Sold2022Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Figura di donnaAcquerello su cartoncino, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 123, nSee Sold Price
Sold2017FIGURA IN AVORIO POLICROMO, GIAPPONE XX SECOLOraffigurante una figura di donna con fiori- usure Alt. cm 51 A JAPANESE CARVED POLYCHROME IVORY FIGURE, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2018DIAMOND, ENAMEL AND BLUE SAPPHIRE NECKLACEGIROCOLLO IN DIAMANTI, SMALTI E ZAFFIRO in oro giallo realizzato in stile Art-Nouveau con catena a barrette che trattiene al centro una figura di donna sottolineata da zaffiro taglio goccia con ali inSee Sold Price
Sold2022EGOISTE IN ARGENTO, HANAU, XIX-XX SECOLOORAFO G. ROTH AND CO a base circolare, corpo a superficie liscia con figura di donna applicata, coperchio con presa a rapace; difetti Alt. cm 17, larg. cm 15; peso gr 323 A GERMAN SILVER EGOISTE, HANASee Sold Price
Sold2022Cassinari Bruno, Giovane donnaFirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano, Olio su tela, W. 40 - H. 110 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria AnnunSee Sold Price
Sold2022Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) - Figura femminile, 1973Olio su tela, cm. 50x40. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; "FH14"; etichetta e timbri Sant'Erasmo Club Arte, Milano, con dati dell'opera; timbro Studio Cassinari con n. 477.See Sold Price
Sold2022Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) - Donna con cavalli, 1970Gouache su cartone, cm. 80x80. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2019VILLA BEATRICE - STORIA DI UNA DONNA FRIGIDATitle: VILLA BEATRICE - STORIA DI UNA DONNA FRIGIDA,CICOGNANI BRUNO 1931, Milano Description: CICOGNANI BRUNO VILLA BEATRICE - STORIA DI UNA DONNA FRIGIDA P 354 no title Milano, 1931 185x130x25 355g.See Sold Price
Sold2021Franco Gentilini, Ritratto di donnaFrancoGentilini1909 - 1981Signature top right.Label by Rizziero Arte, Teramo on the reverse. Stamps by Collezione Frattini on the reverseProvenanceG. Pirri Ardizzone, RomeCollezione FrattiniRizziero ASee Sold Price
Sold2021FIGURA DI GUANDIA Famille Verte porcelain Guandi, China, Qing Dynasty, 19th century. h cm 27x11See Sold Price
Sold2020FIGURA DI SCOIATTOLO IN PORCELLANA POLICROMA,raffigurante uno scoiattolo nei modi di Meissen, unito ad ALTRE TRE FIGURE DI SCOIATTOLO; restauri e mancanze Alt. massima cm 20, larg. massima cm 20 A PORCELAIN SQUIRREL, 19TH-20TH CENTURY, TOGETHERSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Figura di fanciulla in veste di sibilla con spartitoolio su tela, W. 50 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2022scultura in marmo bianco "busto di donna" firmatascultura in marmo bianco "busto di donna" firmata Marcello e datata 1887 cm.x h. 70See Sold Price
Sold2018ALESSANDRO PIANON, VETRERIA VISTOSI Figura diALESSANDRO PIANON, VETRERIA VISTOSI Figura di pulcino, 1961. Vetro trasparente soffiato con murrine e zampe di ferro. Altezza cm 32. Letteratura: Marina Barovier, Attilia Dorigato, Il bestiario di MurSee Sold Price
Sold2019BRUNO CASSINARI Gerani.Gerani. 1963. Oil on canvas . Cm 56,00 x 45,00. Signature lower right. At the back title, signature and year. Bruno Cassinari authenticity certificate on photo.See Sold Price
Sold2023VENINI Figura di pesce per Venini in vetro trasparente decorato da macchie irregolari in vetroVENINI Figura di pesce per Venini in vetro trasparente decorato da macchie irregolari in vetro lattimo, superficie fortemente iridata. 1938. Vetro di Murano.. Cm 32,00 x 15,00 x 12,00. Firma ad acido,See Sold Price
Sold2021PIERO FORNASETTI 1913-1988 Figura di cane Anni '60Porcellana smaltata, metallo. Marchio del produttore. 37 x 16 x 30 cm Enamelled porcelain, metal. Marked. 14.57 x 6.30 x 11.81 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2016ãForma opalescenteÒ (Torso di donna)ãForma opalescenteÒ (Torso di donna). Antonio Da Ros (Entwurf), Cenedese (AusfŸhrung), Murano, 1966. Aquamarinblaues Glas, mit wei§em Opal unterfangen. Der angesetzte Sockel leicht manganstichig.See Sold Price
Sold2017JEAN ARP (1887-1966) Profilo di donna (anniJEAN ARP (1887-1966) Profilo di donna (anni Sessanta) scultura in vetro in teca di plexiglass cm 50x35,5 multiplo prodotto dalla Fucina degli Angeli di Murano (Ve) Profilo di donna (Sixties) glass scuSee Sold Price
Sold2017MARIO PINZONI, SEGUSO VETRI D'ARTE Figura diMARIO PINZONI, SEGUSO VETRI D'ARTE Figura di formichiere in vetro alessandrite massello, circa 1968, modello 14050. Cm 17 (h) x 50. Letteratura: Marc Heiremans, Seguso vetri d'arte glass objects fromSee Sold Price
Sold2021TINA AUFIERO, VENINI Una rara figura diTINA AUFIERO, VENINI Una rara figura di maschera di diavolo in vetro rosso incamiciato su supporto in metallo verniciato nero, 1984. Marca incisa 'venini italia 84 tina aufiero'. Altezza complessiva cSee Sold Price
Sold2017ALFREDO BARBINI Figura di tigre, anni '30.ALFREDO BARBINI Figura di tigre, anni '30. Pasta vitrea nera con applicazioni in cristallo e foglia d'oro. Altezza cm 10. Letteratura: Marina Barovier, Attilia Dorigato, Il Bestiario di Murano SculturSee Sold Price
Sold2024Gabriella Crespi. Figura di cinghialeStruttura in bronzo e vetro. Firma originale.Prod. Crespi, Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2024Gabriella Crespi. Figura di orsoStruttura in bronzo e vetro. Firma originale. Siglato BREVProd. Crespi, Italia, 1970 ca.See Sold Price
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Il frate, 1914€24,000
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di donna (recto); Ritratto di uomo€15,000
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XIX - XX sec. - Ritratto di donna con cappello, 1909€2,000
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Rene' Thomsen (Parigi, 1897 - Versailles, 1976) - Nudo di donna, 1934€15,000
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Nudo di donna, 1917€70,000
Jun 07OAB AuctionsBruno Bruni Large Original Bronze Sculpture Donna Che Si Veste Female Signed ArtUS$750
BonhamsBarbaresco, Rio Sordo 1985, Bruno Giacosa (2) Barbaresco, Gallina di Neive 1985, Bruno Giacosa (1)£550