Sold2021Malerei und Zeichnung der Griechen. Band I, 2, 3Malerei und Zeichnung der Griechen. Band I, 2, 3 Pfuhl, Ernst (1923). München, Bruckmann. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The partSee Sold Price
Sold2022Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20 Orig.-Holzschnitten von Ernst Barlach sowie Extra-Suite mit 20 signierten Orig.-Holzschnitten auf Japan unter PassepSee Sold Price
Sold2015Elmar-SM 4/9cm ChromeSerial No. 1010089, 1952 非常稀有的Elmar 4/9cm,鏡身刻有“Eigentum der Ernst Leitz GmbH Wetzlar”(徠茲工&See Sold Price
Sold2018Ernst Max. Brusberg Dokumente 3. 1972, with 2 signedBrusberg Dokumente 3 Max Ernst: Jenseits der Malerei-Das grafische Oeuvre. With 2 Original lithographs numbered and signed by Max Ernst. Hannover: Galerie Brusberg, 1972, in cooperation with the KestnSee Sold Price
Sold2016ASCAN LUTTEROTH 1842 Hamburg - 1923 ebenda Ansicht derASCAN LUTTEROTH 1842 Hamburg - 1923 ebenda Ansicht der Isola Bella (Lago Maggiore) l auf Leinwand auf Malkarton. 40 x 34 cm. Unten links bezeichnet 'A Lutherroth; Insl Bella; 87 ...'. Verso: BezeichnuSee Sold Price
Sold2020Polke, Sigmar und Ernst Mitzka: Die Waschung derSigmar Polke and Ernst Mitzka Die Waschung der Lineale 7 photographs from 1972 on baryta paper in cardboard envelope; H each 305 mm, W each 405 mm; signed ''Mitzka'' and ''S. Polke'' on the text sheetSee Sold Price
Sold2019Ernst Barlach (German, 1870-1938) Der Erste Tag (plateErnst Barlach (German, 1870-1938) Der Erste Tag (plate # 1 from Die Wandlugen Gottes), 1920 woodcut signed in pencil 10 x 14 inches. Provenance: Provenance: R.S. Johnson-International Gallery, ChicagoSee Sold Price
Sold2022Baer, Entwickl.gesch. d. TiereZoologie Baer, Karl Ernst von Über Entwicklungsgeschichte der Thiere. Beobachtung und Reflexion. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 7 gefalt. tls. kol. lithogr. Tafeln u. 1 gefalt. Tabelle. Königsberg, BorSee Sold Price
Sold2021Hasui Kawase (1883-1957) JapanREGEN IN UCHISANGE IN OKAYAMA AUS DER SERIE FUKEI SENSHU, 1923, color woodcut print, chop mark and character stamps, sheet 11 7/8 x 8 7/8”.See Sold Price
Sold2024Planck (Max) Kausalgesetz und Willensfreiheit, Berlin, Springer, 1923; and a large quantity ofPlanck (Max) Kausalgesetz und Willensfreiheit, bookplate to front pastedown, later cloth, Berlin, Springer, 1923; Das Weltbild der Neuen Physik, original roan-backed wrappers, Leipzig, Barth, 1930; PhSee Sold Price
Sold2024A German patinated bronze figural group: Der Seltene Fang after Ernst Herter, Gladenbeck FoundryA German patinated bronze figural group: Der Seltene Fang after Ernst Herter (German, 1846-1917), cast by Gladenbeck Foundry, late 19th century, modeled as a man catching a mermaid, unsigned, 7.75"h.See Sold Price
Sold2022ERNST (ERNEST) SCHLOSSER FAMILIE AUF DER FLUCHTERNST (ERNEST) SCHLOSSER 1883 Wiesbaden - (?), war taetig in Deutschland u. Frankreich Familie auf der Flucht Bronze, dunkel patiniert. H. 25 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'E. Schlosser', mit GiesserSee Sold Price
Sold2017Eggenschwyler, Urs (Subingen 1849–1923 Zürich)Eggenschwyler, Urs (Subingen 1849–1923 Zürich) Löwenfamilie an der Wasserstelle. Öl auf Leinwand. 160x201 cm.See Sold Price
Sold2017George Grosz Ecce Homo 1923 Edition CHeading: Author: Grosz, George Title: Ecce Homo Place Published: Berlin Publisher:Der Malik-Verlag Date Published: [1923] Description: 2 preliminary leaves and 100 full-pagSee Sold Price
Sold2017George Grosz Ecce Homo 1923 Edition CHeading: Author: Grosz, George Title: Ecce Homo Place Published: Berlin Publisher:Der Malik-Verlag Date Published: [1923] Description: 2 preliminary leaves and 100 full-pagSee Sold Price
Sold2020Leitz Flash Units (Lot)CHICO in roter Kunststoffdose; CHICO als Plexiglasmodell; CEYOO in der raren Version von Ernst Leitz New York. Alle in sehr feinem Zustand. CHICO in red plastic container; CHICO as a see-trough model;See Sold Price
