Sold2018Becher mit Monogramm ''JF'' und LiebesallegorieBecher mit Monogramm ''JF'' und Liebesallegorie Paris, Charpentier, 1. Viertel 19. Jh. Farbloses, mit Kerb-, Schäl- und Steindelschliff umlaufend verziertes Glas. Unterhalb des ausschwingenden LippenSee Sold Price
Sold2018Becher mit Tieren und AllegorienBecher mit Tieren und Allegorien Glas Neuwelt, Werkstatt Friedrich Egermann zugeschr., um 1835 Achtfach facettierte, leicht eingezogene Wandung, partiell in senkrechten Streifen silbergelb und rosafarSee Sold Price
Sold2018Becher mit Tieren und AllegorienBecher mit Tieren und Allegorien Glas Neuwelt, Werkstatt Friedrich Egermann zugeschr., um 1835 Sechsfach facettierte, leicht eingezogene Wandung, partiell silbergelb und rosafarben lasiert und verzierSee Sold Price
Sold2017Zinnkrug eines TuchscherersZinnkrug eines Tuchscherers Siebenbürgen, Hermannstadt, 17. Jh. Auf der schlanken, nach oben sich verjüngenden Wandung graviertes Emblem der Tuchscherer-Zunft mit Monogramm ''MG'' und Jahreszahl ''1See Sold Price
Sold2022An Austrian tankard and a Suebian jug, 17th/18th centuryAn Austrian tankard and a Suebian jug, 17th/18th centuryEin Krug, J. B. Ebele in Freystadt, auf dem Deckel mit Monogramm "HH" und Datierung "1691", konischer Korpus mit Bandgliederung und leicht ausgeSee Sold Price
Sold2022Zwei Becher mit EmailmalereiZwei Becher mit Emailmalerei Frankreich und Deutschland, 18. Jh. Manganstichiges, teils längsoptisches Glas mit stilisiertem Floraldekor, Inschrift und Jahreszahl 1759. Farbloses Glas mit Abriss unSee Sold Price
Sold2016GIANNI VERSACE Damenhandtasche, schwarzesGIANNI VERSACE Damenhandtasche, schwarzes Reptilienleder, 1 Fülltasche mit Überschlag und Magnetverschluss, schwarzer Innenstoff mit GIANNI VERSACE Monogramm und silberfarbene Plakette mit GSee Sold Price
Sold2020Tea service, porcelainTea service, porcelain Probably Chinese. 6 cups. Jug with brass mounting and warm holder. Teeservice, Porzellan Wohl Chinesisch. 6 Becher. Kanne mit Messingmontierung und Warmhalter.See Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK MIT WAPPENKARTUSCHE UND MONOGRAMM Deutsch,SPAZIERSTOCK MIT WAPPENKARTUSCHE UND MONOGRAMM Deutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Montierung des Knaufes und der Schlaufenöse aus versilbertem Metall, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 93,5 cm. PlaketteSee Sold Price
Sold2022Karaffe und zwei Becher mit Ansichten des Rheingebietes : 1. Haelfte u. Mitte 19. Jh. :Carafe and two mugs with views of the Rhine region : 1st half 19th c. The foot cup is additionally decorated with initials, the slender cup and the carafe are decorated with deep cut floral decor. ColSee Sold Price
Sold2022Vintage Koffer "Cotteville" von Louis VuittonMonogram Canvas mit messingfarbenen Beschlägen. Rechteckiger Korpus mit gerundetem Griff und dunkelbraunen Details mit Monogramm-Prägung. Helle Innenauskleidung und WäSee Sold Price
Sold2018Becher und Fußschale mit TransparentmalereiBecher und Fußschale mit Transparentmalerei Nordböhmen, Haida oder Steinschönau, E. 19. Jh. Becher partiell schliffverziert. Beide Gläser mit umlaufend in bunten Transparent-EmailfSee Sold Price
Sold2022Three Chinese export silver beakers, Tianjin, circa 1900Three Chinese export silver beakers, Tianjin, circa 1900Silber. Zwei kleinere Becher mit umlaufendem Hammerschlagdekor, getriebenen Drachen und chinesischen Schriftzeichen. Außerdem ein großer BSee Sold Price
Sold2022SenftopfSilber, Porzellan. Zylindricher Korpus mit geschwungenem Ohrenhenkel und scharniertem Deckel mit Kugelknauf. Wandung mit ziseliertem Dekor und Monogramm. Innen Porzellaneinsatz sowie ergänzSee Sold Price
