Sold2021CARLO NASON Lampada da terra produzione Mazzega Murano.CARLO Lampada da terra produzione Mazzega Murano. 1968. Metallo verniciato e vetro opalescente e lattimo.. Cm 26,00 x 100,00 x 26,00. Composta da dodici elementi sovrapposti.See Sold Price
Sold2016Stilnovo (attribuito) Lampada snodabile da terra inStilnovo (attribuito) Lampada snodabile da terra in ottone e metallo verniciato nero. Paralume in alluminio laccato bianco. Base in marmo bianco. Milano, anni 50 (h cm 185) Floor lamp. Brass, black laSee Sold Price
Sold2016CARLO NASON Lampada da terra in acciaio cromato conNASON CARLO (n. 1936) Lampada da terra in acciaio cromato con quattro vetri pulegosi concentrici trasparenti, per AV Mazzega anni 70 . -. Cm 46,00 x 175,00 x 46,00.See Sold Price
Sold2021Tilting black-painted iron floor lamp. Italy. 70sLampada da terra in ferro verniciato nero con braccio basculante. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 194 Prof. cm. 123 ca. Val. 300/400See Sold Price
Sold2021CARLO NASON 1936 Lampada da terra per A. V. MazzegaMetallo, vetro soffiato. Lievi mancanze interne. 115 x 30 x 30 cm Metal, blown glass. Minor internal losses. 45.28 x 11.81 x 11.81 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Una lampada da terraVICO MAGISTRETTI Una lampada da terra "Giunone" per ARTEMIDE, 1970. Ferro tubolare verniciato, alluminio laccato. Altezza cm 210. Letteratura: Ottagono 25 (giugno 1972), p. 4 catalogo Artemide 1973, pSee Sold Price
Sold2021STILNOVO. Floor lamp in brass and iron. '50sLampada da terra tre luci in ottone e ferro verniciato nero e giallo. Marcata STILNOVO sull'interruttore. Anni '50. Segni d'usura. Mis. Alt. cm. 210 Diam. massimo cm. 80 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2020ALBANO POLI, POLIARTE Una lampada da tavolo oALBANO POLI, POLIARTE Una lampada da tavolo o da terra, anni '60. Ferro forgiato, cristallo. Altezza cm 95.See Sold Price
Sold2016UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tuboUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro incamiciato. Altezza cm 167.See Sold Price
Sold2017STILUX Una lampada da terra anniSTILUX Una lampada da terra anni '60. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, stelo telescopico. Marcata "Stilux Milano made in Italy". Altezza minima cm 110, massima cm 180.See Sold Price
Sold2015UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tuboUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino satinato. Altezza cm 168.See Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo, tuboUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro opalino. Altezza cm 192.See Sold Price
Sold2015CHIGGIO ENNIO_x000D_ JotaLampada da terra con diffusore regolabile, base in ferro verniciato, stelo e diffusore in acciaio cromato.Prod. Lumenform anni '70h cm 179See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50 Marmo, tubo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50 Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone e cocoon. Altezza cm.175.See Sold Price
Sold2015UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tuboUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro satinato inciso. Altezza cm 170See Sold Price
Sold2023UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tuboUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 182.See Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tuboUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato. Altezza massima cm 170.See Sold Price
Sold2016GAE AULENTI Una lampada da terraGAE AULENTI Una lampada da terra "Mezzoracolo" per ARTEMIDE, 1969. Lamiera di ferro smaltata, vetro opalino. Altezza cm 62. Letteratura: Casa Amica 11 novembre 1969, p. 47 Domus 490 (settembre 1970),See Sold Price
Sold2019GAE AULENTI Una lampada da terraGAE AULENTI Una lampada da terra 'Mezzoracolo' per ARTEMIDE, 1969. Lamiera di ferro smaltata, vetro opalino. Altezza cm 66. Letteratura: Casa Amica 11 novembre 1969, p. 47 Domus 490 (settembre 1970),See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 201. A FLOOR LAMP, 1960's. Carrara marble, varnished tubular steel, BraSee Sold Price
Sold2019Carlo NasonLampada da terra a sette elementi Vetro iridescente, metallo smaltato. Prod. Mazzega, fine anni '60 h cm 134, diam. cm 34See Sold Price
Sold2021Carlo NasonLampada da terra con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano policromo., Prod. AV Mazzega, Italia, 1970 ca., W. 33 - D. 33 - H. 125 CmSee Sold Price
Sold2021CARLO NASONLampada da terra. Metallo smaltato, elementi in vetro iridescende con inclusione di fascia in vetro lattimo. Produzione Mazzega fine anni '60. cm 122x30x30 A FLOOR LAMP BY C. NASON Ottime condizioni.See Sold Price
Sold2023CARLO NASONLampada da terra modello LT316 Sfumato. Vetro di Murano, metallo. Produzione A.V. Mazzega, Italia, 1969. cm 116x35 A FLOOR LAMP BY C. NASON Catalogo originale A.V. Mazzega. pagina pubblicitaria del prSee Sold Price
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Disco€10,000