Sold2021UN TAVOLINO, anni '70. Legno laccato. CmUN TAVOLINO, anni '70. Legno laccato. Cm 45 (h) x 55 x 55.See Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. UnaETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. Una cassettiera modello 'Bastonio'. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, legno laccato. Cm 100 (h) x 114 x 60. A 'Bastonio' series chest. Walnut wood, walnutSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "Paesaggio animato daScuola italiana sec.XVIII "Paesaggio animato da figure con rovine" olio, cornice coeva in legno laccato cm. 170x122See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Mobile bar.MANIFATTURA ITALIANA Mobile bar. Vetro e legno laccato. Cm 52,50 x 103,00 x 53,50. Con riquadri in vetro di murano ocra e piano in vetro scuro. Anni '60.See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '30. LegnoUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '30. Legno laccato. Cm 47 (h) x 24 x 11.See Sold Price
Sold2018MARCO ZANUSO Un tavolino-bar su rotelleMARCO ZANUSO Un tavolino-bar su rotelle "Springtime" per ARFLEX, 1965. Legno laccato. Cm 41 (h) x 65,5 x 65,5. Letteratura: Domus 440 (luglio 1966), p. 63 Domus 442 (settembre 1966), p. 39 Ottagono 3See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Coppia di tavolini Italia anni 70.MANIFATTURA ITALIANA Coppia di tavolini Italia anni 70. Legno laccato. Cm 72,50 x 28,00 x 72,50.See Sold Price
Sold2020FRISHTO (Editore) Una credenza, anni '60.FRISHTO (Editore) Una credenza, anni '60. Acciaio verniciato, legno impiallacciato in teak, ottone, legno laccato. Altezza cm 76, larghezza 245, profondità 43.See Sold Price
Sold2020MARINA WIESENDANGER Un mobile-bar, esecuzioneMARINA WIESENDANGER Un mobile-bar, esecuzione TURA per AVANT DE DORMIR, 1987. Legno laccato. Altezza cm 154, larghezza 112, profondità 60. A bar cabinet manufactured by TURA for AVANT DE DORMIR, 19See Sold Price
Sold2015CARLO DE CARLIA CHEST OF DRAWERS BY C. DE CARLI Cassettone DC 154, Sormani dal 1963. Legno laccato, ottone cm 80x144x54See Sold Price
Sold2021ETTORE SOTTSASS Una coppia di letti perETTORE SOTTSASS Una coppia di letti per POLTRONOVA, 1963. Legno laccato. Altezza cm 84, larghezza 94, lunghezza 201. A pair of beds manufactured by POLTRONOVA, 1963. Lacquered wood. 33.1in. high, 37inSee Sold Price
Sold2022DUE SEDIE, anni '80. Acciaio verniciato,DUE SEDIE, anni '80. Acciaio verniciato, legno laccato. Altezza cm 118, larghezza 43, profondità 44.See Sold Price
Sold2015Aldo Cibic (1955) - Consolle modello "Belvedere".Aldo Cibic (1955) - Consolle modello "Belvedere". Produzione Memphis, Milano 1982. Marmo nero, granito, pietra grigia, legno laccato rosso (cm 106x80x40) (difetti) Bibl.: B. Radice, Memphis. Research,See Sold Price
Sold2018UNA CREDENZA, anni '60. Legno di noce, legnoUNA CREDENZA, anni '60. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, Compensato laccato, maniglie di legno tornito laccato. Cm 167 (h) x 180 x 50.See Sold Price
Sold2015ALDO ROSSI Quattro sedie 'Milano' perALDO ROSSI Quattro sedie 'Milano' per MOLTENI, 1988. Legno laccato. Altezza cm 83, larghezza 40, profondità 42. A set of four 'Milano' chairs manufactured by MOLTENI, 1988. Lacquered wood. 32.7in.See Sold Price
