Sold2017Gandhara head of bearded manTête de Barbu en terre cuite orangée dans la force de l'âge. Art gréco bouddhique du Gandhara, I - V siècle après JC. 14,3x11x7,8cm Provenance : B.C Galeries, Australie, ref/X4943.See Sold Price
Sold2017Théorie de L'Organisation VégétaleHeading: Author: Mirbel, Charles François Brisseau Title: Exposition de la Théorie de L'Organisation Végétale... Place Published: Paris Publisher:Dufart, père Date Published: 1809 DescSee Sold Price
Sold2022Greece.- Pouqueville (F. C. H. L.) Voyage de la Grèce, 6 vol., second edition, Paris, 1826.Greece.- Pouqueville (F. C. H. L.) Voyage de la Grèce, 6 vol., second edition, half-titles, 13 engraved and lithographed plates and maps only, of which 6 folding maps, 4 short marginal tears, spoSee Sold Price
Sold2018BOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine BindingBOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine Binding, Pierre Louys. La Femme Et Le Pantin. Hardcover. 6 3/4 x 9 1/4 inches. LÉdition De L'Art. H. Piazza & Cie. Paris. 1903. Illustrations de P. Roig. DecorSee Sold Price
Sold2022ARIADescription Français: Guitare ARIA modèle A790, cordes en nylon, os et éclisses en acajou, manche en acajou et touche en palissandre. H: 12,9 - 5'' L de la caisse : 51,8cm - 20,5'' L tSee Sold Price
Sold2019Le Sensible et la ForceLe Sensible et la Force Musée Royal de l'Afrique Centrale, Tervuren CHF 20 / 40 EUR 17 / 34See Sold Price
Sold2022Telemaque Obin Oil on Masonite Birthday PartyTelemaque Obin (Haiti, 1913-?). Haitian oil on masonite Birthday Party for Henri Christophe's Queen. Signed lower right T. Obin, Cap Haitien and titled L'Anniversaire de la Reine H. Christophe lower cSee Sold Price
Sold2022TIBET ou NEPAL,Tangka d'une Tara verteTIBET ou NEPAL,Tangka d'une Tara verte tenant dans sa main gauche la tige d'une fleur de Lotus et dans sa main droite l'épée de la vérité. H. 36.5x27 cm avec sa bordure 41x31 cm &#See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe siècleBRÛLE-PARFUM quadripode à motifs de nuées Porcelaine et couverte corail à l'imitation de la laque H. 35 cm - L. 33,5 cm - P. 19 cm Manque le couvercleSee Sold Price
Sold2020FRENCH, VOLUME I & II, 1927 L'ALBUM DE LA GUERREFRENCH, VOLUME I & II, 1927 2 H 16" L'ALBUM DE LA GUERRE A two-volume illustrated book set commemorating World War I. Written in French. Bound in leather with stamped gold accents. Published in ParisSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2017Louis Lebreton, color engraving NY harborLouis Lebreton, color engraving NY harbor, After Louis Lebreton (French, d. 1866), "Vue de New-York. Et de L'Entrée de la Riviero de L'est, prise de I'lle Ellis", 14.5"h x 19.5"w (sight), pencil siSee Sold Price
Sold20201720 Chatelain Map of Italy -- Nouvelle Carte De L'EtatTitle: 1720 Chatelain Map of Italy -- Nouvelle Carte De L'Etat Present De L'Italie Pur Parvenir par Une Methode Nouvelle A La Connoissance De La Geographie Et De L'Histoire. . . Cartographer: H ChatelSee Sold Price
Sold2016Almanach de Bruxelles ou Tableau de l'organisation du gAlmanach de Bruxelles ou Tableau de l'organisation du gouvernement et des autorités constituées de la République française pour l'an XI (…). Bruxelles, G. Huyghe, 1802-1803. In-12, dSee Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2017Louis Le Poittevin de la Cruise (1847 - 1909 French)Beached sailing ships Oil on canvas laid to canvas Signed lower right: L. Le Poittevin de la Cruise 21'' H x 31'' W Provenance: Estate, San Marino, CA. Notes: Framed size: 31'' H x 41'' W x 4'' D.See Sold Price
Sold20211837 3 VOLUMES TERATOLOGY in FRENCH antiqueHistoire generale et particuliere des anomalies de l'organisation chez l'homme et les animaux, ouvrage comprenant des recherches sur les caracteres, la classification, l'influence physiologique et patSee Sold Price
Sold2024BING & GRONDAHL MID-CENTURY VASEDenmark, early 20th century. A bullbous form vase with a cylindrical neck and drip glaze decoration. Marked on the base with "AW" artist initials and original label "La Paix Ave de L'Opera". 7.75"hSee Sold Price
Sold2019GROUPING OF GIEN FRENCH PORCELAIN ETC.Marked Gien, France on bottom of bowls. Including a dish from the L'hotel De La Petite Fleur. Dimensions: (Largest) H 3.25" x D 8.5" Condition: Showing light handling wear.See Sold Price
Sold2018Simon Bolivar (1783 - 1830) Document Signed asSimon Bolivar (1783 - 1830) Document Signed as "Libertador Presidente de la Republica de Colombia, Libertador de la Del Peru". Dated 1826. Creasing, wear and toning to paper. Sight measures 11" H x 7-See Sold Price
Sold2020[MILITARY ARCHITECTURE]. DE FER. 1695Fer, Nicolas de. LES FORCES DE L'EUROPE OU DESCRIPTION DES PRINCIPALES VILLES AVEC LEURS FORTIFICATIONS. Paris, 1695A collection of 105 engraved plates sold together. H. 21cm W. 28cm (each, approximatSee Sold Price
Sold2019Abraham Ortelius (1527-1598, Belgian), "Carte de laAbraham Ortelius (1527-1598, Belgian), "Carte de la Virginie, del la Baye Chesapeack et Pays Voisins," H.- 10 1/4 in., W - 15 3/4 in.See Sold Price
Jun 13Ostantix AuctionsAn Antique Pocketwatch, Souvenir de L' Independance - Swiss made Movement.€120
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesMarina B, paire de pendants d'oreilles or 750 descendants en cascades de perles de culture blanchesCHF 12,000
10 hrs LeftRipley AuctionsPablo Picasso, Spanish (1881-1973), LA FENETRE DE L?ATELIER A LA CALIFORNIE (The Workshop Window inUS$800(1 bid)
Jul 03Dane Fine Art AuctionsJoan Miro - L'escalier de la nuit (The Staircase of the Night) (Dupin 536)US$3,400
3 days LeftRago Arts and Auction CenterRoy Lichtenstein, Passage du Nord-Quest (from the La Nouvelle Chute de l'Amerique portfolio)US$4,000
BonhamsCHATELAIN (HENRY ABRAHAM)] Atlas historique... vol. 6 (with Africa section only), 1719; and 3 ot...£500
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis DeUS$50(1 bid)
Jun 30Global Auctions CompanyHonore Daumier France 1808-1879 Lithograph LE JOUR DE L'AN 1838 Large headsUS$700
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
1 day LeftGold Coast Auctioneers17th-19th c. French Wall Art Collection Map City Sea Scapes Scenes etc.US$50
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHFrançois-Rupert Carabin, Inkwell 'Femme à la Coloquinte', c. 1900€3,800
7 days LeftPrime Auction Gallery, Inc.19th C. Pink Sevres Bronze Signed By, Tahan R. De La Paix Jewelry CasketUS$1,700