Sold2015Burkhard, Balthasar (Bern 1944) Himmel mit Flugzeug.Burkhard, Balthasar (Bern 1944) Himmel mit Flugzeug. 1969. Farbfoto-Offset. 27/100. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 50x70 cm. Gerahmt. -Blatt gebräunt. Hellerer LichtrandSee Sold Price
Sold2022Gerhard Marcks(1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel) "Sitzender Athlet". Originaltitel Bronze, braun patiniert, 1965 Künstlersignet ("Phönix"). Gießerstempel "GUSS BARTH BERLIN" mit BSee Sold Price
Sold2022André Krigar(1952 Berlin - Ansässig ebenda) Unter den Linden in Berlin Mit flottem Malduktus in satter, pastos aufgetragener Ölfarbe gemalte Stadtlandschaft vor dunkelblauem Himmel. Von einSee Sold Price
Sold2023Leitz Summitar 5cm f/2 "Luftwaffen-Eigentum" *Die Auslieferung des hier angebotenen Objektivs erfolgte am 03. Oktober 1940 an die Luftwaffe in Berlin mit der Liefernummer 19148. "Luftwaffen-Eigentum" Gravur in der frühen Schriftart seitlichSee Sold Price
Sold2019MÄRKLIN track 0, platform car with plane, planeMÄRKLIN track 0, platform car with plane, plane original?. with 1 bulk goods car, 20 tons, 1995, old MÄRKLIN-symbol, good condition German Description MÄRKLIN Spur 0, Plattformwagen mit Flugzeug, FSee Sold Price
Sold2015Konv. Bahnen Technofix u. Andere, ohne Kart.,Konv. Bahnen Technofix u. Andere, ohne Kart., Centralstation, ohne Fahrzeuge, Technofix Eisenbahn mit Fahrzeug, Gesha Flugplatz, mit Flugzeug, Eisenbahn ungemarkt, Lok mit Anhänger, guter – sehSee Sold Price
Sold2023Tippco, D-OLAF Flugzeug mit 4 BombenTippco, D-OLAF Flugzeug mit 4 Bomben, Germany VK, 30cm, Blech, UW okSee Sold Price
Sold2018ERNST SEGER 1868 Neurode - 1939 Berlin Arbeiter mit RadERNST SEGER 1868 Neurode - 1939 Berlin Arbeiter mit Rad Bronze, dunkel, teils grün patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 38 cm, H. 30,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'E. Seger'. Über einemSee Sold Price
Sold2022Marklin, Plattformwagen mit Junkers Flugzeug 1708/0Marklin, Plattformwagen mit Junkers Flugzeug 1708/0, Germany VK, Spur 0, Blech, Okt, teilw. neu lackiertSee Sold Price
Sold2022Marklin, Plattformwagen mit Junkers FlugzeugMarklin, Plattformwagen mit Junkers Flugzeug, Germany VK, Spur 0, UW defekt, teilw. LM, sonst guter ZustandSee Sold Price
Sold2023Tippco, Lufthansa Flugzeug mit Gama FernsteuerungTippco, Lufthansa Flugzeug mit Gama Fernsteuerung, W,-Germany, 48 cm, Bat. Antrieb ok, min. LM, Z 2-See Sold Price
Sold2022Paul Müller-Kaempff(1861 Oldenburg - 1941 Berlin) Parklandschaft mit Skulptur Die sommerliche Stimmung einfangende, durch ihr Motiv außergewöhnliche Landschaft des Impressionisten. Müller-KaempfSee Sold Price
Sold2022AUGUST KATTENTIDT HERRENAKT MIT LORBEERKRANZAUGUST KATTENTIDT Deutscher Bildplastiker, taetig 1922-1956 in Berlin Herrenakt mit Lorbeerkranz Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 45 cm, H. 38,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Frau mit Reisigsack"/"Holzsammlerin". Originaltitel Radierung, Vernis mou und Stoffdruckverfahren/gewalztes China auf Kupferdruckkarton, um 1902. Sign.; Wvz. Rosenbach 3See Sold Price
Sold2020Vostell, Wolf Autoskulpturen 1963-1986. Eine EditionFluxusVostell, WolfAutoskulpturen 1963-1986. Eine Edition des Neuen Berliner Kunstvereins in Zusammenarbeit mit der Galerie Wewerka, Berlin, 1986. Mit 12 photographischen Abbildungen im PostkartenstilSee Sold Price
Sold2022HANS HARDERS BACCHANTIN MIT PANTHERHANS HARDERS 1875 Moerel - 1955 Berlin BACCHANTIN MIT PANTHER Deutsch, Fraureuth/wohl Heubach, 20. Jh. Weissporzellan, glasiert, Goldstaffage. H. 34 cm. Im Boden 'Modell Fraureuth' sowie 'handgemalt'.See Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Schwangere mit Kind auf dem Arm". Originaltitel Aquarellierte Heliogravüre, Radierung u. Feder/gewalztes China auf Kupferdruckkarton, 1908. Sign.; ÜSee Sold Price
