20191893 Mexico El Arte En Mexico“El Arte En Mexico En La Epoca Antigua Y Durante El Gobierno Virreinal”, by Manuel G. Revilla, printed at Mexio 1893. Cloth with leather reback, cloth with some discoloration and rubbing. InternalSee Sold Price
Sold20201893 Mexico El Arte En Mexico“El Arte En Mexico En La Epoca Antigua Y Durante El Gobierno Virreinal”, by Manuel G. Revilla, printed at Mexio 1893. Cloth with leather reback, cloth with some discoloration and rubbing. InternalSee Sold Price
20191893 Mexico El Arte En Mexico“El Arte En Mexico En La Epoca Antigua Y Durante El Gobierno Virreinal”, by Manuel G. Revilla, printed at Mexio 1893. Cloth with leather reback, cloth with some discoloration and rubbing.See Sold Price
Sold2020Cuenco de cerámica de reflejo metálico en azul yCuenco de cerámica de reflejo metálico en azul y cobre. Decorado en el centro con la "b" coronada alusiva a Blanca de Navarra y en los laterales con coronas y helechos. Reverso decorado con motiSee Sold Price
Sold2020VALDÉS, MANOLO (1942). "Reina Mariana (1984)".VALDÉS, MANOLO (1942). "Reina Mariana (1984)". LitografÃa y collage sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Sello de la GalerÃa Nieves Fernández al dorso. 38 x 27 cmSee Sold Price
Sold2020Louis XV clock. 19th CenturyGuarnición de estilo Luis XV realizada en bronce dorado y mármol verde. El reloj, con numeración arábiga. Grabado en la esfera Lombard Châlon - S/Saône. Maquinaria París, con nº 12848, y péndSee Sold Price
Sold2020Manolo Valdés. TabacaleraVALDÉS, MANOLO (1942). "Sin Título (1985)". Aguafuerte, aguatinta y China Colé sobre papel. Perteneciente a la serie "Nuevos tipos urbanos". Año 1985. Firmado en el ángulo infSee Sold Price
Sold2024Anderson’s El Arte de la Plateria en MEXICO, etc.3 vols. Anderson, Lawrence. El Arte de la Plateria en Mexico 1519-1936. New York: Oxford University Press, 1941. 2 VOLS., QUARTO, orig. gilt-stamped cloth, dust jackets. Profusely photomechanically ilSee Sold Price
Sold2019Andy Warhol – "Elefante africano".lithography poster signed en placha y numerada a mano sobre papel BFK infinity. Sello seco en relieve Andy Warhol Copy Right en la parte inferior izqierda, sello a tinta en el reverso. Edición de 100See Sold Price
Sold2019Set of (3) 11" x 17" Cuban Movie Posters Semana de laDescription Set of (3) 11" x 17" Cuban Movie Posters Semana de la risa en el cine (1981) Concierto – Homenaje a Merceditas Valdes y Celina Gonzalez (1996) Tangos, the Exile of Gardel (1985) Please rSee Sold Price
Sold2017Pintura Espa_ola y Cubana y Litograf_as y Grabados CubaPintura espa_ola y cubana y litograf_as y grabados cubanos del siglo XIX (Colecci_n del Museo Nacional de la Habana). Cat_logo de la exposici_n celebrada en el Museo del Prado / Secci_n del siglo XIXSee Sold Price
Sold2020Pastoral letters printed in Puebla, Mexico, 1769Heading: (Mexico) Author: Rodriguez Rivas de Velasco, Diego Title: Carta pastoral, que el Ilmô. Sr. Dr. D. Diego Rodriguez de Rivas, y Velasco, obispo de la ciudad de Guadalaxara, en el Nuevo Reyno dSee Sold Price
Sold2021La Colección Varez FisaLa Colección Varez Fisa En el Museo Arqueológico Nacional Bonet P.C., Museo Arqueológico Nacional (2003). Madrid, Ministerio de Educación, Cultura y Deporte. ISBN: 84-369-3720-1 CHSee Sold Price
Sold2020MADRAZO Y KUNTZ, FEDERICO DE (1815 - 1894). "Dama".MADRAZO Y KUNTZ, FEDERICO DE (1815 - 1894). "Dama". Dibujo. Firmado y fechado (1892) en el ángulo inferior derecho. 39 x 29 cmSee Sold Price
