Sold2017Carlo Peroni JollyCarlo Peroni Jolly IT Originale di copertina per il n.20 del 1959. Matita, china e acquerello su cartone. Cm 47,5x34. Firmata Perogat e datata. Eccellente stato. ENG Original cover art for issue #20,See Sold Price
Sold2022Scuola lombarda sec.XVIII "San Carlo e gliScuola lombarda sec.XVIII "San Carlo e gli angeli" olio cm. 73x98See Sold Price
Sold2016Diplomi pontificiDiplomi pontifici Coppia di diplomi pontifici su pergamena, datati rispettivamente 15 novembre 1817 e 6 febbraio 1818, concessi ad Antonio, Carlo e Luigi Valenti, mastri muratori, e Girolamo Porta, faSee Sold Price
Sold2022Franco Campo e Carlo GraffiSei sedie con struttura in tondino metallico e seduta in legno curvato. , Prod. Home, Italia, 1950 ca., W. 41 - D. 41 - H. 88 Cm, Bibliografia, Domus 346, settembre 1958.See Sold Price
Sold2020FRANCO CAMPO E CARLO GRAFFI Libreria a tre campate,Metallo verniciato, legno. Ventuno ripiani. Difetti. Realizzata per 'Libreria Moderna', Via dell'Arcivescovado, Torino. 240 x 224 x 30 cm Painted metal, wood. Twenty-one shelves. Defects. Made for 'LiSee Sold Price
Sold2020FRANCO CAMPO E CARLO GRAFFI Libreria a tre campate,Metallo verniciato, legno. Ventuno ripiani. Difetti. Realizzata per 'Libreria Moderna', Via dell'Arcivescovado, Torino. 240 x 224 x 30 cm Painted metal, wood. Twenty-one shelves. Defects. Made for 'LiSee Sold Price
Sold2020FRANCO CAMPO E CARLO GRAFFI Libreria a tre campate,Metallo verniciato, legno. Ventuno ripiani. Difetti. Realizzata per 'Libreria Moderna', Via dell'Arcivescovado, Torino 240 x 224 x 30 cm Painted metal, wood. Twenty-one shelves. Defects. Made for 'LibSee Sold Price
Sold2021FRANCO CAMPO E CARLO GRAFFI Panca 'Gilberto' per HomeMetallo verniciato, legno. Lievi difetti. 36 x 120 x 41 cm Metal, wood. Minor defects. 14.17 x 47.24 x 16.14 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2020FRANCO CAMPO E CARLO GRAFFI Libreria a tre campate,Metallo verniciato, legno. Ventuno ripiani. Difetti. Realizzata per 'Libreria Moderna', Via dell'Arcivescovado, Torino. 240 x 224 x 30 cm Painted metal, wood. Twenty-one shelves. Defects. Made for 'LiSee Sold Price
Sold2016DUE SCULTURE IN METALLO ARGENTATO, XVIII-XIX SECOLOraffiguranti busti di San Carlo Borromeo e San Filippo Neri, su basi in forma architettonica in bronzo dorato; usure Alt. cm 14, larg. cm 18, cm 16 TWO SILVERED-METAL SCULPTURES, 18TH-19TH CENTURY; WESee Sold Price
Sold2021CAMPO&GRAFFI. Six Basket chairs. HOMEFRANCO CAMPO (1926) e CARLO GRAFFI (1925-1985) per HOME. Sei sedie Basket in metallo e midollino. Anni '50. Usure del tempo. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 85 Prof. cm. 55 ca. Val. 900/1200See Sold Price
Sold2017CARLO MARATTI (attr. a)(Camerano, 1625 - Roma, 1713) Scena mitologica Olio su tavola tonda, diam. cm 13 Sul retro della tavola è posto un cartellino recante la scritta a matita: 'Opera del Pittore Carlo Maratta' e sottoSee Sold Price
Sold2023BOTTARO - Paperino e il BoscoLUCIANO BOTTARO - Paperino e il Bosco del Silenzio. 84a tavola originale per la storia scritta da Carlo Chendi e disegnata da Luciano Bottaro; pubblicata su “Topolino” libretto n. 439 a paSee Sold Price
Sold2020MARIO CARLETTI (Torino 1912 - Cossato 1977) TEMPERA suMARIO CARLETTI (Torino 1912 - Cossato 1977) TEMPERA su carta pesante "L'Artigiano" - 1943, firmato in alto a destra. Nel retro reca etichetta Galleria San Carlo Milano e relativo timbro. Misure: cm 70See Sold Price
Sold2017Porta, Carlo - Grossi, TommasoPoesie scelte in dialetto milanese di Carlo Porta e Tommaso Grossi Milano, Guglielmini e Redaelli, 1842. in 4°. Ritratto in antiporta di Porta, centinaia d'illustrazioni silografiche n.t., alcune ancSee Sold Price
