Sold2022Carrello portaliquori in metallo dorato eCarrello portaliquori in metallo dorato e vetro, sec.XXSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO E SMALTIXIX SECOLO, FIRMATA LAGRENEE raffigurante una fanciulla; difetti Cornice alt. cm 5, larg. cm 4 A MINIATURE WITH GILT-METAL AND ENAMEL FRAME, 19TH CENTURY, SIGNED LAGRENEE; DEFECTSSee Sold Price
Sold2018LAMPADARIO IN METALLO DORATO E VETRO, XX SECOLOdi gusto Impero, a cestello con sei luci su bracci a voluta, ornato e percorso da fili di perle e pendenti a goccia- usure, rotture, mancanze, elettrificato Alt. cm 120, diam. cm 70 A GLASS AND GILT MSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO E SMALTO1753, FIRMATA G. SPENCER raffigurante un nobiluomo; difetti Cornice alt. cm 6, larg. cm 5 A MINIATURE WITH GILT-METAL AND ENAMEL FRAME, 1753, SIGNED G. SPENCERSee Sold Price
Sold2017LAMPADARIO IN METALLO DORATO E A PATINA SCURA, XIX-XXdi gusto Impero a tre coppie di luci binate su bracci mossi e traforati, supporto superiore con fregio fogliato- usure, graffi, modifiche, restauri Alt. cm 120, diam. cm 50 A GILT AND DARK PATINA METASee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO E SMALTIXIX SECOLO, FIRMATA raffigurante un nobiluomo; difetti Cornice alt. cm 5, larg. cm 4,1 A MINIATURE WITH GILT-METAL AND ENAMEL FRAME, 19TH CENTURY, SIGNED; DEFECTSSee Sold Price
Sold2016GIOVANNI BANCI Coppia sgabelli in metallo dorato eBANCI GIOVANNI Coppia sgabelli in metallo dorato e tessuto, anni 70. -. Cm 33,00 x 45,00 x 33,00.See Sold Price
Sold2018ELLIOTT LITTMAN Consolle in metallo dorato e rame,LITTMAN ELLIOTT Consolle in metallo dorato e rame, mod. Arco per Driade anni 60. -. Cm 40,00 x 100,00 x 30,00.See Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO E OROXIX SECOLO raffigurante un nobiluomo; difetti Cornice alt. cm 6,3, larg. cm 3,7 A MINIATURE WITH GILT-METAL AND GOLD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO E OROXIX SECOLO raffigurante un nobiluomo; difetti Cornice alt. cm 5, larg. cm 4 A MINIATURE WITH GILT-METAL AND GOLD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2021GRANDE ELEMENTO DECORATIVOIN METALLO DORATO E SMALTI CLOISONNÈ, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLO il fusto tornito a più ordini con sfera superiore traforata, cappello su tempio architettonico, cimato da elemento torchon, montato aSee Sold Price
Sold2024BAUHAUS, Lampada da tavoloBAUHAUS Produzione Germania 1930 ca. Lampada da tavolo a due luci in metallo dorato, braccio curvato ed orientabile, diffusore circolare in metallo dorato e verniciato. Ammaccature alla base ed ossidaSee Sold Price
Sold2015Paolo Rizzatto - Lampada da tavolo "Gala", Arteluce,Paolo Rizzatto - Lampada da tavolo "Gala", Arteluce, Milano 1978., Metallo dorato e tessuto (h cm 70) (difetti)See Sold Price
Sold2016CARON Ú Nuit de Noel boccetta nuova con portaprofumo aCARON Ú Nuit de Noel boccetta nuova con portaprofumo a guisa di moingolfiera in metallo dorato e porcellana di Limoges Artoria cm 36See Sold Price
2024ANGELO LELLI, Lampada da tavolo modello “Clessidra”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo ad una luce modello “Clessidra” in metallo dorato e vetro sabbiato. cm Alt. 25. Bibliografia: Catalogo Arredoluce. A "See Sold Price
Sold2022PIETRO CHIESA, Sei lampade da paretePIETRO CHIESA Produzione Italia 1960 ca. Sei lampade da parete a una luce, corpo cubico a lanterna in metallo dorato e vetro trasparente. cm 9 x 17 x Alt. 35. SIX WALL LAMPS BY P. CHIESA.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE MURANESEPRODUZIONE MURANESELampada da terra con struttura in metallo dorato e diffusore in vetro soffiato.Anni '60cm 174x40See Sold Price
Sold2017REGA ROMEOREGA ROMEO Quattro sedie in metallo dorato e tessuto, anni 60. -. Cm 42,00 x 89,00 x 46,00.See Sold Price
Sold2022JAEGER LE COULTRE, sveglietta da viaggio inJAEGER LE COULTRE, sveglietta da viaggio in metallo dorato e custodia in pelle arancione, ottime condizioni di conservazione, funzionante. Consigliata revisione, dimensioni 5 per 6 cm.See Sold Price
Sold2020LOTTO composto da MONTATURA CARTIER occhiali Anni '80LOTTO composto da MONTATURA CARTIER occhiali Anni '80 in metallo dorato e da MONTATURA DUNHILL Anni '80 occhiali da vista con lenti fumè (usure). Anni '80 .See Sold Price
Sold2023CORO SPILLACORO SPILLA Grande spilla floreale in metallo dorato e smaltato giallo, pistilli in strass citrini. Marchio di produzione. Misure: cm 6 x 5,5. Epoca: 1950 c.a.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Lampada da terraPRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Lampada da terra in metallo dorato e verniciato nei toni avorio, corpo a sezione quadrata, diffusore orientabile. Cavo elettrico da sostituire. Alt. cm 191.See Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO, VETRI E OROXIX SECOLO, FIRMATA L. SICARDI raffigurante una gentildonna; difetti Cornice diam cm 9 A MINIATURE WITH GILT-METAL, GLASS AND GOLD FRAME, 19TH CENTURY, SIGNED L. SICARDI; DEFECTSSee Sold Price
Sold2020SCATOLETTA/TABACCHIERA in metallo dorato, cesellato eSCATOLETTA/TABACCHIERA in metallo dorato, cesellato e smaltato con inserti di pietre. Francia XIX secolo Misure: cm 9,5 x 6 h cm 2,5See Sold Price