Sold2022Pokal mit EmblemPokal mit Emblem Niederlande oder Deutschland, 2. Drittel 18. Jh. Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft mit drei Kugelnodi und eingestochener Luftblase. AufSee Sold Price
Sold2016Seltener RömerSeltener Römer Norddeutsch oder Niederlande, 17. Jh. Olivfarbenes Glas mit Abriss. Hochgezogener, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzten Beerennuppen. ASee Sold Price
Sold2017Latticino-BecherLatticino-Becher Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Wasser- oder Bodenfund. Blaustichiges, längsoptisches Glas mit diagonal und leicht wellig eingeschmolzenen Milchglasfäden. Nach oben leich geweSee Sold Price
Sold2022Pokal mit Wappen Nassau-OranienPokal mit Wappen Nassau-Oranien Deutschland oder Niederlande, Mitte 19. Jh. Graustichiges Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Hohlbalusterschaft zwiSee Sold Price
Sold2021RömerRömer Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Grünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt aufgeschmolzenen BeSee Sold Price
Sold2017FadenglasFadenglas Norddeutsch oder Niederlande, zweite H. 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Im Schaft spiralförmig eingeschlossene Milchglasfäden. Leicht geweitete Kuppa. Auf Unterseite altes Sammleretikett.See Sold Price
Sold2022FIGUERLICHE KONSOLE MIT EINER MAENNLICHEN GESTALTFIGUERLICHE KONSOLE MIT EINER MAENNLICHEN GESTALT Flandern o. Niederlande, 16. Jh. Eiche, teils vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 39 cm. Ganzfugurige Darstellung eines schreienden Mannes miSee Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2022ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELSROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische DarstSee Sold Price
Sold2022MEIFFREN CONTE ODER COMTE PRUNKSTILLLEBEN MIT VERGOLDETER WASSERKANNE, NAUTILUSPOKAL UND FRUECHTENMEIFFREN CONTE OR COMTE c. 1630 Marseille - c. 1705 Aix-en-Provence STILL LIFE WITH GILDED WATER JUG, NAUTILUS GOBLET AND FRUITS Oil on canvas (old relined). 91 x 72 cm (F. 109 x 90 cm). Verso: On oldSee Sold Price
Sold2016Ivory Figure, Madonna with Child, Flandern, 17th/18thAuction announcements 21st March 2016 Lot 15, 16, 30, 35, 36, 38: Objects are regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Caved Ivory, ebonized wood Flanders,See Sold Price
Sold2017Anhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. GoldAnhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. Gold verziert mit Edel- und Halbedelsteinen. Mit Lapis und Koralle besetzte Garuda, flankiert von Begleiterinnen. Als Vahana von Vishnu trägt Garuda AnanSee Sold Price
Sold2019Faberge, Letter Opener with Purpurin EggThis Fabage silver letter opener is from Petersburg, 1898-1908 mark for Fedor Afanas’ev, weighing 13.1 grams and measuring A jeweled silver, gold, and hard stone miniature letter opener FabergeSee Sold Price
Sold2022DAVID TENIERS DER JUENGERE (ODER WERKSTATT) DIE KEGELRUNDE VOR EINEM BAEUERLICHEM ANWESENDAVID TENIERS THE YOUNGER (OR WORKSHOP) 1610 Antwerp - 1690 Brussels THE ROUND OF SKITTLES IN FRONT OF A PEASANT'S HOUSE Oil on canvas (old relined). 46 x 61 cm (F. 66 x 80,5 cm). Remaining signatureSee Sold Price
