Sold2022cassettone a ribalta con alzata in noce e radicacassettone a ribalta con alzata in noce e radica di noce,Veneto,sec.XVIII cm. 108,5x54,5 h. 245See Sold Price
Sold2017SCREMIN LUIGIConsole in legno ebanizzato con contenitore in legno d'acero ad ante grissinate. Soprastante ribalta con anta intarsiata in legni di varie essenzeAnni '50cm 146x166x37,5See Sold Price
Sold2022WOOD SIDEBAORD WITH FLAP MOBILE CONTENITORE in legno impiallacciato in radica, con piano aWOOD SIDEBAORD WITH FLAP MOBILE CONTENITORE in legno impiallacciato in radica, con piano a ribalta Produzione Francia, 1930 circa cm H127xL73xP37,5 See Sold Price
Sold2017CHEST OF DRAWER | CASSETTONEWalnut chest of drawers framed by rosewood profiles; two front drawers, tapered feet, cm 85x116x48 XIXth Century. Defects | Cassettone impiallacciato in noce, con pannelli incorniciati da profili in pSee Sold Price
Sold2018UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40.UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40. Legno di noce massello, legno impiallacciato in noce. Raccordo a incastro dei ripiani con i montanti, sportello a ribalta con secrétaire. Altezza cm 165,See Sold Price
Sold2016TAVOLINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XXdi gusto neoclassico, piano ovale in marmo incassato con bordo frastagliato, cassetto frontale, gambe mosse riunite da mensola alla base- usure, rotture, restauri e mancanze Alt. cm 77,5, larg. cm 54,See Sold Price
Sold2023TAVOLO SCRITTOIO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, VENETO,FINE DEL XVIII SECOLO decorato a riserve geometriche in legni contrapposti, piccolo cassetto frontale, gambe leggermente mosse, il piano scorrevole celante leggio, due vani laterali con scatole e scomSee Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA, Toletta e sgabelloPAOLO BUFFA Produzione Ducrot, Italia 1950 ca. Toletta in legno di noce, piano ovalizzato con vano specchio a ribalta, bassa alzata lungo il lato posteriore, fronte lavorato con sagomature verticali,See Sold Price
Sold2018Comò impiallacciato e filettato in legni pregiati,Comò impiallacciato e filettato in legni pregiati e arricchito da medaglioni in porcellana dipinti con uccellini. Due cassetti sul fronte, gambe mosse, piano in marmo. In stile. cm 82x74x41See Sold Price
Sold2021FIARM (Editore) Due sgabelli con sedili aFIARM (Editore) Due sgabelli con sedili a ribalta e vani portaoggetti, anni '60. Legno impiallacciato in jacaranda, cuscini rivestiti in tessuto. Cartellino della Manifattura. Cm 40 (h) x 50 x 50.See Sold Price
Sold2022Ribalta in stile Luigi XIV lastronata in legniRibalta in stile Luigi XIV lastronata in legni vari ed intarsiata con il motivo del quadrifoglio, Genova II metà sec.XX cm. 105x54 h. 103See Sold Price
Sold2023ERNESTO BASILECassettone con specchio. Legno di acero, ottone, cristallo specchiato. Produzione Ducrot anni '50. cm 95x128x56; specchio 65x120x5,5 A CHEST OF DRAWERS WITH MIRROR BY E. BASILE Buone condizioni generaSee Sold Price
Sold2022FRATELLI ANZANI (Attr.le), Tre pannelli in legnoFRATELLI ANZANI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Tre pannelli in legno raffiguranti scene di vita dell'antica Roma, di caccia e medievale, intarsiati con legni mischi. cm 180 x 51. THREE WOODEN PASee Sold Price
Sold2020CREDENZA 2 ANTEin noce con alzata ,piano in marmo,XIX° secolo ,Genova,h cm 200 x 122 x 61See Sold Price
