Sold2019Grandville, J. J. 1842 Lot 10 HC Anthropomorphic PrintsHand Coloured Lithographs Published 1842, Paris for "Scenes de la vie privee et publique des animaux" by Jean Ignace Isidore Gérard (J. J. Grandville Pseud) Paper Size: 10 x 7 inch (26 x 18cm) Good cSee Sold Price
Sold2018Grandville, J. J 1842 Lot of 8 Anthropomorphic PrintsHand Coloured Lithographs Published 1842, Paris for "Scenes de la vie privee et publique des animaux" by Jean Ignace Isidore Gérard (J. J. Grandville Pseud) Paper Size: 10 x 7 inch (26 x 18cm) MinorSee Sold Price
Sold2018Grandville, J. J 1842 Group of 4 Anthropomorphic PrintsHand Coloured Lithographs Published 1842, Paris for "Scenes de la vie privee et publique des animaux" by Jean Ignace Isidore Gérard (J. J. Grandville Pseud) Paper Size: 10 x 7 inch (26 x 18cm) Good CSee Sold Price
Sold2022P.J. Stahl, et al: Vie Privee Et Publique Des Animaux"Scenes de la Vie Privee et Publique Des Animaux" by P.J. Stahl in collaboration with De Balzac, L. Baude, E. De La Bedollierre, P. Bernard, and more. 1842. Gilt-edged pages. 10in tall x 7in wide.See Sold Price
Sold2024Grandville's anthropomorphic classicHeading: Author: Grandville, J.J. Title: Scènes de la Vie Privée et Publique des Animaux Place Published: Paris Publisher:J. Hetzel et Paulin, Éditeurs Date Published: 1842 DescriptSee Sold Price
Sold2023UNIDENTIFIED ARTIST, INUIT, Antler Nordic SceneArtist : UNIDENTIFIED ARTIST, INUIT, Title : Antler Nordic Scene Description (FR) : Sculpture bois de cerf, representant la vie nordique et des animaux, non signee, une des pointe a ete recoller DescrSee Sold Price
Sold2023GRANDE BOITE CHINOISE EN CINNABRE / LARGE CHINESE CINNABAR BOXDescription française: CHINE Grande boîte en cinnabre ouvragée présentant des scènes de la vie d'érudit et des motifs floraux. Marque Ch'ien lung. Dimensions : 5.25 x 21.See Sold Price
Sold20211811 52 VOL. BIOGRAPHICAL ENCYCLOPEDIA iFRENCHBiographie universelle, ancienne et moderne; ou, Histoire, par ordre alphabetique, de la vie publique et privee de tous les hommes qui se sont fait remarquer pars leurs ecrits, leurs actions, leurs taSee Sold Price
Sold2022RETABLE / ALTARPIECEDescription Français: RETABLE / ALTARPIECE Retable en bois et métal argenté présentant des bas reliefs mettant en scène des parties de la vie du Christ et de la Passion. Un rSee Sold Price
Sold2021JAPON, Paravent japonais machi- eshi à sixJAPON, Paravent japonais machi- eshi à six panneaux en papier et cadre en laque noire représentant des scènes de la vie au Japon appelé rakuchū-rakugai zu 洛中See Sold Price
Sold2023ROSSEAU, Max. La Vie Privée des Artistes de Cirque. Roman. ...ROSSEAU, Max. La Vie Privée des Artistes de Cirque. Roman. [France: n.d., ca. early to mid-20th century]. Original typescript of an unpublished novel about the behind-the-scenes world of the circSee Sold Price
Sold20201828 Leather Set Columbus Voyages MapsHistoire De La Vie Et Des Voyages De Christophe Colomb, by Washington Irving, printed at Paris by Charles Gosselin. Four volume set including the two large folding tinted maps of the West Indies. TreeSee Sold Price
Sold2020[Felibien, Jean Francois].Recueil Historique[Felibien, Jean Francois].Recueil Historique, de la Vie et des Ouvrages des plus Celebres Architectes. [16], 249, [1], [18] pages. 4to, contemporary speckled calf, spine gilt in 6 compartments; circulSee Sold Price
