Sold2016LIÈGE-VILLE. Environ 270 cartes postales. Ainsi queLIÈGE-VILLE. Environ 270 cartes postales. Ainsi que +/- 90 cartes de la Province de Liège.See Sold Price
Sold2020Low Countries.- Nicolas Le Clerc (R.P.) Carte De LaLow Countries.- Nicolas Le Clerc (R.P.) Carte De La Principaute De Liege Et De Ses Environs..., large and detailed map of Liege and its environs, augmented to include Brabant and Breda by Everard KintSee Sold Price
Sold2016VARIA : Belgique, pays divers. Environ 400 cartes postaVARIA : Belgique, pays divers. Environ 400 cartes postales modernes.See Sold Price
Sold2018BELGIQUE & Expositions (1910, 1913, 1930). Environ 215BELGIQUE & Expositions (1910, 1913, 1930). Environ 215 cartes postales, époques diverses.See Sold Price
Sold2015Belgique: Bruxelles, Brabant, Hainaut. Environ 160 cartBelgique: Bruxelles, Brabant, Hainaut. Environ 160 cartes postales, époques diverses.See Sold Price
Sold2016LIÈGE et sa province. Environ 290 cartes postalesLIÈGE et sa province. Environ 290 cartes postales semi-modernes.See Sold Price
Sold2016BELGIQUE : Bruxelles, Anvers, Hainaut... Environ 70 carBELGIQUE : Bruxelles, Anvers, Hainaut... Environ 70 cartes postales.See Sold Price
Sold2016ANVERS ainsi que les provinces d'Anvers et du Limbourg.ANVERS ainsi que les provinces d'Anvers et du Limbourg. Environ 370 cartes postales, époques diverses.See Sold Price
Sold2015Belgique: villes et localités diverses de Flandre ou deBelgique: villes et localités diverses de Flandre ou de Wallonie, 6 cartes «bleues à la lune» (Liège, Namur & Bruges (4)), Famille royale, Exposition de 1910 (en couleurs). Ensemble 194 cartes poSee Sold Price
2024Province de Quan-tong… & Royaume de Kauli ou Corée'. Korea. BELLIN 1748 mapTitle: Province de Quan-tong… & Royaume de Kauli ou Corée'. Korea. BELLIN 1748 map Description: Carte de la Province de Quan-tong ou Lyau-tong, et du Royaume de Kau-Li ou Corée [Map ofSee Sold Price
Sold2021Large scale map of Paris in oak frameLarge scale Map of Paris ("Carte Particuliere des Environs de Paris") in oak frame. Originally designed in 1674 by Francois de La Pointe for the Royal Academy. This version dates to early 20th centurySee Sold Price
2018Colossal 1909 map of the Ottoman Empire composed duringTitle: Nouvelle Carte Générale des Provinces Asiatiques de l'Empire Ottoman (sans l'Arabie) dressée par Henri Kiepert, Berlin 1883. Chemins De Fer d'après l'état de 1909. Map maker: Heinrich KiepSee Sold Price
Sold2024An 1809 map of the postal routes of FranceAn 1809 folding map of the postal routes of France (Carte itin?raire de la France, 1809)Carte de la France donnant toutes les Routes de Postes, les lieux de Relais, les Routes des Messageries et autreSee Sold Price
Sold2023Carte des Etats-Unis du Mexique & Guatemala. Mexico USA Southwest LAPIE 1829 mapCAPTION PRINTED BELOW PICTURE: Carte des Etats-Unis du Mexique // Carte du Guatemala, ou Provinces-Unies de l'Amérique centrale [The United States of Mexico // Guatemala, or the United ProvincesSee Sold Price
Sold2021Pochette Guilmin Nouvelle Carte de France (FirstSKU #: 025037 Title: Pochette Guilmin Nouvelle Carte de France (First Edition) Description: Map is "Set C. Sheet 5. Belgium 2, 3, 5, 6 and 7 (Ghent, Antwerp, Tournai, Brussels, and Liege)." In originaSee Sold Price
Sold2022IMPORTANT BRACELET « SCHIAVA » EN OR ET DIAMANTSentièrement orné de diamants taille brillant et baguette poids total 100 cts, poinçon 750, accompagné d'une lettre Poids 237,80 g environ, diamètSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR ET DIAMANTSau centre ornée d'un diamant pesant 0.80-0.85 ct dans un sertissage ondulé serti de diamants taille huit-huit Poids 3,50 g environ, tour de doigt 51 A GOLD AND DIAMOND RINGSee Sold Price
Sold20171719 H. Chatelain - Carte de la Nouvelle France...Title: Carte de la Nouvelle France, ou se voit le Cours des Grandes Rivieres de S. Laurens & de Mississipi Aujour d'hui S. Louis, aux Environs des Quelles se Trouvent les Etats, Pais, Nations, PeuplesSee Sold Price
Sold2022N. Bellin, Carte De Louisiana (Map) C. 1744, X H 15.7'' W 22''N. Bellin, Carte De Louisiana (Map) C. 1744, X H 15.7'' W 22'' "La Louisiane", course of the Mississippi and environs. Visible paper 15.7" x 22.5". Folds. Gilt frame 22" x 29".See Sold Price
Sold2022Louis Valtat, La tireuse de cartes, 1922Louis Valtat (French, 1869-1952)La tireuse de cartes, 1922oil on boardstamped with the artists monogram lower right12 1/2 x 12 1/2in (32 x 32cm) Provenance:The Collection of PeterSee Sold Price
Sold2022SARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant leSARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant le cours du Mississipi, depuis ses... [Paris: Dépôt des Cartes et Plans de la Marine], 1778.See Sold Price
Sold2021Piero Fornasetti, 'Citta de Carte' Occasional TablePiero Fornasetti 'Citta de Carte' occasional table, 1970s Lithographically-printed wood, painted brass, brass. Manufactured by Fornasetti, Italy. Underside with "FORNASETTI-MILANO/MADE IN ITALY" paperSee Sold Price
Sold2022LARGE AUBUSSON CARPET Napoleon III period H: 475 x W: 564 cm Provenance: Comte de X, château deLARGE AUBUSSON CARPET Napoleon III period H: 475 x W: 564 cm Provenance: Comte de X, château de la Province de NamurSee Sold Price
1 day LeftBonhamsCÉSAR (CÉSAR BALDACCINI) (1921-1998) Portrait de compression de cartes de garantie Car...€4,000
6 days LeftBonhamsSTATUETTE DE TSANGNYON HERUKA EN ALLIAGE DE CUIVRE TIBET CENTRAL, PROVINCE DE TSANG, FIN DU XV...€250,000
Jun 18DOYLE Auctioneers & AppraisersVictorian Architectural Inlaid Mahogany Tabletop Cabinet Inset with Numerous Cartes de VisiteUS$750(1 bid)
3 days LeftEarly American History Auctions1860s, Collection of FIVE Patriotic Civil War Carte de Visites with Historic and Homefront ScenesUS$200
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksSanson - Map of California as an Island, Mexico (Audience de Guadalajara)US$160(4 bids)
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksSanson - Map of North America with California as an IslandUS$120(3 bids)
3 days LeftDoyen AuctionA French Japonaise Cloisonné Gilt & Patinated Bronze Turtle Form ClockUS$25,000