Sold2017TAVOLINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XIXintarsiato a motivi geometrici, piano circolare centrato da riserva recante stella a dodici punte su supporto centrale tornito, tre piedi mossi- usure, mancanze, rotture, probabili sostituzioni, danniSee Sold Price
Sold2022ANTONIO TIBALDI(Roma, 1635 - documentato fino al 1675) Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci Olio su tela, cm 120X169 Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese (1611-1654See Sold Price
Sold2017Divano da centro in noce massello, impiallacciato eDivano da centro in noce massello, impiallacciato e lastronato, con cuscini asportabili rivestiti in tessuto verde. gambe svasate, vano posteriore portalibri con schienalino impiallacciato in radica.See Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniMobile contenitore mod. 5397 con ribalta a scrittoio. Struttura in legno e dettagli in metallo., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca., W. 242 - D. 50 - H. 145 Cm, Bibliografia, G. BoSee Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLI. Sideboard D154. SORMANI. 1964CARLO DE CARLI (Milano, 1910 - 1999) per SORMANI. Rara credenza D154 in pregiato legno massello ed impiallacciato con maniglie e piedini in ottone, piano in vetro nero e ripiano rialzato in legno. TreSee Sold Price
Sold2017Piccolo secretaire a cinque cassetti conPiccolo secretaire a cinque cassetti con calatoia, impiallacciato in radica, fine sec.XIX cm.65x42xh.136See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. Ottone,UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. Ottone, legno impiallacciato in legni vari, paralume di tessuto plastificato. Altezza cm 73.See Sold Price
Sold2021LOTTO DI OGGETTI IN METALLI DIVERSI E MARMO, XIX-XXcomposto da piccola alzata con personaggio cinese su tartaruga e due piatti in vetro e tre scatole in metallo argentato e lapislazzulo in forma geometrica; usure, graffi, minori sbeccature e mancanzeSee Sold Price
Sold2019Cassettone in legno impiallacciato ed intarsiato,tre cassetti sul fronte, decori intarsiati a motivo floreale, piano in marmo grigio, cm 119x56x87 (difetti)See Sold Price
Sold2015Imponente credenza con specchiera. Corpo impiallacciatoImponente credenza con specchiera. Corpo impiallacciato e lastronato in palissandro indiano a scanalature verticali. Fronte a sei ante, doppio ripiano a giorno in marmo bianco e cristallo di forte speSee Sold Price
May 12Ararity AuctionsAntique Italian Grand Tour Bronze Putti Cupid holding a Dolphin Statue 'Amore con Delfino'.US$50(1 bid)
Dawsons AuctioneersA large collection of wooden boxes comprising a knife box, two tea caddies, a writing box, a box con£50(1 bid)
23 hrs LeftCutler Bay AuctionsVictor Manuel (1897 - 1969) “Muchacha con Manto Azul " Latin AmericanUS$6,000
5 days LeftLeland LittleJesús Reyes Ferreira (Mexican, 1882-1977), Con las manos vacíasUS$50(1 bid)
3 days LeftBonhamsA Harold Joe Waldrum painting, 'Una Ventana des Truchas con Cortina Roja,' 1981US$2,500
3 days LeftPlakas AuctionsAtina Tabli, Church Music, by Yorgos Papadopoulou, President of the Parados Music Association in Con£800
May 08Aste Bolaffi CARLO ALBERTO BORDOGNA 1913-1998 Credenza con secrétaire 1950 circa - CARLO ALBERTO BORDOGNA€1,800
May 08Aste Bolaffi VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vaso con applicazioni anni ‘30 - VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vase€600
May 08Aste Bolaffi SAIAR FERRO TOSO Vaso con applicazioni 1930 circa - SAIAR FERRO TOSO Vase with applications 1930€1,400
May 06Ambrosiana Casa d'asteGILARDI Piero, Spiaggetta con muschi, 2016, polyurethane foam, cm 30x30€4,000