Sold2021ACHILLE CASTIGLIONI Un portamanifestiACHILLE CASTIGLIONI Un portamanifesti "Servomostre" per ZANOTTA, 1984. Resina Abs, acciaio verniciato, legno laccato. Altezza cm 220, larghezza cm 320. Letteratura: Sergio Polano, Achille CastiglioniSee Sold Price
Sold2022STUDIO SIMON GAVINA, SIMON ULTRAMOBILE UnSTUDIO SIMON GAVINA, SIMON ULTRAMOBILE Un tavolo 'Estense', 1992. Legno laccato. Altezza cm 72,5, diametro cm 136. An 'Estense' dining table, 1992. Painted wood. Height 28.5, diameter 53.5 inches. LetSee Sold Price
Sold2016Luigi Caccia Dominioni ( 1913) Tavolo ovale modelloLuigi Caccia Dominioni ( 1913) Tavolo ovale modello "T14 Nonaro". Produzione Azucena, Milano 1961. Struttura in ferro grigio metallizzato, piano in legno laccato grigio (cm 170x140x73) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2020UNA SCRIVANIA, anni '70. Legno laccato,UNA SCRIVANIA, anni '70. Legno laccato, bambù. Cm 75 (h) x 115 x 53.See Sold Price
Sold2022DUE COMODINI, anni '60. Legno laccato,DUE COMODINI, anni '60. Legno laccato, ottone. Cm 52 (h) x 58 x 37.See Sold Price
Sold2022UNA CASSETTIERA, ANNI '60. Legno laccato,UNA CASSETTIERA, ANNI '60. Legno laccato, ottone. Cm 79 (h) x 163 x 47.See Sold Price
Sold2020UN PICCOLO SCRITTOIO GIREVOLE, anni '70.UN PICCOLO SCRITTOIO GIREVOLE, anni '70. Legno di faggio tinto all'anilina, legno laccato. Altezza cm 78, lunghezza 69, profondità 40.See Sold Price
Sold2018HANJEL (Editore) Una poltroncina, anni '60.HANJEL (Editore) Una poltroncina, anni '60. Legno laccato. Altezza cm 90, larghezza 65, profondità 60.See Sold Price
Sold2022Cina scultura raff.uomo sdraiato in legno laccatoCina scultura raff.uomo sdraiato in legno laccato L30 cmSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600
May 08Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Sedia ‘AT chair’ per Tecno 1990 - ARMANDO TESTA 1917-1992 ‘AT€700
May 08Aste Bolaffi PAOLO DEGANELLO 1940 Divano per Cassina anni ‘80 - PAOLO DEGANELLO 1940 Sofa for Cassina€1,200
May 08Aste Bolaffi GINO MAROTTA 1935-2012 Libreria per Lorenzon 1968 - GINO MAROTTA 1935-2012 Bookshelf for€400
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Scrivania per Knoll Int. produzione dal 1987 - FRANCO ALBINI 1905-1977€600
May 08Aste Bolaffi LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Libreria per Azucena anni '60 - LUIGI CACCIA DOMINIONI€1,000
May 08Aste Bolaffi LELLA E MASSIMO VIGNELLI Poltrona ‘Saratoga’ per Poltronova 1964 - LELLA E MASSIMO VIGNELLI€500
May 08Aste Bolaffi LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Libreria per Azucena anni '60 - LUIGI CACCIA DOMINIONI€1,000
May 08Aste Bolaffi ANTONIO CITTERIO 1950 Tavolo 'Fly' per Flexform 2009 - ANTONIO CITTERIO 1950 'Fly' table for€100
May 08Aste Bolaffi ANTONIO CITTERIO 1950 Tavolo 'Fly' per Flexform 2009 - ANTONIO CITTERIO 1950 'Fly' table for€100
May 08Aste Bolaffi ANTONIO CITTERIO 1950 Tavolo 'Fly' per Flexform 2009 - ANTONIO CITTERIO 1950 'Fly' table for€100
May 08Aste Bolaffi LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Credenza ‘MB3’ per Azucena 1961 - LUIGI CACCIA DOMINIONI€1,300
May 08Aste Bolaffi ANTONIO CITTERIO 1950 Tavolo 'Fly' per Flexform 2009 - ANTONIO CITTERIO 1950 'Fly' table for€100