Sold2017Bossi, Luigi, Dei basilischi dragoni e altri animaliIn-8°. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Con tre tavole incise in fine. Bell'esemplare.See Sold Price
Sold2018DARWIN, Charles. L'espressione dei sentimentiDARWIN, Charles. L'espressione dei sentimenti nell'uomo e negli animali. Torino, U.T.E.T., 18784to, 275x195 mm, publisher paperback. Work published in 8 pamphlets with continuous numbering (pp. 257).See Sold Price
Sold2021G. CHIERCHINI e altri - P. e Le VirtùGIULIO CHIERCHINI - STUDIO EMME GI - Paperino e le Virtù aromatiche. Terza tavola a pannello intero realizzata con la tecnica dei cartoni animati: china e tempera su acetato, fondale dipinto. Cm 41x2See Sold Price
Sold2018Coppia di vasiCoppia di vasi in porcellana dipinta in policromia a scene di vita cinese, fiori e animali. Cina, XIX sec. Lesioni ad uno dei due. h cm 60See Sold Price
Sold2018Painting, Ludovico de LuigiLudovico de Luigi (Italian, b. 1933), "Sotto Altri Meridiani un Canal Grande di Sabbia e Gondole di Pietra," 1968, oil and sand on canvas, signed lower right, dated and titled verso, inscribed verso,See Sold Price
Sold2022Crivelli Angelo Maria, Veduta di giardino con pavone, pappagallo e altri volatiliolio su tela, W. 98 - H. 242 CmSee Sold Price
Sold2016RICCARDO TOMMASI FERRONI: "VENERE,MARTE, AMORE E ALTRIoil on canvas signed and dated lower right Provenance: Monique Knowlton Gallery, New York [December 10, 1979] 69 x 89 inchesSee Sold Price
Sold2022Cina coppia di vasi in porcellana bianco e bluCina coppia di vasi in porcellana bianco e blu dipinti con dragoni e nuvole cm.x h. 63,5See Sold Price
Sold2016Bella cassa cinese in legno riccamente intagliato. CinaBella cassa cinese in legno riccamente intagliato a motivi di dragoni, maniglie e chiusura centrale in bronzo cesellato e dorato. Cina XIX secolo, cm 58x90x64 | Beautiful Chinese ornately carvedbox, dSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo col coperto dei Figini e l'isolato del Rebecchino Olio su tavola, cm 13,5X17,5 Provenienza: Londra, Christie's, 13 dicembre 2016, lotto n. 31 Una vSee Sold Price
Sold2020LOUIS LÉOPOLD BOILLY (attr. a)(La Bassée, 1761 - Parigi, 1845) Coppia di ritratti Olio su tela, cm 41,5X32 (2) Boilly fu il più abile e popolare pittore di genere del periodo rivoluzionario e dei primi anni del XIX SecolSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il mondo dei colori.Il mondo dei colori. 2015. Acrylic on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Publication: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e dSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il trappista.Il trappista. 2009. Acrylic on canvas. Cm 81,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Publication: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e delle scuSee Sold Price
Sold2021COPPIA DI TROMPE-L'OEIL, XIX SECOLOraffiguranti rappresentazioni diverse con fiori, insetti, carte da gioco, animali e scene classiche; usure, difetti, macchie e tracce di sporco, la cornice con mancanze Tecnica mista su carta, cm 34X4See Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, Adorazione dei Magi, Annunciazione e Adorazione del Bambinotrittico, olio su tavola, W. 139 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2023Luigi Massoni Toilette e poltrona mod. Dilly DallyStruttura in legno con rivestimenti in pelle, metallo cromato, cristallo specchiato e Abs.Prod. Poltrona Frau, Italia, 1968dimensioni toilette chiusa cm 66x74@@@ dimensioni toletta aperta cm 66x124 BiSee Sold Price
Sold2023JOOS DE MOMPER(Anversa, 1564 - 1635) Paesaggio con cascata e cavalieri Olio su tavola, cm 45,5X84,5 Provenienza: Firenze, Pandolfini, 12 ottobre 2005, lotto 630 Collezione privata Josse de Momper è uno dei pi&See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola,lastronata in corno verde,Cartel con mensola,lastronata in corno verde, bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante e movimento firmato Guery a Paris sec XVIII cm.x h. 126See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola ,lastronata in cornoCartel con mensola ,lastronata in corno verde,bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante e movimento Bon a Paris sec XVIII cm.x h. 133See Sold Price
Sold2022Cartel intarsio in ottone su base tartarugata ,Cartel intarsio in ottone su base tartarugata , bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante e movimento firmato Viger a Paris sec XVIII cm.x h. 108See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola , decorata con motivi florealiCartel con mensola , decorata con motivi floreali su fondo verde,bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante e movimento firmato Etienne Lenoir a Paris sec XVIII cm.x h. 126See Sold Price
Sold2020Fine Micromosaic Plaque of the Roman ForumFine Micromosaic Plaque of the Roman Forum 19th centurydepicting the Temple of Saturn and the Arch of Septimius Severus with the Chiesa dei Santi Luca e Martina in the distance; inset in a brass frameSee Sold Price
Sold2022Cartel con mensola ,lastronata in tartarugaCartel con mensola ,lastronata in tartaruga ,madreperla, su base in ottone,bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante e movimento firmatoVitrolles a Paris sec XVIII cm.x h. 108See Sold Price
Sold2021Pair of Grand Tour Equestrian BronzesPair of Grand Tour Equestrian BronzesBartolomeo Colleoni (1395-1475)after the monumental bronze by Andrea del Verrocchio (Italian, 1435-1488), in the Campo dei Santi Giovanni e Paolo, Veniceheight (inSee Sold Price
12 hrs LeftLucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
12 hrs LeftLucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) Passaggio del Mar Rosso Olio su tela 178,5 x 230,5 cm€8,000
12 hrs LeftLucas Milano SRLJean-Baptiste Belin de Fontenay (Caen 1653 - Parigi 1715) bottega di Natura morta con vasi di fiori€800
12 hrs LeftLucas Milano SRLPlacca con dettagli a rilievo di animali Ceramica smaltata policroma verde, struttura dei dettagli€1,000
12 hrs LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
12 hrs LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
12 hrs LeftLucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
12 hrs LeftLucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000
12 hrs LeftLucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000
12 hrs LeftLucas Milano SRLAugusto Romano (1918 - 2001) attribuito Raro tavolo da pranzo con intarsio a motivi naturalistici e€2,000
12 hrs LeftLucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
12 hrs LeftLucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Venere e cupido Olio su tela 121 x 82 cm L'opera€3,000
12 hrs LeftLucas Milano SRLGabriel Bella (Venezia 1720 - 1799) attribuito Caccia ai tori Olio su tela 72,5 x 90 cm L'opera€5,000
12 hrs LeftLucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) attribuito Sant'Agnese Olio su tela 64 x 49 cm€1,800
12 hrs LeftLucas Milano SRLGiovanni Permeniate, Ioannis Permeniates (attivo a Venezia nel XVI secolo) attribuito San Girolamo€2,000