Sold2018BECHER, SCHALE UND TAZZA Deutsch, 20. Jh. Silber. H.BECHER, SCHALE UND TAZZA Deutsch, 20. Jh. Silber. H. 6,2-14 cm, 528 g. Punziert mit verschiedenen Herstellersignets, Modellnummern, Feingehaltsangaben '900' und '925' sowie teils mit Halbmond und KronSee Sold Price
Sold201526-TEILIGES KONVOLUT GEBRAUCHSSILBER26-TEILIGES KONVOLUT GEBRAUCHSSILBER überwiegend Deutsch, u.a. Schwäbisch Gmünd und Hanau, um 1900 / 20. Jh. Silber, gedrückt, teils marteliert; farbloses Glas, eine Schale versilbert. H. 2-22 cm,See Sold Price
Sold2017DREITEILIGES KAFFEESERVICE Deutsch, Anfang 20. Jh.DREITEILIGES KAFFEESERVICE Deutsch, Anfang 20. Jh. Silber, innen vergoldet. H. 8,8-31,5 cm, 1465 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Juweliermarke 'C. E. KEYSER'. Bestehend aus KaffeSee Sold Price
Sold2022FUENFFLAMMIGER KERZENLEUCHTERFUENFFLAMMIGER KERZENLEUCHTER Wohl Deutsch, 1. H. 20. Jh. Silber, teils vergoldet, gefuellt. H. 43 cm. Punziert mit Feingehalt '835'. Verziert mit stilisiertem Floraldekor, Schleifen und Girlanden. MiSee Sold Price
Sold2018ZWEI SCHALEN UND EIN SCHENKKRUG Deutsch, darunterZWEI SCHALEN UND EIN SCHENKKRUG Deutsch, darunter Hamburg, Otto Stüber / Hanau, J. D. Schleissner & Söhne, Anfang 20. Jh. Silber, farbloses schliff- und schnittverziertes Glas. H. 5,5-20,8 cm, 895 gSee Sold Price
Sold2018Grosse Silberschale Thailand, 20.Jh. Silber. BauchigeGrosse Silberschale Thailand, 20.Jh. Silber. Bauchige Schale mit getriebenem und graviertem figürlichen Dekor zwischen floralen Bordüren. H 16, D 25 cm. Ca. 1405 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016Silberschale Burma, 20.Jh. Silber. Bauchige Schale mitSilberschale Burma, 20.Jh. Silber. Bauchige Schale mit getriebenem und graviertem figrlichen Dekor zwischen Ranken- und Blattbordre. Innen korodiert. Gebrauchsspuren. Ca. 486 g. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2022VIERTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUTVIERTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT Deutsch, Meissen, Anfang 20. Jh. und frueher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 11 cm (Cachepot), D. bis 29,5 cm (Schale). Unterglasurblaue SchwertermaSee Sold Price
Sold2018Lot: Schale und Tablett Italien, 20.Jh. Silber. Schale:Lot: Schale und Tablett Italien, 20.Jh. Silber. Schale: Muschelform auf 3 Balusterfüsschen, Tablett: Ovale Form mit passigem Rand. Garantiemarken, Feingehalt 800. B 12, L 21,5 cm, zus. ca. 367 g.See Sold Price
Sold202216-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'KORALLENRAND'16-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'KORALLENRAND' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Goldstaffage. H. bis 21,5 cm (Kaffeekanne), D. bis 34 cm (Kuchenplatte). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press-See Sold Price
Sold2017FIGUR EINES SICH BÄUMENDES PFERDES Hannover, CarlFIGUR EINES SICH BÄUMENDES PFERDES Hannover, Carl Büsch, Anfang 20. Jh. Silber, gegossen und graviert. H. 23,5 cm (mit Sockel), 1340 g. Am Sockel punziert mit 'BÜSCH', Halbmond, Krone und FeingehalSee Sold Price
Sold2020SCHÄFER UND SCHÄFERIN Deutsch, SitzendorferSCHÄFER UND SCHÄFERIN Deutsch, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 23,1 und 23,5 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke. Jeweils auf RocaiSee Sold Price
Sold2017Lot: 6 Becher Italien, 20.Jh. Silber. Meistermarke BR.Lot: 6 Becher Italien, 20.Jh. Silber. Meistermarke BR. Zylindrische Form mit Hammerschlagdekor. Garantiemarke, Feingehalt 925. H 9 cm/ ca. 660 g. - Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Becher Schaffhausen, 20.Jh. Silber, vergoldet.Lot: 2 Becher Schaffhausen, 20.Jh. Silber, vergoldet. Herstellermarke Jezler. Zylindrische Form, guillochiert. Feingehalt 800. H 6,5, 7,5 cm, ca. 180 g.See Sold Price
Sold2021Vase und Schale.Porzellan. Blumen und Rankenmalerei in Unterglasurblau. Schale mit alter Eisenklammerung bzw. Vase mit Bohrung. China, 19./20. Jh. H. 38 bzw. D. 25 cm.See Sold Price
