Sold2021Wood sculptureEuropean sculpture in carved and polychrome wood, with traces of gilding. "Lady." 15 x 14 x 9 cm. Escultura europea en madera tallada y policromada, con restos de dorado. "Dama." 15 x 14 x 9 cm.See Sold Price
Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price
Sold2020Máscara Costa de MarfilMáscara africana, Nigeria, en madera tallada y policromada. Tocado con aplicaciones de cuerda. Dimensions: 32 cm. de alturaSee Sold Price
Sold2022MALETA NECESER DE VIAJE, PRIMERAS DÉCADAS SIGLO XX.Con marcas del monograma en los herrajes y en el interior. También con numeración interior.Marcas de uso.15 x 50,5 x 32,5 cms.See Sold Price
Sold2020Costurero chino realizado en madera de palo de rosa.Costurero chino realizado en madera de palo de rosa. MarqueterÃa en nácar con profusa decoración floral y remates en latón repujado. Compartimentado en tres alturas. Con mango. China S. XISee Sold Price
Sold2022ROBERTO PIZANO, Gregorio Vazquez de Arce y CeballosCamilo Bloch EditorParis, FranciaConserva su cubierta original. Buen estado de conservación con faltas en el papel. Procedencia: Coleccion privada.See Sold Price
Sold2021A 19th century French schoolEscuela francesa siglo XIX. Pareja de campesinos, escultura en madera tallada y marfil de elefante, 18,5x11x7,5 cm. 224 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación EspañSee Sold Price
Sold2015GARGANTILLA ANTIGUA CON ESMERALDAS Y DIAMANTES EN PLATAGARGANTILLA ANTIGUA CON ESMERALDAS Y DIAMANTES EN PLATA SOBRE ORO AMARILLO DE 18K 14 Esmeraldas ~23.0 quilates.See Sold Price
Sold2015GARGANTILLA CON RUBà Y DIAMANTES EN PLATA PALADIO 1GARGANTILLA CON RUBà Y DIAMANTES EN PLATA PALADIO 1 Rubà ~0.75 quilates y 63 Diamantes. Peso: 9.5 g. Largo: 52 cmSee Sold Price
Sold2016ARETES CON MEDIAS PERLAS Y DIAMANTES EN ORO AMARILLO DEARETES CON MEDIAS PERLAS Y DIAMANTES EN ORO AMARILLO DE 14K Con 2 Medias perlas cultivadas y 48 Diamantes ~1.40 quilates. Peso: 20.2 gSee Sold Price
Sold2021Lady StarfishDEMETRE CHIPARUS - "Lady Starfish". Creator DEMETRE CHIPARUS Materials & Techniques Escultura criselefantina de bronce y marfil con peana en ónixSee Sold Price
Sold202218 K gold ring, emerald and diamondsRing in 18 K yellow and white gold with a central round Colombian emerald surrounded by nine diamonds of 0.12 ct approx each. Gross weight 3 gr. Anillo en oro 18 K amarillo y blanco con esmeralda coloSee Sold Price
Sold2021An 18th century European hand fanAbanico europeo siglo XVIII. Varillaje mixto en marfil y hueso tallado y policromado con motivos florales y aplicaciones de madre perla. PaÃs de papel pintado a mano con Venus y Marte rodeados porSee Sold Price
Sold2023Porcelana LenciTorino, Italia Mujer desnuda en posicion sedante con sombrero y angel Medidas: 37.5 x 15 cmSee Sold Price
Sold2020Sculpted silver-plated metal nautilus cupSculpted silver-plated metal nautilus cup, "Neptune and Child". 40 x 23 x 18 cm. Copa nautilus esculturada "Neptuno y niño" en metal plateado, con base en caracol. 40 x 23 x 18 cm.See Sold Price
Sold2023BERNARDO SALCEDO (1939-2007, Colombia)Retrato subversivo en camara lenta, 1973 Ensamble de objetos y madera Medidas: 70 x 50 x 50 cm Pieza unica Buen estado de conservacion. Coleccion privada. Certificado de Margarita Salcedo Rivera.See Sold Price
Sold2016RELOJ/PRENDEDOR PATEK GENÈVE CYLINDER N° 20315 CajaRELOJ/PRENDEDOR PATEK GENÈVE CYLINDER N° 20315 Caja y prendedor en oro amarillo de 18K con esmalte negro y 3 Diamantes. Manual.See Sold Price
Sold2022German cigarette case in 800 silverGerman cigarette case in 800 silver, with vermeil interior and enameled lid. "Lady." Small cascature on side. 80 x 95 cm. Gross weight 150 gr. Cigarrera alemana en plata 800, con interior vermeil y taSee Sold Price
2016Don Shoemaker. México. Años 60. Par de sillas. ConDon Shoemaker. México. Años 60. Par de sillas. Con respaldos y asientos desmontables en maderas tropicales y soportes irregulares.See Sold Price
Sold2015JUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON ESMERALDA EN OROJUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON ESMERALDA EN ORO AMARILLO DE 14K 7 Esmeraldas ~3.78 quilates. Peso: 12.4 gSee Sold Price
Sold2020English Skeleton Clock. Smith & Sons. 19TH C.Excepcional reloj de sobremesa inglés de tipo esqueleto. Realizado en bronce dorado y metal plateado simulando una arquitectura neogótica. La esfera, con numeración romana grabada en negro. Todos lSee Sold Price
Sold2016Jose Luis Cuevas, New York/Mexican (b. 1934) WatercolorJose Luis Cuevas, New York/Mexican (b. 1934) Watercolor and Ink on Paper."Auto retrato en Toledo con Jose Gomez. Sial y la mujer Barbuda". Signed Inscribed, and dated '63. Good condition. Measures 10-See Sold Price
Sold2020JUDITH MARQUEZ (1929) Broadway, 1956 Óleo sobreFirmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Buen estado de conservación con faltas en el marco.Procedencia: Colección particular.See Sold Price
Sold2021A pair of decorative vases circa 1890 in Royal ViennaPareja de copas decorativas circa 1890. En porcelana Royal Vienna con fondo magenta y reservas centrales representando a Venus presentando armas a Eneas y a Hércules, 55 cm. alt. Firmadas C. ForsteSee Sold Price
23 hrs LeftClark's Auction CompanyMedallas de las Colonias de España (Medals Of The Colonies Of Spain), Henrique Florez, 1773US$60
6 days LeftOAB AuctionsFrancisco Zuniga Large Color Lithograph Hand Signed Mujeres Nino En La PuertaUS$500
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)
3 days LeftJasper52Sena Mejicano. Hoja I. Parte Meridional Con La Sonda De Campeche Y Canal De Yucatan, Segun LosUS$300
5 days LeftLeland LittleJesús Reyes Ferreira (Mexican, 1882-1977), Con las manos vacíasUS$50(1 bid)
3 days LeftBonhamsA Harold Joe Waldrum painting, 'Una Ventana des Truchas con Cortina Roja,' 1981US$2,500
May 05Dane Fine Art AuctionsSalvador Dali - Ten Recipes of Immortality The System Caga y MenjaUS$1,200
May 30Dane Fine Art AuctionsSalvador Dali - Ten Recipes of Immortality The System Caga y MenjaUS$1,400
3 days LeftJasper521775 MEDICAL TREATISE on DEATH RESUSCITATION PREMATURE BURIAL AUTOPSY antiqueUS$440