Sold2019ANTONIO RUBINO - Nel Paese dei RanocchiDal cartone animato “INCOM”, vincitore al festival di Venezia nella sezione Disegni Animati. Cubi da ritagliare edizione Carroccio, Milano n.d. ma 1942. Cm 23x14.3 con quattro tavole a colori da rSee Sold Price
Sold2016Alice nel Paese delle Meraviglie trova il Giardino deiENG Alice nel Paese delle Meraviglie trova il Giardino dei Fiori Parlanti Stapled booklet with cardboard covers, illustrated endpapers. Very good conditions, two bump marks on cover corners, owner's wSee Sold Price
Sold2016Alice nel Paese delle MeraviglieENG Alice nel Paese delle Meraviglie Album complete of its 240 color stickers. Excellent conditions. IT Alice nel Paese delle Meraviglie Collezioni Lampo, 1951. Album-raccolta cm 21,5x31, pp. 32. CompSee Sold Price
Sold2022Carroll, Lewis Le avventure d'Alice nel paese delle meraviglieCarroll, Lewis Le avventure d'Alice nel paese delle meraviglie London: Macmillan and Co., 1872 [but later]. First edition in Italian, 8vo, original red cloth (secondary binding with covers ruled in blSee Sold Price
Sold2019Alice nel Paese delle MeraviglieAlbo Speciale n. 290, dicembre 1951. Pp. 50 a colori. Edicola/magazzino. Assai raro in questo stato. ENG First Italian comic book adaptation from “Alice in Wonderland”. December 1951. Great conditSee Sold Price
Sold2021Alice nel paese delle meraviglieAlbo d'oro speciale numero 290, dicembre 1951. Esemplare da magazzinoSee Sold Price
Sold2016Alice nel Paese delle Meraviglie libro da dipingereENG Alice nel Paese delle Meraviglie libro da dipingere Line art illustrated book with editorial catalog, paperback. Excellent conditions. IT Alice nel Paese delle Meraviglie libro da dipingere MondadSee Sold Price
Sold2016FRANCO BRUNA Paperino e la Strega NocciolaENG FRANCO BRUNA Paperino e la Strega Nocciola Original illustration for Disney stickers. Pencil, ink and ecoline on drawing paper, signed. IT FRANCO BRUNA Paperino e la Strega Nocciola IllustrazioneSee Sold Price
Sold2015Franco Bruna DumboENG Franco Bruna Dumbo Original illustration, late Eighties. Ink and tempera on thin cardboard. Very good conditions. IT Franco Bruna Dumbo Illustrazione fine anni ’80 realizzata per Mondadori. ChiSee Sold Price
Sold2015Franco Bruna Topolino vince SpaccafuocoFranco Bruna Topolino vince Spaccafuoco Illustrazione a china su cartoncino cm 45x33 circa. Firmata. Uno degli omaggi dell’artista torinese recentemente scomparso al magico mondo del primo Disney. ESee Sold Price
Sold2016Franco Bruna The PhantomFranco Bruna The Phantom ENG Original illustration for a double page spread of the Vittorioso magazine, from the Fifties. Tempera on thin cardboard, signed. ITA Franco Bruna The Phantom omaggio al peSee Sold Price
Sold2016Franco Bruna - Federico Fellini e Donald Sutherland neiFranco Bruna - Federico Fellini e Donald Sutherland nei panni di Casanova Original caricature of Federico Fellini and Donald Sutherland dressed according the director's 1976 film. Signed. Pencil and iSee Sold Price
Sold2024Staino Sergio - "Piano lessons", 1995Staino Sergio - "Piano lessons", 1995 ITA pennarelli su cartoncino, 25 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Staino nel 1995. Staino debuttò nel mondo dei fumetti con Bobo, il suSee Sold Price
Sold2015Le Avventure di VolpinoLe Avventure di Volpino Lotto composto da 4 episodi: n°103 - Alla ventura; n°105 - Nel campo dei mercenari; n°113 - Accordo segreto; n°125 - Lotta ad oltranza. Disegni e copertine di Cappadonia. ESee Sold Price
Sold2021Musei Capitolini / Capitoline MuseumsMusei Capitolini / Capitoline Museums Capolavori di Scultura Antica Esposti Nel Palazzo dei Conservatori / Masterpieces of Ancient Sculpture Exhibited in the Palazzo dei Conservatori 1944. Agosto. CHFSee Sold Price
Sold2019"Elevazione dei Gonzaga nel 1328 da un dipinto di"Elevazione dei Gonzaga nel 1328 da un dipinto di D.Moroni" stampa, sec.XIX cm. 58x41See Sold Price
Sold2024Maschere africaneMaschere africane Le arti e gli stili in ogni tempo e paese Monti, Franco Fratelli Fabbri Editori, Milano (1966) Italian Text/Edition 158 pages Numerous illustrations Softcover with dust jacket 312 gSee Sold Price
Sold2016Oste | InnkeeperOste attribuito a Salvatore Franco, attivo a Napoli nel XVIII secolo. Cappuccio bianco, camicia bianca in tela con grandi bottoni argentati, giacca marrone sulle spalle, brache di tela beige rette daSee Sold Price
Sold2017Franco Riva Edizioni,Lotto composto da: (I quaderni dei poeti illustrati 1)-Franco Costabile, Cammina con Dio, con una litografia a colori di Enotrio Pugliese, Editiones Dominicae Franco Riva (n.26/125), Verona 1966, cm 3See Sold Price
Sold2016Classici latiniLotto di edizioni di vari classici dei secc. XVII-XVIII Nel lotto: Publii Virgilii Maronis Opera (Torino, Tipografia Regia, 1762); Q.Horatius Flaccus a Joanne Bond illustratus (Padova, Tipografia delSee Sold Price
Sold2021SEBASTIAN BURDON Snoopy and Charlie (Gone Series)WHATSHISNAMEx (Poland) 1982Snoopy and Charlie (Gone Series)2020Stampa GiclŽe35,00x35,00 Edizione di 75 esemplari (6/75). Questa fa parte dei primi 30 numeri contenuti nel Box Set Gone Series. FirmatoSee Sold Price
Sold2021I Racconti del MareCARLO COSSIO; CHILETTO; G.L. BONELLI - I Racconti del Mare. Collana "Albo Juventus", I° serie. 1938-1939. Spillati cm 34x24,5. Lotto composto da 4 albi dei 7 editi. N. 1 Franco di Porto Venere; n.See Sold Price
Sold2019Archeology. FIORELLI. Notizia dei vasi dipinti...Archeology. FIORELLI, Giuseppe. Notizia dei vasi dipinti rinvenuti a Cuma nel MDCCCLVI. Napoli, Gaetano Nobile, 1856 Folio, 445x300 mm; Publisher’s binding half cloth and boards. Pp. XXIX. 18 colSee Sold Price
Sold2022Franco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLOtecnica mista su tela con velatino, cm 95x95sul retro:Franco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLOtecnica mista su tela con velatino, cm 95x95sul retro: firmaeseguita nel 1965 circaL'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Franco Angeli su fotografiaSee Sold Price
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Auto-ritratto, lo e Franco mio marito' (Self-portrait, my...£6,000
Jun 26Central Mass AuctionsVintage Jiminy Cricket Disney Bob Baker Pinocchio MarionetteUS$170(4 bids)
Jun 26Central Mass AuctionsDisney Pinocchio Jiminy Cricket Model Sheet Scene Statue Ltd. Ed.US$95(2 bids)
Jun 29Galerie Moenius AGGiovanni Battista FRANCO (1498-1561) after Agostino CARRACCI (1557-1602) and after RAPHAELCHF 200