Sold2022D'APRÈS / AFTER SABATINO DE ANGELIS ET FILSDescription Français: D'APRÈS SABATINO DE ANGELIS ET FILS / AFTER SABATINO DE ANGELIS AND SONS Statuette en bronze représentant Éros tenant une oie. D'après l'œuvre de SSee Sold Price
Sold2021Gio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir enGio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir en laiton doré, Italie, vers 2000 150 x 69 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans fraisSee Sold Price
Sold2022D'Après / After SOLDANI, Massimiliano Benzi (1658-1740)Description Français: D'Après SOLDANI, Massimiliano Benzi (1658-1740) Buste de Cicéron Scupture en métal à patine de bronze sur socle en marbre L'original est dans la collectSee Sold Price
Sold2022PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970 RARE CLIP FAUCONNIER Le buste en nacre sculpté est orné en applique d'un personnage en or jaune 18K finement gravé et ciselé. L'ensemble est rSee Sold Price
Sold2022PLAQUE VERTICALEPLAQUE VERTICALE en porcelaine et émaux polychromes, représentant Mao Zedong à l'âge de 21 ans, à Anyuan pour préparer une grève des mineurs et chemineaux, figurSee Sold Price
Sold2022NAPOLEON BONAPARTE Order signed ('Bonaparte'), as Général en Chef de L'Armée d'It...NAPOLEON BONAPARTE Order signed ('Bonaparte'), as Général en Chef de L'Armée d'Italie, to the general of artillery, ordering him to units to Klagenfurt ('Claquefurth'); engraved RéSee Sold Price
Sold2020SUITE DE QUATRE PENDENTIFS en jade néphrite céSUITE DE QUATRE PENDENTIFSen jade néphrite céladon représentant trois enfants, l'un portant une branche de pivoinier en fleurs, un autre jouant avec un oiseau, le troisième portantSee Sold Price
Sold2021Travail hongrois des années 1970 Petite armoire enTravail hongrois des années 1970 Petite armoire en bois et laiton doré, signé. 150 x 105 x 50 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sSee Sold Price
Sold2021Oscar TORLASCO (1934-2004) - Edition LUMI Lampadaire enOscar TORLASCO (1934-2004) - Edition LUMI Lampadaire en métal laqué et laiton - Vers 1960 170 x 27 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sSee Sold Price
Sold2021Gabriella CRESPI (1922-2017) Vase en porcelaine plancheGabriella CRESPI (1922-2017) Vase en porcelaine planche et laiton Signé sur le côté 53 x 23,5 x 23,5 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après laSee Sold Price
Sold2021Adrien AUDOUX & Frida MINET (XX)Paire de tabourets cubiques en bois naturel et jonc raphia tressé, Vers 1970 43 x 33 x 43 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais suppSee Sold Price
Sold2022L'Oeuvre de Leon Bakst pour La Belle au Bois DormantLeon Bakst. L'Oeuvre de Leon Bakst pour La Belle au Bois Dormant. Ballet en Cinq actes d'apres le conte de Perrault. Musique de Tchaikovsky. Preface d'Andre Levinson. Paris: M. de Brunoff, 1922. FirstSee Sold Price
Sold2024ANTIQUE GRAND TOUR BRONZELARGE "SEATED HERMES" FIGURE BRONZE, TITLED MERCURE EN REPOS. AFTER F. DE LUCA. (FERDINANDO DE LICA). SIGNED ON REVERSE. BRONZE ON MARBLE BASE.17" L x 11" W x 19" H. THIS ITEM EXCEEDS SIZE LIMITATIONSSee Sold Price
Sold2022GEORGES LENFANT POUR HERMÈSBROCHE TROIS CANARDS, Elle est en or jaune 18K texturé représentant trois canards en vol, les yeux sertis de petits cabochons de saphirs. Signée Hermès Paris, numérotée eSee Sold Price
Sold2021Italie, XVIIe / Italy, 17th centuryCassone en noyer richement scluptée, repose sur pieds griffes, Italie, XVIIe H: 55cm - 21,5' L/W: 167Cm - 65,75'' P/D : 53cm - 21'' English Description Richly sculpted walnut chest (cassone), resSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
Sold2021Alberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - EditionAlberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - Edition Porto RomanaPaire de lampes en résine à patine bronze sur socle en marbre noirAccident sur l'une à la base du fût H : 80 cmSee Sold Price