Sold20235 vols. Ancient Classics.5 volumes. Quintus Curtius Rufus. De la Vie et des Actions D'Alexandre Le Grand. 2 volumes. Alberts & Vander Kloor., La Haye, 1727. 8vo. Both volumes full leather cover. Joints are weak. Red edging onSee Sold Price
Sold20231695 Histoire De la Vie Arnaud QuesnelHistoire Abregee De La Vie Et Des Ouvrages De Nos. Arnaud.., by Pasquier Quesnel, printed at Cologne at Chez Schouten, MDCLXXXXV. Frontis, 331 pages, [5] Index. Leather binding with some wear along spSee Sold Price
Sold2017Intéressant bahut en bois doré à la feuille 24 cts surIntéressant bahut en bois doré à la feuille 24 cts sur fond de laque rouge. Des scènes de la vie de Buddha sont représentées sur 3 côtés. Au verso, inscription écrite à la main en thailandaiSee Sold Price
Sold2021Oeuvres Choisies de J. RacineAvec la Vie de L'Auteur et des notes extraites de tous les commentateurs'. First edition. Publishers blind-stamped cloth with gilt crest. Gilt title, gilt panel vignettes and raised bands to spine. MaSee Sold Price
Sold2019Rare 1699 1st ed. Plato in French.First edition. Les Ouevres De Platon, Traduites En Francois Avec Des Remarques et La Vie De ce philosophe, Avec L'exposition Des Principaux Dogmes de Sa Philosophie (The Works of Plato) 1st Volume OnlSee Sold Price
Sold2017Scarce and early work on nutrition.Heading: Author: Dhéré, Charles Title: De la nutrition, considérée anatomiquement et physiologiquement dans la série des animaux, d'après les idées de M. Ducrotay de Blainville Place PublishedSee Sold Price
Sold2022FRANKLIN, BENJAMIN La Science du Bonhomme Richard de Benjamin Franklin, precedee d'un A brege de laFRANKLIN, BENJAMIN La Science du Bonhomme Richard de Benjamin Franklin, precedee d'un A brege de la Vie de Franklin, et suivie de son Interrogatoire devant la Chambre des Communes. Paris: l'An II [179See Sold Price
Sold2015Oeuvres de Moliere, Avec Un Commentaire Historique etOeuvres de Moliere, Avec Un Commentaire Historique et Litteraire, Preede Du Tableau des Moeurs du Dix-Septieme Siecle, et de la Vie Moliere Par M. Petitot. Tome Second. Paris, Librairie De J. P. AillaSee Sold Price
Sold2022[Menon.] Traité historique et pratique de la cuisine. Ou le cuisiner instruit, 2 vol., first[Menon.] Traité historique et pratique de la cuisine. Ou le cuisiner instruit, de la connoissance des Animaux, tant Volatiles, que Terrestres, Aquatiques & Amphibies; de la facon, de PrépareSee Sold Price
Sold2022Histoire Naturelle de la Hollande Equinoxiale.[South America] Fermin, Philippe. Histoire Naturelle de la Hollande Equinoxiale: ou description des animaux, plantes, fruits, et autres curiosites naturelles, qui se trouvent dans la colonie de SurinaSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire d'ASSIETTES à décor de scènes de palais et d'oiseaux branchés dans des réserves Porcelaine et émaux de la famille verte Fours de Canton D. 24,5 cmSee Sold Price
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesHenri Manguin (1874-1949), Anémones, mimosas et oranges , 1936, huile sur toile, signée, 65x54 cmCHF 20,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
1 day LeftFlints Auctions LtdLacambre, George, Traité Complet de la Fabrication de Bières et de la Distillation des Grains,£80
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis DeUS$50(1 bid)
Jun 30Global Auctions CompanyCharles Dupuis French 18th century, Pair Hand Colored Engravings, ArchitecturalUS$400
Featured1 day LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000