Sold2022Three Pablo Picasso CataloguesThree Pablo Picasso Catalogues Including: Pablo Picasso Lithographs, by Felix Reube; Pablo Picasso Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1966-1969, Tome II, by GeorSee Sold Price
Sold2022(5) Vols. Artists, incl. catalogues raisonne(5) Vols. Artists, incl. catalogues raisonne, 1) Marcel Guerin. Catalogue Raisonne de l'Oeuvre Grave et Lithographie de Aristide Maillol, Vol. 1: Woodcuts. Pierre Cailler, 1965; 2) Pierre Cailler. CatSee Sold Price
Sold2018(Lot of 10) Volumes of books on Picasso(Lot of 10) Volumes of books on Picasso, including Geiser "Picasso peintre-graveur Tome II catalogue raisonne de l'oeuvre grave et monotypes" 1932-1934. 1/1000. (note: proceeds to benefit the FriendsSee Sold Price
Sold2018BOOKS: La Tour La Vie et l'Oeuvre 1928 BesnardBOOKS: La Tour La Vie et l'Oeuvre 1928 Besnard, Albert Besnard. La Tour: La Vie et l'Oeuvre de l'Artiste. Catalogue critique par Georges Wildenstein. Les Beaux-Arts, Edition d'Etudes et de Documents,See Sold Price
Sold2018Picasso Dans l'atelier : Peintre, Modèle et SpectatricePicasso, Pablo (Spanish, 1881-1973), Dans l'atelier : Peintre, Modèle et Spectatrice (Bloch # 1139), etching printed on vélin d'Auvergne Richard de Bas, 4.25 x 9 inches, edition 107/150, pencil signSee Sold Price
Sold2019Maximilien Luce Baignade près du Jet dMaximilien Luce (French, 1858-1941) 'Baignade près du Jet d'Eau' Oil on canvas Signed Luce, lower left Besch Cannes auction tag, verso Literature: Maximilien Luce, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peiSee Sold Price
Sold2021PABLO PICASSOMalaga 1881 - Mougins 1973 Centaure, 1956 Ceramica parzialmente smaltata, diam. cm 42,3 Timbrata, marchiata e numerata sul retro Esemplare 56/100 Bibliografia: G.Bloch, Pablo Picasso, Catalogue de l'oSee Sold Price
Sold2022René Lalique (French, 1860-1945)Chandelier "Ronces" - 1926 Frosted glass and molded-pressed glass 70 cm Ø Literature: Félix Marcilhac, René Lalique - Catalogue Raisonné de l'oeuvre de Verre, Les Editions de l'AmateSee Sold Price
Sold2016Lalique glass: ' Catalogue Raisonne des Vases , no. 876Lalique glass: ' Catalogue Raisonne des Vases , no. 876 ' Perruches ' ( in green mould no. 1205) , model created in 1919 , stopped in 1947, see page 410 of R. Lalique catalogue raisonne de l'oeuvre deSee Sold Price
Sold2017La Vie et l’Œuvre de Pierre-Auguste Renoir with etchingLa Vie et l’Œuvre de Pierre-Auguste Renoir. Paris: Ambroise Vollard, 1919. One of 375 copies in Velin d’Arches. Rebounded with the original soft cover preserved inside, it contains: one OriginalSee Sold Price
Sold2022** δ Pablo Picasso (1881-1973) after. Venus et l'amour voleur de miel (d'après Lucas** δ Pablo Picasso (1881-1973) after.Venus et l'amour voleur de miel (d'après Lucas Cranach l'Ancien)Lithograph printed in colours, circa 1957, signed in red crayon, printed by Mourlot, PariSee Sold Price
Sold2022GEORGES MATHIEU (1921-2012) Exil de Go Daïgo dans l'île d'Oki1957GEORGES MATHIEU (1921-2012) Exil de Go Daïgo dans l'île d'Oki 1957 signé, daté 1957 et inscrit Tokyo huile sur toile signed, dated 1957 and inscribed Tokyo oilSee Sold Price
Sold2019KAWS (1974)You Should Know I Know, circa 2015. Lithographie couleurs signée et numérotée par l'artiste à 250 exemplaires. 95 x 81 cm Les lots de cette vente seront expédiés depuis lSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase cylindre en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base.See Sold Price
Sold2021Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton",Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton", 1952, vase en terre de faïence blanche, décor aux oxydes, gravé au couteau sur émail blanc, brun et noir, A.R., édition dSee Sold Price
Sold2023Pierre CHAPO (1927-1987)Pierre CHAPO (1927-1987) Banquette à coulisse dit LO7A Orme 25.5 x 197 x 139 cm. (ouvert) 1963 Référence : - Catalogue de l’exposition Pierre Chapo, Magen H Gallery, 2017, p. 232.See Sold Price
Sold2021MATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALAMATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALA Tapisserie d'Aubusson, tissage main basse-lisse en laines polychromes. Signature de l’artiste et monogramme de l'atelier dans le tissage.See Sold Price
Sold2021FRED BROUARD (NÉ EN 1948) Table de salle àFRED BROUARD (NÉ EN 1948)Table de salle à manger "Khamsin", piétement zoomorphe en bronze doré, épaisse dalle de verre ovale. Signature du cachet de l'artiste et numérot&See Sold Price
2022Pablo Picasso - L Inspiration Travaille Et Le Peintre Se Tourne Les PouchesArtist: Pablo Picasso Title: L Inspiration Travaille Et Le Peintre Se Tourne Les Pouches Year: 1951 Dimensions: 25.5in. by 27in. Edition: From the rare limited edition of 50</See Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2023HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair'Création en 1953, exemplaire ...HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair' Création en 1953, exemplaire circa 1965 Edition Johannes Hansen Estampille de l'éditeur Acajou, cuir et laiton H: 94,5cm.(37 3/See Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, RUBIS ET DIAMANTSornée d'un rubis de taille ovale entouré de diamants, poinçon 750 et de l'orfèvre, accompagné d'un certificat GRS no. GRS2018-057089 du 14/05/2018 attestant le poids de rubisSee Sold Price
Sold2020Jean Dufy, oil on canvasJean Dufy, oil on canvas, Jean Dufy (French, 1888-1964), Jardin des Tuileries et l'Arc de Triomphe Du Carrousel, signed lower right, 18"h x 22"w (canvas), 26"h x 29"w (frame) Provenance: Property fromSee Sold Price
Sold2022PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970 RARE CLIP FAUCONNIER Le buste en nacre sculpté est orné en applique d'un personnage en or jaune 18K finement gravé et ciselé. L'ensemble est rSee Sold Price
BonhamsPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) La Danse des Faunes Lithograph, 1957, on Arches wove paper, s...£1,600(2 bids)
5 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMadame E. de Basily-Callimaki "J.-B. Isabey sa vie -€180(1 bid)
May 16Freeman's | HindmanEdouard Léon Cortès (French, 1882-1969) Notre-Dame et les Bouquinistes, c. 1954US$7,500
BonhamsGUSTAVE CARIOT (1872-1950) Vue de ma fenêtreLe village de Georgenborn et montagne de Hansen...€1,600(1 bid)
BonhamsPierre Soulages (French, 1919-2022) Lithographie n˚3 Lithograph, 1957, on Arches wove paper...£4,600
5 days LeftGrogan & CompanyALBERT MARQUET, (French, 1875-1947), Baie d'Alger, ca. 1932US$15,000(1 bid)
1 day LeftBonhamsBERNAR VENET (born 1941) Combinaison aléatoire de lignes indéterminées€15,000