Sold2023D'après BANKSY (Né en 1974) SOUVENIR WALL SECTION (LOVE), 2020 Résine peinte (par...D'après BANKSY (Né en 1974) SOUVENIR WALL SECTION (LOVE), 2020 Résine peinte (par des artistes locaux) et ciment représentant le mur séparant Jérusalem des territoires paSee Sold Price
Sold2022HANIWAHANIWA en terre cuite beige-rougeâtre de type hajiki, représentant un personnage monté sur un cylindre, possiblement un guerrier schématisé, un bras replié, l'autre tenduSee Sold Price
Sold2022Hermès, sac Birkin 35 en alligator mat bleu nuit (Alligator mississippiensis), année 2004,Hermès, sac Birkin 35 en alligator mat bleu nuit (Alligator mississippiensis), année 2004, bouclerie plaquée or, tirette et clochette ave (; ), année 2004, bouclerie plaquée oSee Sold Price
Sold2020REPTILE PERROQUET (PSITTACOSAURUS MEILEYINGSIS) SpéREPTILE PERROQUET (PSITTACOSAURUS MEILEYINGSIS) Spécimen complet à 89 %, restaurations et réparations effectuées sur ce spécimen ; en l’état, montéSee Sold Price
Sold2023Henri de Toulouse-Lautrec (French, 1864-1901), Mademoiselle Marcelle Lender, en buste, 1895Henri de Toulouse-Lautrec (French, 1864-1901), Mademoiselle Marcelle Lender, en buste, 1895lithograph in colors, printed 1895, fourth state (of four), published by Pan in conjunction with Volume 1, NoSee Sold Price
Sold2022CHINE - Époque Qianlong (1735 - 1796)Paire de POTS COUVERTLes prises simulée en demi cercle Porcelaine à fond céladonMarque en Zhuanshu de l'Empereur QianlongH. 21 cmUn couvercle avec un éclat, et un couvercle avec unSee Sold Price
Sold2022GUANDIDescription Française: GUANDI Sujet en bronze, représentant Guandi assis, vêtu de son armure. Chine, période Ming. Hauteur: 34 cm / 13 1/2" English Description: : GUANDI Bronze suSee Sold Price
5 days LeftArt Research ParisXXe SIECLE Important buste de femme en bronze à patine médaille jaspée de noir. Socle en marbre€350
5 days LeftArt Research ParisJEAN OSOUF (1898-1996) "Buste d'adolescent", Sculpture en bronze à patine vert de gris et vert€350
5 days LeftArt Research ParisPOL BURY (1922-2005) Tapis rectangulaire en laine polychrome tuftée représentant une composition€750
5 days LeftArt Research ParisXXe SIECLE Buste de femme. Sculpture en plâtre patiné. A bust of a woman. Sculpture in patinated€200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
BonhamsFauteuil à haut dossier recouvert de tapisserie de Bruxelles. Italie, XVIIe siècle€260
5 days LeftArt Research ParisCÉLINE CHALEM (1913-2008) COMPOSITION ABSTRAITE Sculpture en marbre de Carrare blanc représentant€600(1 bid)
5 days LeftArt Research ParisJOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) Hermès Haut relief en plâtre, socle présentoir en bois. A high relief€70
Jun 06BonhamsIAN DAVENPORT Poured lines, Dresden II, 2008. Gouache su cartoncino. 77,5 x 51cm (87,5 x 61,5cm ...€3,200
4 days LeftBonhamsETTORE SOTTSASS (1917-2007) Bibliothèque CarltonCréation en 1981Edition MemphisPlaque ...€6,000
Jun 02Gold Coast Auctioneers17th-19th c. French Wall Art Collection Map City Sea Scapes Scenes etc.US$50
2 days LeftLinwoods AuctionA RARE, BRANDNEW, HERMES SAC KELLY HIMALAYA RETOURNÉ 28 EN CROCODILE NILOTICUS MAT BLANC WITHUS$80,000
4 days LeftBonhamsINGO MAURER (1932-2019) Lampadaire Uchiwa ICréation en 1973Edition Design MEtiquette de l'&...€2,500(1 bid)
Jun 07Freeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WARUS$1,000(1 bid)
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Arco'€250
4 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table basse de la série Nobody's perfectCréation en 2003Edit...€2,500
4 days LeftBonhamsEILEEN GRAY (1879-1976) Paire de fauteuils TransatCréation en 1927, exemplaire circa 1985Ed...€3,200
5 days LeftCottone AuctionsLa Chasse en Ecosse, La Prise du Renard (After the Scottish Hunt), After Pierre Jules MeneUS$200