Sold2022Four German pewter plates and one bowl, 18th/19th centuryFour German pewter plates and one bowl, 18th/19th centuryEin Paar Breitrandteller mit graviertem Brauerzeichen und Monogramm "MS" in Blattkranz. Auf der Rückseite ungedeutete Marke (Wien?). DazuSee Sold Price
Sold2022Fontana, Lucio Portrait d´Antonin Artaud. 1968. Perforierte Rhodoidplatte. 18,5 x 14,5 cm.Fontana, LucioPortrait d´Antonin Artaud. 1968. Perforierte Rhodoidplatte. 18,5 x 14,5 cm. Monogramm und Nummerierung eingeritzt. Zusammen mit dem Künstlerbuch "Portrait d´Antonin ArtaudSee Sold Price
Sold2018Sektglas mit dem Monogramm von Nikolaus II.Sektglas mit dem Monogramm von Nikolaus II. Dekoriert in tiefer Schnittausführung mit dem Monogramm von Zar Nikolaus II und dem Russischen Wappenadler, gerahmt von Netzmuster und floralen Ornamenten.See Sold Price
Sold20156 Löffel und drei Fußbecher6 Löffel und drei Fußbecher Moskau, um 1870/ zwei Löffel später Silber, teils vergoldet, nielliert, ein Löffel mit Cloisonné-Email. Becher und vier Löffel punziert mit Stadtmarke, Feingehalt 84See Sold Price
Sold2018Lot: Kleines Picknick-Set für 2 Personen und 2Lot: Kleines Picknick-Set für 2 Personen und 2 Schraubflaschen (1) Finnigans London, um 1870. Ovales Lederetui mit Druckknopfverschluss und Tragegriff. Front mit geprägtem Monogramm „J.L.C.B.“.See Sold Price
Sold2022Früher Becher mit KauffahrteiszeneAuf ausgestelltem Stand mit vergoldeter Reliefbordüre konisch ansteigender Korpus. Umlaufende Hafenszenerie mit Segelbooten, vor baum- und architekturbestandener Landschaftskulisse stehendeSee Sold Price
Sold2022Sankt Petersburger Pokal mit Monogramm Zarin Katharina I.Leicht manganfarbenes Glas. Auf ansteigendem Fuß facettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Konische Kuppa mit facettiertem Ansatz. Schauseitig matt geschnittener und vergoldSee Sold Price
Sold2018Becher mit AllegorienBecher mit Allegorien Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1840 Farbloses Glas mit Goldrubinunterfang, schliffverziert und mit feinem Rankendekor, Vögeln und Lyramotiven in Gold- unSee Sold Price
Sold2015Becher mit AllianzwappenBecher mit Allianzwappen Nordböhmen, E. 19. Jh. Farbloses Glas mit polychromer Transparentemail- und Schwarzlotmalerei: Oberhalb der Standkante Vergißmeinnicht-Zweige auf gelbem Fond, darüber bekr�See Sold Price
Sold2016Becher mit BlumenkorbBecher mit Blumenkorb Frankreich, um 1830 Zylindrische, mit feinen Schliffornamenten und gravierten Blütenzweigen in der Art der Kuglergraveure verzierte Wandung und frontal angeklebter InkrustationSee Sold Price
2 hrs LeftHermann Historica GmbHA German enamelled glass flask and pewter-mounted glass tankard with monogram, 18th century/circa€300
2 hrs LeftHermann Historica GmbHClara Schumann (1819 - 1896) - a rock crystal seal in leather case from the virtuoso pianist and€1,200
2 hrs LeftHermann Historica GmbHA 14ct gold and guilloché enamel cigar box set with diamonds in the manner of Fabergé, 2nd half of€2,000
2 days LeftHermann Historica GmbHA pair of French silver-mounted flintlock pocket pistols, ca. 1760€1,800(1 bid)
2 hrs LeftHermann Historica GmbHA Russian silver and niello box with cover, Veliky Ustyug, 1788€2,200
275 Lots AwayHermann Historica GmbHErnst August of Hanover (1887 - 1953) - a pair of black cloth trousers and blue trousersSee Sold Price
2 hrs LeftHermann Historica GmbHThe Nativity of Christ, monogrammed, German or Flemish, dated 1607€600(1 bid)
320 Lots AwayHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893See Sold Price
95 Lots AwayHermann Historica GmbHA French officer's sabre, First Empire, early 19th centurySee Sold Price