Sold2020ARMENTER, XANOArtist: ARMENTER, XANO - (Las Palmas, 1956) Artwork: End of the game Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (87) en el ángulo inferior derecho. Al dorso titSee Sold Price
Sold202020th C. Spanish School. SculptureESCUELA ESPAÑOLA S. XX. "Escultura". Dibujo. Firmado y fechado (30) en el ángulo inferior derecho. 57 x 38 cmSee Sold Price
Sold2024(5) 17th C. Vellum Bound BooksDESCRIPTION: (5) Vellum bound books. (1) Semones De Santos, Y De Santas Tomo Segundo. H: 8.25" W: 6" D: 1.5" (1) Suplemento De El Theatro Critico O Adiciones, Y Correcciones, Printer, En La Imprenta dSee Sold Price
Sold20241743 LIFE OF CHRIST w/ DESCRIPTION of of JERUSALEM in SPANISH antique VELLUMHistoria Universal de la Vida, y peregrinacion del hijo de dios en el mundo by Pedro Gomez Duran A LIFE OF CHRIST WITH DESCRIPTION of HOLY LAND of JERUSALEM By Pedro Gomez Duran, a monk of the order oSee Sold Price
Sold2020Equipo Crónica. La calle (1978)EQUIPO CRÓNICA (1963 - 1981). "La calle (1978)". Serigrafía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (26/75) en el ángulo inferior izquierdo. 74,5 x 60,5 cmSee Sold Price
Sold2022ROBERTO PIZANO, Gregorio Vazquez de Arce y CeballosCamilo Bloch EditorParis, FranciaConserva su cubierta original. Buen estado de conservación con faltas en el papel. Procedencia: Coleccion privada.See Sold Price
Sold2020Rare document from Mexico, 1833Heading: (Mexico) Author: Title: Habiendo cesado los motivos que ocasionaron la division del Eje?rcitoNacional en libertador y federal restabeci?dose el orden constitucional, legitimaa?dose el supremSee Sold Price
2023FRANCISCO ANTONIO CANO (1865-1935, Colombia) y LOUIS FRANCOIS BILOUL (1874-1947, Francia)Sin Titulo, 1899 Conjunto de tres dibujos sobre papel Medidas: 63 x 48 cm (cada uno) Conjunto de dibujos realizados por el artista Antonio Cano y Louis François Biloul en ParÃs. El conjunto se cSee Sold Price
Sold2016[GUADALUPE HIDALGO, TREATY OF]. 1st Mexican Ed.[GUADALUPE HIDALGO, TREATY OF]. MEXICO. MINISTERIO DE GUERRA Y MARINA. Ministerio de Guerra y Marina. El 29 del último Febrero se ha acordado en la ciudad de México el armisticio que sigSee Sold Price
Sold2019Fabelo R., Dulcinea tengo el corazón hecho unDulcinea tengo el corazón hecho un mango., 1984, Roberto Fabelo (Cuba, 1951). Dibujo en lápiz y tinta sobre papel. 30 cm x 23 cm. Titulado Dulcinea tengo el corazón hecho un mango en la parte superSee Sold Price
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)
Swann Auction GalleriesDelgado, Jerónima (active 1683-1698) Four Sermons Published by the Mexican Printer, 1685-1696.US$325
5 days LeftLucas Milano SRLIppolito Scarsella detto Scarsellino (Ferrara 1550 o 1551 - 1620) La Vergine e il Redentore in€800
5 days LeftJasper521724 2 volumes Cartas de Santa Teresa de Jesus by Teresa of Ávila antique booksUS$400
5 days LeftAkiba Galleries(5 Pc) Antonio de SolÃs y Ribadeneyra (1610–1686) "History Of The Conquest Of Mexico"US$100(1 bid)
BonhamsJOSÉ LUIS CUEVAS (Mexican, 1934-2017) Autoretrato durante la lectura de 'El Abogado de las ...US$460
7 days LeftBonhamsRENÉ PORTOCARRERO (1912-1985) Paisaje criollo 29 15/16 x 23 7/8 in (76 x 60.7 cm) (Painted ...US$38,000
6 days LeftLos Angeles Modern AuctionsRufino Tamayo, El Ermitano (from the Tamayo 90 Aniversario series)US$1,000
6 days LeftAste Bolaffi DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst 2007 - DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory€500