Sold2019BAROVIER ERCOLE BAROVIER & TOSO Una bottigliaBAROVIER ERCOLE BAROVIER & TOSO Una bottiglia a canne policrome multiple, 1958. Altezza cm 20,5. Letteratura: Marino Barovier, Venetian art glass, an american collection 1840-1970, Arnoldsche, StuttgaSee Sold Price
Sold2018ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una grandeERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una grande coppa a forma di conchiglia in pesante vetro iridato, circa 1942. Altezza cm 17, diametro cm 35. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei Barovier vetrai diSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una lampadaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una lampada a sospensione, 1956. Vetro diffusore soffiato a tessere colorate, ottone. Altezza del diffusore cm 35. A hanging lamp, 1956. Colored tiles blown glass andSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER BAROVIER & TOSO Una coppaERCOLE BAROVIER BAROVIER & TOSO Una coppa "cordonato oro" a forma di navicella, 1950. Altezza cm. 17.5, lunghezza cm. 40. Letteratura: Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974 vetraio muranese, MarSee Sold Price
Sold2018ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa 'Medusa', circa 1940. Cristallo e foglia d'oro. Difetti. Cm 10,5 (h) x 18,5 x 18,5. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei Barovier vetrai di Murano 1866-1See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa rotonda rostrata in vetro trasparente con punte piramidali sporgenti, circa 1970. Marca incisa "barovier e toso murano". Etichetta originale della ManifatturSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa inERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa in vetro 'Efeso', 1964. Altezza cm 4,5, diametro cm 10.See Sold Price
Sold2024ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1942. UnaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1942. Una coppa ovale conchiglia. Cristallo iridato. Cm 14 (h) x 31 x 21.See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circa 1950. Una coppa trilobata in vetro "cordonato oro" con pinguino riccamente dorato. Altezza cm. 16,5 lato coppa cm. 17 A triangular-shaped bowl in cordonato oroSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circa 1950. Una scatola rotonda in vetro cordonato oro. Altezza cm. 17. A round container in gold cordonato glass H. 17 cm.See Sold Price
Sold2021BAROVIER E TOSO, Una bottiglia in vetroBAROVIER E TOSO Produzione, Murano, Italia 1980 ca. Una bottiglia in vetro soffiato a bocca, decoro a righe spirali nei toni blu, verde e oro. Firma alla base. Alt. cm 34.See Sold Price
Sold2023FERRO TOSO BAROVIER, circa 1930. UnaFERRO TOSO BAROVIER, circa 1930. Una bottiglia con tappo e quattro bicchieri in cristallo a bolle e piede in pasta vitrea verde. Etichetta originale Altezza cm. 29 e cm. 12,5 A bottle and its top andSee Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIERLampada da tavolo. Vetro rostrato, ottone. Produzione Barovier & Toso anni '40. cm 45x38 Buone condizioni generali, trascurabili segni di usura e graffi. Una punta con sbeccatura. GOOD GENERAL CONDITISee Sold Price
Sold2023Ercole Barovier & Toso Attr. Murano Glass VaseErcole Barovier (Italian, 1889-1974) for Barovier & Toso attributed Venetian Murano mezzafigura art glass vase, circa 1960s, with double basilica rope or feather handles upon a round base, apparentlySee Sold Price
Sold2023Ercole Barovier & Toso 'Grosse Costolature' Art Glass Clam Shell BowlErcole Barovier & Toso 'Grosse Costolature' Art Glass Clam Shell Bowl. Subtle iridescence throughout. Faint Barovier & Toso mark to underside. Weight Approx., 6 lbs Measures Approx., 12 inches x 8.25See Sold Price
Sold2017ERCOLE BAROVIER Bottiglia in vetro corroso .BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Bottiglia in vetro corroso . -. Cm 16,00 x 37,00 x 14,00.See Sold Price
Sold2018Ercole Barovier Toso Murano Art Glass Urn Vase 15"Features a classic baluster form captured in sea blue color with gold fleck accents. Comes with the original covered top. Signed Barovier & Toso Murano in script, retains original sticker label. MeasuSee Sold Price
Sold2019c 1955 Ercole Barovier Toso Glass Aborigeni Murano BowlVintage Italian art glass square bowl by Ercole Barovier. Features a square form of speckled turquoise glass cased in clear glass as well as gold in the basin of the bowl. Measures 2 1/8" x 4" x 4". USee Sold Price
Sold2023Ercole Barovier Toso Murano Bullicante Glass BowlErcole Barovier Toso Murano Bullicante Glass Bowl. Murano art glass bowl with gold flecks and ribbed rim by Ercole Barovier. Unsigned. Measures 2 7/8" H x 5 1/4" L x 4.5" W. In good condition, two smaSee Sold Price
Sold2019MASSIVE TOSO MURANO ART GLASS SHELL CENTERPIECEA massive Murano Italian Ercole Barovier & Toso art glass figural clam shell centerpiece bowl with aqua, milk and amethyst glass tones striped throughout. Etched signature to bottom and appears to beSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956 AltezzaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956 Altezza cm. 39 Un vaso "ambrato" con tre depressioni verticali in paste vitree simili al calcedonio con varie sfumature di colore. Altezza cm. 39See Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso inERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso in vero "Eugeneo", circa 1951. Altezza cm 31.See Sold Price
Sold2023Ercole Barovier 1889-1972Barovier & Toso, Murano 1963 caGrande vaso serie Intarsio a sezione ovale con decoro di tessere in forma di losanga verdi e bolle sommerse.See Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Ferro Toso Barovier, Murano, 1937 ca.Grande vaso troncoconico serie Con Applicazioni in vetro soffiato iridato con cordoli applicati lavorati a caldo. Altezza cm 36, diametro cm 30, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei BaroviSee Sold Price
May 23Heritage Auctions67014: Ercole Barovier (Italian, 1889-1974) A Canne PolUS$1,200(1 bid)
May 21Freeman's | HindmanMurano Glass 20th Century Pair of Aquamarine Glass Picture Frames Barovier & Toso, ItalyUS$425(2 bids)
6 days LeftPalm Beach Modern Auctions Pair of Murano Glass DANCERS Figures, Manner of Barovier & TosoUS$200
May 25Fortune Auction GalleryPr. of Vintage Murano Italy Barovier & Toso Pink Silver Aventurine LampsUS$200
1 day LeftLucas Milano SRLBarovier & Toso Alzata con coperchio con motivo floreale a rilievo Vetro di Murano incamiciato€500
1 day LeftLucas Milano SRLBarovier & Toso Vaso con decoro a macchie irregolari Vetro pesante di Murano Prod. Murano Italia,€700
1 day LeftLucas Milano SRLBarovier & Toso Specchio da parete Cristallo molato e specchiato, struttura in metallo cromato e€1,200