Sold2022Marc Chagall (French/Russian, 1887-1985) An Der Staffelei (plate 18 from Mein Leben), 1922-1923Marc Chagall (French/Russian, 1887-1985) An Der Staffelei (plate 18 from Mein Leben), 1922-1923 etching and drypoint signed and numbered 77/110 in pencil 9 3/4 x 7 1/2 inches. Literature: Cramer booksSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall (French/Russian, 1887-1985) Der Musiker (plate 23 from Mein Leben), 1922-1923Marc Chagall (French/Russian, 1887-1985) Der Musiker (plate 23 from Mein Leben), 1922-1923 etching and drypoint signed and numbered 73/110 in pencil 10 5/8 x 8 1/4 inches. Literature: Cramer books 2 PSee Sold Price
Sold2015ALBERT MORITZ WOLFF (1854 Berlin - 1923 Lüneburg)ALBERT MORITZ WOLFF (1854 Berlin - 1923 Lüneburg) RUSSISCHES PAAR LOVERS ON A RIDE um 1900 Circa 1900 Bronze, gegossen und dunkel patiniert. L. 37 cm. Auf der Plinthe in Kyrillisch singiert 'A DepictSee Sold Price
Sold2023Marconiphone V2A Radio Receiver, c. 1923Marconiphone V2A Radio Receiver, c. 1923 Marconi's Wireless Telegraph Co. Ltd., Great Britain. "Long Range Model", 2 tubes (2 x Marconi DER), long wave and medium wave, battery-operated, for headphoneSee Sold Price
Sold2023Carlos Cruz-Diez (1923 Caracas - Paris 2019)Induction Chromatique (1-ABE). 1989. Farbserigrafie auf Karton. Unterhalb der Darstellung signiert, betitelt, datiert und nummeriert: Cruz•Diez, 1-ABE, 98, 54/65. Blattmass: 47,5 x 47,5 cm. HerauSee Sold Price
Sold2019Walter Gropius, Four sets of door handles, 1923Walter Gropius, Four sets of door handles, 1923, L. 11 cm, 23.8 x 4.3 cm. Made by Wilhelm Engstfeld, Heiligenhaus, for S. A. Loevy, Berlin. Cast bronze. , Cf. Turdrucker der Moderne, p. 21.See Sold Price
Sold2019Leitz Memorial Plaque Ernst Leitz II - 01st of MarchÄußerst seltene Ausführung einer Gedenkmedaille der Fa. Leitz, herausgegeben zum 70. Geburtstag von Ernst Leitz II. Entwurf Hermann Lickfeld. Ursprünglich wurden 200 dieser MedaillSee Sold Price
Sold2018ERNST SEGER 1868 Neurode - 1939 Berlin Arbeiter mit RadERNST SEGER 1868 Neurode - 1939 Berlin Arbeiter mit Rad Bronze, dunkel, teils grün patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 38 cm, H. 30,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'E. Seger'. Über einemSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHErnst, Max Affiche pour Petit. 1969. Farblithographie auf Arches-Velin (m. Wz.). 75,5 x 55 cm (80,5€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHausmann, Raoul Mechanischer Kopf (Der Geist unserer Zeit). 1919/20. Silbergelatineabzug auf€200
Jun 19Flanders AuctionsWilly VAN DER MEEREN (1923-2002) 'T2' a Tangram sdie table. (L:58 x W:67 x H:53 cm)€160
2 days LeftFreeman's | Hindman[ERNST LUDWIG PRESS]. GOETHE, Johann Wolfgang von. Faust. Eine Tragodie von Goethe. 1923. LIMITEDUS$250
275 Lots AwayHermann Historica GmbHErnst August of Hanover (1887 - 1953) - a pair of black cloth trousers and blue trousersSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, nach Pablo La Colombe de la paix. 1961. Farblithographie auf Arches Velin (mit WZ). 47 x 56€200
3 days LeftAuktionshaus SchreiberAlbert Moritz WOLFF (1854 - 1923). Bronze. Attack of a wolf on a sledge troika.€1,700
3 days LeftPotter & Potter AuctionsFISCHER, Ottokar (1873 – 1943). Das Wunderbuch Der Zauberku...US$70
Jun 20The Rug LifePAUL KLEE (1879-1940) SILK SCREEN SERIGRAPH TITLED KIND AN DER FREITREPPE – 12IN x 14IN (30cm xUS$500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHErnst, Max Les oiseaux (Die Vögel). 1976. Farblithographie auf Velin. 33 x 60 cm. Im Stein€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHErnst, Max Hommage à San Lazzaro. 1975. Farblithographie auf Velin. 31 x 24 cm (35,5 x 26,5€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, Pablo 2 Linolschnitte. 1962. Je auf Velin. Blattmaße je 32 x 38 cm. - Der linke Rand€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, Pablo 2 Linolschnitte. 1962. Je auf Velin. Blattmaße je 32 x 38 cm. - Der linke Rand€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, nach Pablo La Danse du Berger (Tanz der Hirten). 1959. Lithographie auf festem Chiffon de€200