Sold2023A RUSSIAN SILVER LETTER OPENER, 19THN CEN.A Fabergé silver paper knife, Moscow, 1899-1908.Provenance: Provenance: Sotheby's, Russian Works Of Art and Silver, 29 October 2013, New York. Dimensions: L: 10 in., (25.5 cm.)See Sold Price
Sold2022PAOLO DE MATTEIS ODER MICHELE ROCCA POLYPHEM UND GALATEAPAOLO DE MATTEIS ODER MICHELE ROCCA 1662 Piana del Cilento - 1728 in Neapel - 1671 Parma 1751 Ibid POLYPHEMUS AND GALATEA Oil on canvas (old relined). 85 x 107 cm (F. 100,5 x 123 cm). Damaged, old resSee Sold Price
Sold2023BOUCHERON 14K GOLD ENAMEL JADE LETTER OPENER IOBA paper knife or letter opener by Boucheron. The blade is made of polished jade. The 14K gold handle is decorated with turquoise guilloche enamel, gemstone cabochons and crystals. Hallmark Boucheron 7See Sold Price
Sold2016AMBOISIUS BENSON ODER JAN VAN HEMESSEN Um 1495AMBOISIUS BENSON ODER JAN VAN HEMESSEN Um 1495 Lombardei / 1550 Brügge - 1500 Hemiksen (bei Antwerpen) / 1566 Haarlem (attr.) BEWEINUNG CHRISTI MIT MARIA, JOHANNES UND NIKODEMUS Öl auf EichenholztafSee Sold Price
Sold2022RUSSIAN SILVER JADE DIAMONDS LETTER OPENER KNIFEA Russian 88 gilt Silver letter and page opener knife. The blade of the knife is made of hand carved Nephrite Jade and adorned with a relief foliage pattern. The handle of the knife is covered with aSee Sold Price
Sold2022Paar Albarelli : Sizilien, Sciacca oder TrapaniPair of Albarelli : Sicily, Sciacca or Trapani. Slender cylindrical form with a central indented wall; on the front a bust of a commander in profile and crowned hands as a symbol of friendship. White-See Sold Price
Sold2020CHINESE JADE BELT HOOK LETTER OPENERpale jade belt hook with carved openwork sinuous dragon among clouds and crested with a carved dragons head; mounted to a later metal letter opener h. 5-1/2 w. 1-1/8 d. 1-1/4 in. (jade) overall: 12 inSee Sold Price
Sold2018Grosse Schale China, ca. 1730–50, Yongzhen- oderGrosse Schale China, ca. 1730–50, Yongzhen- oder Qianlong-Periode. Porzellan. Auf Wandung vier rollbildförmige Reserven mit Blumen-/Vogeldekor in Famille rose auf rubinrotem Fond. Innen Päonien- uSee Sold Price
Sold2022Helmut Leherb: "Parc Montsouris oder der Nachmittag kleiner Leute"Helmut Leherb "Parc Montsouris oder der Nachmittag kleiner Leute" 1974 mixed media on paper; framed 29 x 37.5 cm (cut-out) signed and dated on the lower right: Leherb 74 Dorotheum Vienna, 30 May 2001,See Sold Price
Sold2022Tapisserie : Flandern, A. 17. Jh. :Tapestry : Flanders, around 1600 In the foreground sitting couple, in the center depiction of a deer hunt in a park landscape, in the background castle grounds. 220 x 210 cm. - Signs of age, the bordeSee Sold Price
7 days LeftAkiba GalleriesFaberge Style Green Guilloche Vermeil & Diamonds Letter OpenerUS$250(3 bids)
2 days LeftGeorge Cole AuctionsTray Sterling 48.99 Ozt + Sterl Lined Tray And Bottle OpenerUS$700(2 bids)
7 days LeftAkiba GalleriesFaberge Style White Guilloche Vermeil & Diamonds Figural Letter OpenerUS$250(3 bids)
7 days LeftAkiba GalleriesFaberge Style Blue Guilloche Vermeil & Diamonds Figural Letter OpenerUS$200(1 bid)
5 days LeftToomey & Co. AuctioneersJoseph Heinrichs, Double inkwell stand with letter openerUS$100(1 bid)
Jun 09Donny Malone AuctionsJerusalem Sterling Silver Sword Letter Opener, weighs 23.5 grams, size 5 5/8 in. x 1 in.US$10