Sold2021Adrien AUDOUX & Frida MINET (XX)Paire de tabourets cubiques en bois naturel et jonc raphia tressé, Vers 1970 43 x 33 x 43 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais suppSee Sold Price
Sold2020Paire de fauteuils "Safari" en bois naturel, assises etPaire de fauteuils "Safari" en bois naturel, assises et dossier en cuir cognac Démontable On y joint des cuirs, fixations et accastillages de rechange 61 x 59 x 58 cmSee Sold Price
Sold2022GUILLERME & CHAMBRON, DANS LE GOÛT DE - LOT COMPRENANT 2 FAUTEUILSRobert GUILLERME & Jacques CHAMBRON (XX), dans le goût de Lot comprenant un fauteuil en bois naturel et un autre à oreilles sans assiseSee Sold Price
Sold2018Bureau de pente en bois de placage et noyer naturelBureau de pente en bois de placage et noyer naturel ouvrant par quatre tiroirs et un abattant, garniture en bronze ciselé sur les tiroirs Epoque Louis XVI 112 x 118 x 60 cmSee Sold Price
Sold2022ARCHITECTUREDescription Français: ARCHITECTURE Grande coquille en bois peint blanc et dorures de l'intérieur, et en bois naturel à l'extérieur. 45.5 cm x 91 cm x 59 cm 17 7/8 x 35 7/8 x 23 1/See Sold Price
Sold2022STYLE BANGWA - Masque en bois et pigmentsMasque apparenté aux masques de la société nocturne troh en bois et pigmentsLe visage de ce masque présente des traits résolument expressionnistes. Sous le haut front bombSee Sold Price
Sold2016Mobilier AncienCOMMODE faade sinueuse en bois naturel moulur et sculpt ; ouvre par trois tiroirs en faade ; montants arrondis et dessus de marbre gris Saint Anne ; ornementation de bronzes cisels et dors aux motiSee Sold Price
Sold2020Masque Kpelie Senoufo Ce type de masque étaitMasque Kpelie Senoufo Ce type de masque était utilisé lors de rite Ce masque anthropozoomorphe est composé d'un visage humain surmonté de cornes. En bois sclupté et polychromeSee Sold Price
Sold2020Masque Kpelie Senoufo Ce type de masque étaitMasque Kpelie Senoufo Ce type de masque était utilisé lors de rites Ce masque anthropozoomorphe est composé d'un visage humain surmonté de cornes. En bois sclupté et polychromSee Sold Price
Sold2022ÉLÉMENT DE CHAR en bois naturel, sculpté en haut relief à décor de ShivaÉLÉMENT DE CHAR en bois naturel, sculpté en haut relief à décor de Shiva dansant à côté d'un adorant. (Usures et fentes). Inde, XVIIIe siècle. A WOODEN ELESee Sold Price
Sold2022Salle à manger en bois naturel de style Henri II comprenant un buffet deux corps, une table etSalle à manger en bois naturel de style Henri II comprenant un buffet deux corps, une table et 6 chaisesSee Sold Price
Sold2023RENE GABRIELRene GABRIEL (1899-1950) - Mobilier de sinistres: Buffet en bois naturel ouvrant en facade par deux portes et cinq tiroirs. Annees 1950. 97 x 153 x 46 cm. UsuresSee Sold Price
Sold2023Québec, fin XIXe, début Xxe / Quebec, late 19th, early 20thDescription française: QUÉBEC Banquette en bois naturel au dossier et accoudoirs rythmés par de fins barreaux. Repose sur 6 pattes légèrement fuselées. Chevilles apparentSee Sold Price
SoldPaire de bergères basses en bois naturel à haut dossier garni, style Louis XVPaire de bergères basses en bois naturel à haut dossier garni, style Louis XV Accoudoirs sinueux, ceinture mouvementée moulurée et pieds cambrés. H. 105 cm - L. 78 cm - P. 95See Sold Price
Sold2022CHANDELIER / CANDLESTICKDescription Français: CHANDELIER / CANDLESTICK Lot de six chandeliers en bois naturel torsadés. Le bobèche en bois est mobile et recouverte de dourures. La douille en laiton a un diam&See Sold Price
Sold2016Travail extrème oriental du XIXème siècle Plateau àTravail extrème oriental du XIXème siècle Plateau à deux anses en bois naturel à décors sculptés de chauves-souris et dragons. 67 x 32 cmSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Début XXe sièclePetit CABINET ouvrant par deux vantaux et six tiroirs sur deux rangéesLe décor de scènes animées et rinceaux Bois sculpté et ajouré H. 61,5 - L. 62 cm - P. 26 cm Petits mSee Sold Price
Sold2022TOMAHAWKDescription Français: TOMAHAWK Tomahawk en bois, lanière de cuir et pierre. Le haut du manche en bois est fendu pour insérer la pierre. Ce type de hache était utilisé par lesSee Sold Price
Sold2023ÉPOQUE LOUIS XV - COMMODE PROVENÇALECommode provençale galbée en bois naturel ouvrant par trois tiroirs à décor sculpté de rinceaux et de rameaux d'olivierEpoque Louis XV102 x 137,5 x 67,5 cmSee Sold Price
Sold2017Nepalese shamanic drumTambour shamanique accompagné de son battoir. La garde est ornée d'un très riche décor pouvant classer cette œuvre parmi les plus belles de ce type. Bois, rotin, cuir, métal, ancienne patine etSee Sold Price
Sold2022AGNUS DEIDescription Français: AGNUS DEI Élément décoratif en bois naturel représentant l'Agnus Dei sur une Bible. Les deux sont sur un nuage et entourés de rayons. L'agneau estSee Sold Price
Sold2022ARCHITECTUREDescription Français: ARCHITECTURE Lot de six éléments architecturaux en bois. Deux sont peint en blanc et dorures, les quatre autres sont bois naturel. Longueur maximale : 61 cm / 24"See Sold Price
Sold2022VIETNAM 6 Vers 1900CABINET en façade par vantaux et tiroirs Le décor de scènes animées et rinceaux stylisés Bois mouluré, sculpté, ajouré et incrusté de nacre H. 118,5 cm - LSee Sold Price
Sold2022PÉRIODE MEIJI / MEIJI PERIODDescription Française: PÉRIODE MEIJI / MEIJI PERIOD Petit cabinet en bois laqué brun, à décor à l’or de personnages, coq, oiseaux et arbustes. Japon, périodeSee Sold Price
2 days LeftPotter & Potter Auctions[CAGLIOSTRO]. Cagliostro. Paris: d’Aubert & Cie., n.d. Half...US$80
5 days LeftBonhamsTRÈS RARE PETIT CABINET DE CURIOSITÉ EN LAQUE MIAOJIN ZHAOQI PEINT À L'OR ET ...€25,000
6 days LeftTajanÉCOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XVIIIE SIÈCLE, ENTOURAGE DE NICOLAS DE LARGILLIERRE€1,200
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1834 Napoleonic LAW Codes Les Huit France Louis Philippe I Crime NAPOLEONUS$1(1 bid)
1071 Lots AwayBidhausBlu Mediterraneo Cipresso Di Toscana Eau De Toilette Spray By Acqua Di ParmaUS$1