Sold2022(10) Vols., Art & Artists(10) Vols., Art & Artists, Including: 1) The Drawings by Sandro Botticelli for Dante's Divine Comedy. Thames and Hudson, 1976; 2) The Bauhaus: Weimar, Dessau, Berlin, Chicago. MIT Press, 1969, in slipSee Sold Price
Sold2022Grosses Tablett mit Queen-Anne-Dekor : Berlin, J. H. Wilm - fr. 20. Jh.Large German Silver Tray with Queen Anne Decoration : Berlin, J. H. Wilm - early 20th century. Of oval form, the narrow rise with godron band and moulded rim. Silver. Stamp of the jeweller Wilm, crescSee Sold Price
Sold2024Arnold, Flugzeug 291 mit beweglicher StewardessArnold, Flugzeug 291 mit beweglicher Stewardess, W.-Germany, 37 cm, Blech, Friktion ok, Okt Z 1-, Z 1-See Sold Price
Sold2023CKO Kellermann, Spiel mit Rennwagen und FlugzeugCKO Kellermann, Spiel mit Rennwagen und Flugzeug, Germany VK, 21x21cm, Blech, UW ok, LM, Z 2See Sold Price
Sold2022Leitz Summarex 8,5cm f/1.5 blackSehr frühe Version des schwarzen Summarex aus der Kriegszeit. Geliefert am 12. August 1943 nach Berlin. Seltene Ausführung mit matt verchromtem Teilungsring und vernickeltem Gewindeflansch.See Sold Price
Sold2016HEINRICH JCKEL ('Karl Heinrich/ Henry') (vor) 1842 -HEINRICH JCKEL ('Karl Heinrich/ Henry') (vor) 1842 - um 1876 (wohl) Berlin Sditalienische Landschaft mit Blick auf das Mittelmeer l auf Leinwand. 36 x 49 cm. Signiert unten rechts 'Henry Jaeckel'. RahSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Lidded Receptacle, Olówè of Isè StyleDeckelgefäss, im Stil von Olówè von Isè Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 24 cm. L 62,5 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, Berlin. Wer sich mit diesem schwierigen Thema befaSee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbH2 pieces games, "Nordpolflug", with plane and zeppelin, board game with pewter figures, with manual,€40
422 Lots AwayHermann Historica GmbHA large three-light convertible candlestick, Berlin, Johann George Hossauer, circa 1820See Sold Price
5 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 3 original B/W photos (Alex Stöcker), "Große deutsche Automobilausstellung€70
6 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmagazine "Motor" (Gustav Braunbeck) December 1924, German automobile-exhibition Berlin 1924, 358€200
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHVSS Abt. Altenburg 4x skat Berlin pattern, always 32 cards, with promotional reverses (Karl Rö€10
5 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 3 original B/W photos (Alex Stöcker), big German automobile show Berlin 1925,€70
6 days LeftAuktionshaus Schreiber2 Silberschalen. 830 S / 800er Silber. Mit Adleskronen und Wappen.€300
5 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 3 original B/W photos (Alex Stöcker), international automobile show Berlin 1932,€70
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHPIATNIK WIEN skat 306, Berlin pattern, 32 cards, unused, in paper cover with sealing band,€10
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHVSS Abt. Altenburg Berlin pattern with imprint D.R.Pat. on Queen of Clubs, 36 cards, tax stamp€20
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHLattmann, Goslar, 32 cards, around 1920, used, Eduard Büttner, Berlin, Prussian double-headed€20
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHVSS STRALSUND Berlin pattern, 52 cards, + 1, tax stamp 1903-19, inscription on Queen of Clubs€20
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHVSS STRALSUND Berlin pattern, 32 cards + 4 two, tax stamp 1879-95, inscription on Queen of Clubs€20
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHVSS STRAHLSUND Berlin pattern, 52 cards, tax stamp 1879-95, inscription on Queen of Clubs "frü€20