Sold202224-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'INDISCHE BLUMENMALEREI'24-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'INDISCHE BLUMENMALEREI' Deutsch, Nymphenburg, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 25,5 cm (Kaffeekanne), D. bis 32,5 cm (Kuchenplatte). UnterglaSee Sold Price
Sold2017Lot: Kaffee- und Wasserkanne Schaffhausen, 20.Jh.Lot: Kaffee- und Wasserkanne Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler. Gerundete Form teilweise godroniert auf Standfuss, Deckelknauf und J-Henkel aus Holz. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 21See Sold Price
Sold2018KLEINER HENKELBECHER IM ETRUSKISCHEN STIL Griechenland,KLEINER HENKELBECHER IM ETRUSKISCHEN STIL Griechenland, Athen, Ilias Lalaounis, 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet. H. 7,4 cm, 124 g. Punziert mit Herstellermarke, 'H43', 'GREECE' und Feingehalt '92See Sold Price
Sold2022Set: Henkelkanne und 2 BecherWaldstetten, 2. Hälfte 20.Jh. Silber, gehämmert, tlw. vergoldet. Meistermarke Emil Hermann. Geweihrose als Fusszierde, darüber leicht konkaver Korpus mit Geweih-Henkel und Eichel als DeckelknSee Sold Price
Sold2015Schale Persisch, Mitte 20.Jh. Silber. Schale mitSchale Persisch, Mitte 20.Jh. Silber. Schale mit reliefierter Wandung: Tiermedaillons umgeben von Floraldekor. Gebrauchsspuren. H 6, D 18 cm.See Sold Price
Sold201857-TEILIGES KONVOLUT 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch, Meissen,57-TEILIGES KONVOLUT 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, Blaumalerei. H. bis 23 cm (Teekanne). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter, Press- und MalerzeichenSee Sold Price
Sold202027-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'STREUBLUMEN'27-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'STREUBLUMEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 23 cm (Kaffeekanne), D. bis 17,5 cm (Kuchenteller). VerscSee Sold Price
Sold2022HenkelschaleSpanien, 20.Jh. Silber. Gemarkt Asruna. Gewölbter Rundfuss, darüber Schwanen-Schaft und weite Schale mit Rocaillenhenkeln. Teilweise godroniert alternierend mit floralen Bordüren. GarantiemarSee Sold Price
Sold2018DREITEILIGES MOKKASERVICE Schweiz, Schaffhausen,DREITEILIGES MOKKASERVICE Schweiz, Schaffhausen, Silbermanufaktur Jezler AG, 20. Jh. Silber, ebonisiertes Holz. H. 4,7-18,8 cm, 598 g. Punziert mit '800 JEZLER' und Modellnummern '31-14', '31-11' undSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA German tobacco box, J. H. Becker, Iserlohn, 2nd half of the 18th century€340
4 days LeftHeritage Auctions74010: A Black, Starr & Frost 14K Gold Tazza, New York,US$10,000
May 19Rich Penn AuctionsMotorcycle 1929 Harley-Davidson JDL 45ci Engine, 2 cylinder, Ser.#4437, Good+ cond w/parts absentUS$900(6 bids)
6 days LeftRich Penn AuctionsCoffee Mill, National Specialty Mfg. No.5, cast iron double wheel counter model w/orig paint &US$550(7 bids)
May 19Rich Penn AuctionsMotorcycle 1931 J.A.P. Side Valve Engine, single cylinder 600 cc mfgd in U.K by John AlfredUS$225(4 bids)
6 days LeftRich Penn AuctionsSpool Cabinet, J. & P. Coats' Best Six Cord, walnut 6-drawer w/logo on flat brass pulls, VGUS$150(3 bids)
May 21Freeman's | HindmanDessin Fournir 20th Century Pair of Gilt Metal and Laminate Alcott Occasional TablesUS$400(1 bid)
May 19Rich Penn AuctionsBreweriana Budweiser Lighted Display Clock, wagon team w/Dalmatians in hanging showcase w/orig box,US$100(3 bids)
6 days LeftRich Penn AuctionsNational Cash Register, Model 135, cast bronze w/natural finish in Art Nouveau pattern, monetaryUS$70(2 bids)
6 days LeftRich Penn AuctionsApothecary Hanging Show Globe, 19th C. blown glass teardrop form w/ornate cast iron mounts finishedUS$150(3 bids)
6 days LeftRich Penn AuctionsChild's Newsboy Delivery Wagon, Sunday Post-Dispatch-St Louis, polychrome wood high-wall box onUS$50(1 bid)