Sold2020Carlo Canevari - Buffone e CavalloLot 15 Carlo Canevari Italian (1922-1996) Buffone e Cavallo oil on board signed lower right sight: 10 5/8 x 13 inches Provenance: Wally Findlay Galleries, gallery label versoSee Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori "NegozioCarlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori "Negozio Olivetti a Venezia" Heliocopy of drawing with notes by Carlo Scarpa, pencil notes by unidentified hand with plan of the staircase with instructions foSee Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori "NegozioCarlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori "Negozio Olivetti a Venezia" Sheet with on the recto a study carried out by Carlo Scarpa with a collaborator for the inlay in Istrian stone with an eccentric qSee Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori "NegozioCarlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori "Negozio Olivetti a Venezia" Study maybe carried out together with one of his collaborators for the steps of the staircase. Venice, S.D. [1957-58 ca]. GraphiteSee Sold Price
Sold2022CHARLES E. PRENDERGAST Monte Carlo.CHARLES E. PRENDERGAST Monte Carlo. Gouache and pencil on cream wove paper, 1927. 260x340 mm; 10¼x13 inches. Signed in pencil, lower right recto.Provenance: Estate of the artist, Connecticut; EugSee Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLITavolo. Legno di faggio, legno di noce Canaletto. Italia anni '50. cm: 77x180x80 A TABLE BY C. DE CARLI cfr: G. Ottolini, Carlo de Carli e lo spazio primario, Laterza, 1997, p.34See Sold Price
Sold2018Scuola Italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino inScuola Italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino in trono circondata da Sant'Antonio e San Carlo" olio, cornice coeva cm.42x85See Sold Price
Sold2018Savoia - Blanc, ThomasAbrégé de l’histoire de la Royale Maison de Savoye Lione, Jean Girin e Bart. Rivière, 1677. In 12°. 3 voll. Al vol.I ritratto di Carlo Emanuele II e antiporta con stemma sabaudo; alSee Sold Price
Sold2023Scarpa Carlo, MVM Cappellin, Murano, 1930 caA blown glass spherical vase, altezza cm 11,5, diametro cm 11, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa: 1925-1931, Catalogo della mostra (Venezia, FonSee Sold Price
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsLouis Ernest Barrias (1841-1905), Jeanne d'Arc, patinated bronze, Susse Freres edition, H 31 cm€400(1 bid)
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsMathurin Moreau (1822-1912), young girl with a jug, patinated bronze, foundry mark of E. Godeau,€400
4 days LeftCarlo Bonte AuctionsJohn Lizars (ca. 1792-1860), a System of Anatomical Plates of the Human Body. Edinburgh: W.H. Lizars€650(2 bids)
3 days LeftCarlo Bonte Auctions'To give water to the thirsty', French School, 17thC, oil on oak 43 x 55 cm. (16.9 x 21.6 in.),€2,000
4 days LeftCarlo Bonte AuctionsA collection of seven Japanese woodblock prints by Kunisada (1786-1865), all framed 45x30 cm€240
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsEmile Louis Truffot (1843-1896), the sower, patinated bronze on a marble base, H 64 cm (total)€800
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsEdgard Maxence (1871-1954), study of a cherub's head, sanguine drawing heightened with white€400
5 days LeftJulien's AuctionsBruce Springsteen | Acoustic Guitar Signed By Springsteen And The E Street BandUS$1,500
5 days LeftArt Research ParisALESSANDRO GUERRIERO (NÉ EN 1920) & ALCHIMIA (ÉDITEUR) ALESSANDRO GUERRIERO (NE? EN 1920) &€3,000
Jun 08Potter & Potter Auctions[CONJURING – FRENCH]. [BINDINGS]. Group of 5 volumes. Inclu...US$125
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Amilcare Richard, 1919€100,000
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsA Mario Bellini 'Le Bambole' sofa for B&B Italia, H 74 - W 165 - D 80 cm€1,500