Sold2021CARLO SCARPATavolo mod. Doge. Acciaio trafilato satinato, cristallo molato, ottone. Produzione Simon Ultramobile 1969 ca. cm 71x299x99 A TABLE BY C. SCARPA Domus n.493, dicembre 1969, p. 34; Domus n.518, gennaioSee Sold Price
Sold2020Carlo Scarpa,Grande tavolo ovale mod. Samo in marmo nero assoluto. Prod. Simon, Italia, 1970 ca. cm 179x126x74 , Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 180, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2024CARLO SCARPATavolo mod. Gritti. Legno tornito tinto, cuoio. Produzione Simon Gavina, 1975 circa, collezione Ultrarazionale. cm 77,5x242,5x110 A TABLE BY C. SCARPA AA.VV., Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, ASee Sold Price
Sold2019Carlo ScarpaTavolo mod. Doge Acciaio, cristallo molato. Prod. Simon, 1970 ca. cm 72x306x102 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi &See Sold Price
Sold2020Set of six dining chairs by Afra Carlo Scarpa Mod Monk,Group of six chairs designed by Afra Bianchin and Tobia Scarpe for Molteni&C with beech wood frame, fabric seat and backrest. The seat has just been restored in beige cotton fabric. Model Monk. Made iSee Sold Price
Sold2021Mid Century Carlo Scarpa "Doge" dining table, brushedMid Century Carlo Scarpa "Doge" dining table, brushed steel base with glass top, top is 10' long, 40" deep, height is 28", in excellent condition, glass has no chips, cracks.See Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa "Doge" coffee table, brushed steel baseCarlo Scarpa "Doge" coffee table, brushed steel base with glass top, glass is 61" by 44.75", height is 17.5", glass has one small chip.See Sold Price
Sold2023Carlo Scarpa Divano mod. CornaroStruttura in legno colorato con rivestimenti in tessuto e lacci in cuoio. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 BibliogrSee Sold Price
Sold2020Paolo Piva, 1950-2017. Grande tavolo basso mod. AlandaGrande tavolo basso mod. AlandaMetallo laccato, cristallo molato.Prod. B&B, 1970 ca.cm 32x100,5x100,5See Sold Price
Sold2024Carlo Scarpa. Quattro sedie mod. 765Struttura in legno e legno multistrato, rivestimenti della seduta in pelle.Prod. Bernini, Italia, 1970 ca. Domus n° 565, 1976See Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa Simon Gavina Doge dining tableCarlo Scarpa (1906-1978) for Simon Gavina Doge dining table Italy, circa 1980 brushed stainless steel, glass unmarked This design was awarded the Compasso D'Oro in 1979. 120 1/4"w x 41 1/4"d x 28 1/2"See Sold Price
Sold2024Carlo Scarpa, Cinque sedie mod. KentackyCinque sedie mod. Kentacky Legno massello tornito, cuoio. Prod. Bernini, 1979 ca. Logo del produttore. cm 100x50x45 LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-2000, Umberto AlSee Sold Price
Sold2015Osvaldo BorsaniGrande tavolo da riunioni mod. T58 Gambe in metallo laccato ed ottone, piano in legno listellare lastronato in legno di noce. Prod. Tecno,1960 ca. cm 72x298x128 Bibliografia: G. Bosoni, Tecno, l'elegaSee Sold Price
Sold2022PAIR OF MURANO GLASS LAMPS MANNER OF CARLO SCARPAPAIR OF MURANO GLASS LAMPS MANNER OF CARLO SCARPA | MID CENTURY MODERN MID MOD VINTAGE FURNITURE HOME DECOR-32" X 7" DIAMETER-VERY GOOD PRE OWNED CONDITION-DP62222 THIRD PARTY SHIPPING REQUIRED ON ALLSee Sold Price
Sold2022Scarpa Carlo, Lampada a sospensione mod. 214AStruttura in metallo e rame, diffusore in vetro di Murano ondulato., Marchio della produzione. , Prod. Venini, Italia, 1930 ca., W. 31 - D. 31 - H. 100 Cm, Bibliografia, F. Deboni, Venini I Vetri, TavSee Sold Price
Sold2020CARLO SCARPA Prod. Venini, Murano, Italia 1960 GrandeCARLO SCARPA Prod. Venini, Murano, Italia 1960 Grande lampada a sospensione serie Poliedri, Venini anni '60. Metallo verniciato, elementi diffusori in vetro di Murano soffiato (qualche poliedro usuratSee Sold Price
Sold2020CARLO SCARPA Prod. Venini, Murano, Italia 1960 GrandeCARLO SCARPA Prod. Venini, Murano, Italia 1960 Grande lampada a sospensione serie Poliedri, Venini anni '60. Metallo verniciato, elementi diffusori in vetro di Murano soffiato (qualche poliedro usuratSee Sold Price
2023Carlo Giorgi Table lamp83x93cm Carlo Giorgi per Bottega Gadda, Lampada da tavolo mod. “Ippocastano”, Milano, Anni ‘70. Struttura in ottone, foglie in ottone martellato a mano inserite con viti attorno alle luci. LSee Sold Price
Sold2015Paolo PivaTavolo basso mod. Alanda (versione grande) Tondino di ferro smaltato, vetro. Prod. B&B, anni '70 cm 25x120x120See Sold Price
Sold2021Carlo ScarpaDivano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto., Prodotto per la serie Ultrarazionale., Prod. Simon Gavina, Italia, 1973, W. 303 - D. 88 - H. 65 Cm, Bibliografia, G. GramSee Sold Price
Sold2018CARLO SCARPATavolo da pranzo Samo, Simon 1970. Marmo - A DINING TABLE BY C. SCARPA cm 74x178x126 G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000" Torino 2003, Vol I, p. 180See Sold Price
Sold2019Carlo Scarpa,Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 cm 305x85x63, Bibliografia G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2021CARLO SCARPACoppia di librerie mod.750, Zibaldone. Legno di noce, cristallo molato, alluminio, cuoio. Produzione Bernini 1974 ca. cm 230x105x36 TWO BOOKCASES BY C. SCARPA Catalogo Bernini; G. gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2021CARLO SCARPACoppia di librerie mod.750, Zibaldone. Legno di noce, cristallo molato, alluminio, cuoio. Produzione Bernini 1974 ca. cm 230x105x36 TWO BOOKCASES BY C. SCARPA Catalogo Bernini; G. gramigna, RepertorioSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLO GIORGI, Lampada da tavolo modello “L2b Ippocastano”€1,600