato a caldo nei toni del rosa con inclusioni in oro, corpo circolare, leggera convessità al centro, bordo piatto. Firmato nelSee Sold Price
Sold2021BAROVIER & TOSO, Una lampada da pareteBAROVIER & TOSO Produzione Murano Italia, 1980 ca.Una lampada da parete a due luci in vetro trasparente con inclusioni oro, corpo semisferico con tre foglie. Marchio di produzione. cm 23 x 15 Alt. cmSee Sold Price
Sold2022BAROVIER E TOSO, Lampada a sospensione in vetroBAROVIER E TOSO Produzione Murano, Italia 1970 ca. Lampada a sospensione in vetro trasparente e oro, struttura in ottone a più piani da cui pendono steli con foglie. Suspension lamp in transparenSee Sold Price
Sold2022BAROVIER E TOSO, Due vasi in vetro coloratoBAROVIER E TOSO Produzione Murano, Italia 1970 ca. Due vasi in vetro colorato a caldo senza fusione nei toni lilla con sfumature oro, corpo centrale a globo, base cilindrica, bocca piana estroflessa,See Sold Price
Sold2021BAROVIER E TOSO, Una bottiglia in vetroBAROVIER E TOSO Produzione, Murano, Italia 1980 ca. Una bottiglia in vetro soffiato a bocca, decoro a righe spirali nei toni blu, verde e oro. Firma alla base. Alt. cm 34.See Sold Price
Sold2022BAROVIER E TOSO, Vaso in vetroBAROVIER E TOSO Produzione Murano, Italia 1950 ca. Vaso in vetro soffiato “Cordonato” ambra, corpo sferico strozzato con sfera sovrastante, collo a vaso, bocca ondulata, costolature a riliSee Sold Price
Sold2018ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso inERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso in vetro 'Graffito diafano bianco', 1960. Marca incisa 'Barovier & Toso Murano'. Altezza cm 28,5. Letteratura: Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974 vetrSee Sold Price
2021Ercole Barovier for Barovier & Toso vaseErcole Barovier (1889-1972) for Barovier & Toso Dorico Aquamare vase Murano, Italy, circa 1960 clear glass with fused blue tesserae unmarked 5 1/2"dia x 6 1/2"h Provenance: Rago Art and Auction CenterSee Sold Price
6 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyBarovier & Toso Neolitico Table LampUS$225(2 bids)
2 days LeftJasper52Large Italian Murano Glass Table Lamp, Mid-Century Modern, Barovier Toso StyleUS$2,600
6 days LeftActivity AuctionsBarovier & Toso Bullicante Clear and Gold Foil Murano Glass Fan Flower VaseUS$1,100
6 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyMurano Art Glass AssortmentUS$300(1 bid)
1 day LeftKamelot AuctionsESTATE SIZED ITALIAN MURANO GLASS CHANDELIER HAVING TWENTY SIX INTERIOR LIGHTS.US$1,500
1 day LeftBonhamsERCOLE BAROVIER (1889-1974) Mirrorcirca 1940for Barovier & Toso, clear gold frame, with reverse ...US$3,200
6 days LeftActivity AuctionsSet of Handeled Millefiori Vases by Fratelli Toso, Murano circa 1910US$1,500