Sold2018Bruno Rainaldi (Milano 1952 - 2011)Pouf con ruoteBruno Rainaldi (Milano 1952 - 2011)Pouf with wheels model "Puffotto". Produced by Sintesi. (40x44x40 cm.) (slight defects)Pouf con ruote modello "Puffotto". Produzione Sintesi. Polipropilene grigio. (See Sold Price
Sold2022Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) - Donna con cavalli, 1970Gouache su cartone, cm. 80x80. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) - Figura femminile, 1973Olio su tela, cm. 50x40. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; "FH14"; etichetta e timbri Sant'Erasmo Club Arte, Milano, con dati dell'opera; timbro Studio Cassinari con n. 477.See Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARI Un centro da tavolaBRUNO MUNARI Un centro da tavola "Maldive", esecuzione GENAZZI per DANESE, 1960. Ottone. Marcato "MUN GENAZZI DANESE MILANO" e con il simbolo grafico della manifattura. Cm 30 x 30. A "Maldive" centerpSee Sold Price
Sold2023Bruno Munari, ABC con FantasiaItaly, 1960 plastic 1/2" x 7 1/2" x 7 1/2" Scarce early example of ABC con Fantasia by Bruno Munari for Danese Milano. Including thirteen shapes that may be arranged to create each letter as a capitalSee Sold Price
Sold2022Calvani Bruno, NudinoScultura in bronzo, W. 11 - D. 23 - H. 28 Cm, Galleria Annunciata, Milano, Collezione privata, Milano, Renzo Modesti, Bruno Calvani, 1981, Schena Editore, Opera catalogata con il n°57See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA (Attr). Wooden table. 1950sPAOLO BUFFA (Attr.) (Milano, 1903-1970). Tavolo a bandelle in legno di noce e ottone con piedi a cornucopie e ruote in ottone. Anni '50. Mis. Lung. cm. 47 chiuso cm. 120 aperto Alt. cm. 77 Prof. cm. 8See Sold Price
Sold2020IBRAHIM KODRA (Ishem (Albania) 1918 - Milano 2006)IBRAHIM KODRA (Ishem (Albania) 1918 - Milano 2006) ACQUARELLO su carta "Figura" con dedica a Bruno Calsi del 1980. Misure: cm 33 x 24See Sold Price
Sold2017Munari, BrunoMai contenti Milano, Mondadori, s.d. ma c.ca 1945. In 2°. Con illustrazioni a colori, brunitura leggera, copertina editoriale illustrata a colori al piatto anteriore, brunitura e lieve strappo. NotesSee Sold Price
Sold2022Gae Aulenti, 'Tavolo con Ruote' Coffee TableGae Aulenti 'Tavolo con Ruote' coffee table, 1980 Tempered glass, walnut, painted steel, rubber. Manufactured by Fontana Arte, Italy. 12" H x 35.5" W x 35.5" DSee Sold Price
Sold2020Gae Aulenti Tavolo con Ruote Coffee TableSquare Tavolo con Ruote coffee table with tempered glass top supported by oversized walnut and steel castors by Gae Aulenti for Fontana Arte, Italy, 1980s. Glass marked with Temporato.See Sold Price
Sold2021GAE AULENTI Tavolo con ruote for Fontana Arte.Tavolo con ruote for Fontana Arte. 1980. Painted metal, wood and cut crystal.. Cm 90,00 x 31,00 x 90,00. Literature: Domus n. 1000, March 2016, p. 166See Sold Price
Sold2023Gae Aulenti for Fontana Arte Glass, Metal and Rubber "Tavolo Con Ruote" Coffee TableHeight 9 1/2 inches, 39 1/4 inches, square.See Sold Price
Sold2022Manzoni Piero, LineaFirmato e datato in basso al centro, inchiostro su carta, W. 51 - H. 69 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Piero Manzoni, Milano con il numero d'archivio 1243C/02, Galleria Blu, Milano, ColleziSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto Spaziale, 1958Terracotta ingobbiata dipinta e graffiti, cm. 28,5 (diametro). Firmata e datata. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 307/4.See Sold Price
Sold2016Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)smalto su carta applicata su tela e plexiglass, cm 150 x 100Firmato al verso: SchifanoLievi difetti e mancanze sul plexiglass Opera registrata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano con il n°7See Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta con le pere, 1934Olio su tela, cm. 38x46. Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Exposition Douanes Pisis. L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con n. 05531. L'opera è accSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, PaesaggioFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 80 - H. 80 cm, Opera registrata presso l’Associazione Archivio opere Ennio Morlotti, Milano, con il n. 2279, in data 25 gennaio 2022, Collezione privSee Sold Price
Sold2022Simeti Turi, Senza titolo (Tre ovali bianchi)firmato e datato al retro, acrilico su tela sagomata, W. 40 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano con il n. 2006-B0801 e accompagnata da certificato di autenticità , ColSee Sold Price
Sold2015Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)Cipressi olio su tavola, cm 18 x 28 firmato in basso a destra: Gio Bartolena Sul retro: cartellino a stampa della Galleria Milano di Milano con data (febbraio 1932) e numero di riferimento (1684); carSee Sold Price
Sold2021Gae Aulenti - Coffee TableA Gae Aulenti glass "Tavolo con Ruote" coffee table by Fontana Arte 12 x 36. All measurements are in inches.See Sold Price
Sold2021Gae Aulenti - Coffee TableA Gae Aulenti glass "Tavolo con Ruote" coffee table by Fontana Arte. Dimensions : 12" x 35.5" x 35.5"See Sold Price
Sold2016RODOLFO ARICO' (1930-2002) AssonometriaRODOLFO ARICO' (1930-2002) Assonometria 1968 acrilico su cartone e collage in box di plexiglass cm 72x102,5x5,5 firmato e datato in basso a destra autentica su foto a cura di Bruno Grossetti, Milano ASee Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti, Rare double-sided folding screenPiero Fornasetti Rare double-sided folding screen Fornasetti MilanoItaly, 1952/55hand-painted and lithographic transfer-printed lacquered wood, brass 81 h × 59.5 w × 1 d in (206 &tiSee Sold Price
10 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Boccasile, Gino (Bari, 14 luglio 1901 – Milano, 10 maggio 1952)€50
10 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Dorella, Oriella (Milano, 25 gennaio 1952) Signed dance shoes...€100
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Il frate, 1914€24,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Les pampas Pampadour, 1916€70,000
9 hrs LeftWannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50(1 bid)
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHBruno Munari, Two 'Moluccas e Hainan' - '2042A' ink pads, 1961/65€200